Генерал Шемякин, его воздушная карьера и земная недвижимость

Во время североосетинского конфликта 2008 года генерал Шемякин, выполняя свои служебные обязанности, руководил действиями транспортной авиации. Судя по результатам военной операции, делал это он хорошо, проблем с доставкой военных грузов отмечено не было. Его даже представили к ордену «За заслуги перед Отечеством» IV степени, но тогдашний главнокомандующий ВВС Зелин по непонятным причинам отказал в награждении.

генерал шемякин

Для настоящего солдата это не беда, хотя и неприятно. Но служат военные люди родной стране не за награды, к тому же транспортные самолеты - это не штурмовики или бомбардировщики, под вражеский огонь они во время августовской войны, насколько известно, не попадали, и над враждебной территорией не летали. Так что, возможно, столь рутинная работа, которой руководил генерал Шемякин, и не подпадала под определение подвига, хотя ему самому даже пришлось сесть за штурвал тяжелого Ила-76.

валерий шемякин генерал

Ему было не впервой, и если нужно было бы рисковать, он выполнил бы свой долг, сомнений в этом нет. Участие в боевых конфликтах намного большей напряженности тому порука. И боевые награды.

В 2013 году разразился скандал, связанный с махинациями при распределении недвижимости, участником которого стал генерал Шемякин Валерий. Известия о поддельных документах, предоставленных обвиняемым в жилкомиссию Министерства обороны для получения безвозмездной материальной помощи, квартиры и земельного участка, распространились после суда над ним.

генерал шемякин валерий известия

Перед лицом очевидных и доказанных фактов генерал Шемякин избрал достаточно необычную линию защиты. Свои действия он объяснять не стал, а вот само обвинение в них, по его мнению, стало причиной его неугодности. Кому? Во-первых, руководству МО вообще и ВВС в частности. Место заместителя главкома кому-то приглянулось. А во-вторых, его отважные действия сильно разозлили спецслужбы поверженного противника, то есть грузинские.

Ситуация: аэропорт города Беслана, действует воздушный мост, садятся и взлетают транспортные самолеты, генерал Шемякин руководит работой летчиков, стоя на бетонке. Тут к нему подходят какие-то темные личности и с кавказским акцентом (типичные шпионы) предлагают прекратить деятельность по переброске живой силы и техники. Каковы действия отважного защитника родины? Он задержал наглецов? Нет, по его собственным словам, он предложил офицерам переодеться в куртки без погон и продолжать командовать. Такую смелость генерал Ермолов когда-то деликатно назвал застенчивостью. За эту проявленную находчивость одного ордена маловато будет…

генерал шемякин

И еще один эпизод давления припомнил Валерий Шемякин. Генерал, расстроенный отказом его наградить, берет в руку мобильный телефон, а оттуда, опять же, с тем же акцентом, неустановленные личности злорадствуют по этому поводу. Вот, дескать, как мы тебе отомстили, не видать тебе ордена!

По мнению некоторых представителей общественности, всемерно осуждающих Путина, приговор Шемякину - это такая же циничная расправа, как и дело Ходорковского. Опровергнуть доводы обвинения нечем, остается намекать на «неугодность властям».

Однако было бы странным, если бы руководству страны нравились генералы, стремящиеся правдами и неправдами урвать от родной страны как можно больше материальных благ. Такие военачальники и должны быть неугодными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.