Польза турника: какие мышцы качаются при подтягивании

Подтягивания на перекладине - одно из самых эффективных упражнений, не требующее какого-либо спортивного инвентаря или специальной физической подготовки.

какие мышцы качаются при подтягивании
Многие молодые люди очень любят проводить свое свободное время на турниках, но не все знают, какие именно мышцы прокачиваются в данном случае. Так какие мышцы качаются при подтягивании? Данный подход к тренировкам в высшей степени способствует проработке мышц спины, рук и плеч. А каких именно, можете узнать, прочитав статью до конца.

Нагрузка на руки

Одна из самых главных особенностей занятий на турнике - их многонаправленность. То есть с помощью турника путем различной техники можно акцентировать нагрузку на различных группах мышц. Для начала рассмотрим, какие мышцы качаются при подтягивании, если делать упор на руки? В таком случае получат свою долю нагрузки:

  • Бицепсы. Для наиболее эффективной прокачки рекомендуется пользоваться обратным хватом со средним расстоянием между руками. В таком случае практически вся нагрузка пойдет на данную группу мышц.
  • Мышцы предплечий. Как правило, "забиваются" вместе с бицепсами при выполнении упражнения обратным хватом.
  • Трицепсы. Узкий хват в таком случае является отличным подспорьем для "забивки" этой двуглавой мышцы.
    брусья какие мышцы качаются

Помимо этого, в процесс активно включаются плечи, которые также получают свою долю нагрузки. Плечи в данном случае выполняют дополняющую функцию.

Спина и только спина

Какие мышцы качаются при подтягивании? Одними из основных, прокачиваемых при подтягиваниях, являются мышцы спины:

  • Широчайшие мышцы. Чтобы быстро и эффективно накачать спину с помощью турника и подтягиваний, нужно браться за него широким хватом, по максимуму задействуя широкие мышцы спины.
  • Ромбовидная мышца. Практически при любой технике выполнения прокачивается средняя часть спины, поворачивающая лопатки вниз.
  • Большие округлые мышцы. Верхняя часть спины. Данная мышца расположена непосредственно под подмышками. Ее задача заключается в помощи широчайшей мышце в отведении плеч назад и подтягивании туловища к локтям.
    какие мышцы качаются на турнике

Грудные мышцы

Какие мышцы качаются при подтягивании, помимо спины и рук? Конечно же, грудные. В процессе подъема туловища к перекладине включаются большие грудные мышцы. Отличным заменителем турника для тренировки груди являются брусья. Какие мышцы качаются на данном снаряде, помимо грудных? При таком упражнении отлично "забиваются" трицепсы и середина спины. Таким образом, можно говорить о том, что подтягивания несут в себе многонаправленную полезность для многих групп мыщц, нагрузка на которые в той или иной степени зависит от техники выполнения упражнения. Здесь важно придерживаться определенных правил: не раскачивать туловище, соблюдать верную амплитуду движений и не делать рывков. В таком случае обеспечивается максимально правильная нагрузка на мышцы рук, спины и груди. Вышеперечисленная информация дает полноценный ответ на вопрос о том, какие мышцы качаются на турнике. Не забывайте об этом, помните о правильной технике, старайтесь, и у вас все непременно получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.