Груша, полезные свойства и противопоказания фрукта, листьев и... овоща

Некоторые вспоминают «нужную» еду из детства как страшный сон. Казалось, еще одна ложечка рыбьего жира - и выворотит наизнанку. Вареные овощи (и особенно лук) были предметом настоящей ненависти. Полезное вкусным не бывает и наоборот, с этим приходилось мириться. Но ведь есть же продукты, которые с успехом сочетают в себе два этих качества: вкус и неоценимая польза. Это овощи и фрукты, любимые спутники лета, особенно когда морской воздух навевает аппетит, пляжной еды лучше не найдешь. Осенью, когда яблоки еще удивительнее хрустят после работы в саду. Зимой, ведь новогоднюю атмосферу создают именно мандарины. Весной, когда чуть водянистые фрукты по-настоящему свежи. Таким чудесным исключением из скучного правила является и груша. Полезные свойства и противопоказания ее мы и будем сегодня рассматривать. Это продукт с очень специфичными свойствами, но именно благодаря им и популярна груша.

груша полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства и противопоказания фрукта

Груша – сокровище для всех поклонников здорового питания. Во-первых, сахара мало, а большая доля приходится на фруктозу, что делает ее приемлемой для диабетиков и людей, которые следят за фигурой. Во-вторых, пищевая ценность груши мала, поэтому не стоит опасаться за свою фигуру. В-третьих, в груше содержится много веществ, которым действительно рад будет организм. Это и фолиевая кислота, незаменимая для малышей и беременных. Груша таит в себе и цинк, и медь, и фосфор, и серу, и железо, и калий, и кальций, а еще множество витаминов группы В, А, РР, пектин, дубильные вещества. Такой состав не мог не отразиться на полезных свойствах. Употребляя ее в любом виде, можно значительно улучшить свое состояние. Фрукт поможет восстановить или укрепить иммунитет. Слабые стенки сосудов? Груша укрепит их. Полезно съесть пару груш при расстройствах желудка и кишечника, но не при запоре. Известно и мочегонное действие груши, фрукт стимулирует деятельность почек и естественным путем выводит жидкость, а вместе с ней и токсичные соединения. Каковы же противопоказания к употреблению фрукта? Не рекомендуют употреблять груши людям старше сорока, а также страдающим запорами. Если желудок не переносит клетчатку, не ешьте сырые груши. Также следует помнить правила употребления груш: ни в коем случае не стоит есть груши и мясо вместе, не запивайте фрукты водой.

земляная груша полезные свойства

Земляная груша: полезные свойства

А вот так называют топинамбур – тезку фрукта. И овощ не менее полезен. Его используют в качестве сырья для препаратов-заменителей сахара. Еще земляная груша поможет заживить раны и ожоги кожи, вылечит желудочно-кишечные расстройства и малокровие, оградит от действия радиации. Кроме того, из топинамбура можно приготовить множество блюд, которые не разочаруют.

Аллигаторова груша: полезные свойства и противопоказания

А это всем известный авокадо. Плод завоевал заслуженную любовь хозяек. Еще бы, ведь, кроме оригинального вкуса, плод привлекает и своими свойствами. Он улучшит память и поможет бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А еще вас не будет мучить излишек холестерина в крови. Авокадо очень питателен, но не переживайте, от этого плода не поправляются. Противопоказаний почти нет, его нельзя есть людям с аллергией. Постарайтесь побыстрее избавиться от косточки, иначе рискуете получить дозу токсинов.

листья груши полезные свойства

Листья груши: полезные свойства

В качестве сырья для настоев, отваров можно использовать и листья груши. На Востоке они признаны целебными, особенно при воспалениях. А еще листья известны антигрибковым и антибактериальным действием. Свежие используйте для отваров, а сушеные – при потливости. Вот такое отличное лекарство может дать чудесная груша.

листья груши полезные свойства

Полезные свойства и противопоказания: что же перевесило?

Конечно же, темная и светлая стороны груши не смеют даже соревноваться, ведь полезных свойств у груши однозначно больше. Помните о правилах употребления, а еще выбирайте только самые красивые фрукты с чарующим запахом и яркой шкуркой. Именно они будут наиболее полезными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.