Как сшить платье для куклы своими руками?

Как сшить платье для куклы? Это вопрос, который интересует каждую девочку. Самое важное - это терпение и аккуратность. Необходимо иметь специальные принадлежности, которые есть в доме у каждой хозяйки - это ножницы, иголка, нитки, всевозможные бусинки, стразы, пайетки, ленточки и различные лоскутки.

Как сшить платье кукле Братц

Сложного ничего нет, если вы готовы приложить немного усилий и узнать, как сшить платье для куклы своими руками.

Начинать следует с подбора лоскутов и сопутствующих материалов. В зависимости от того, какие ткани у вас имеются в наличии, вы можете пошить различные виды платьев.

Как сшить платье для куклы из лоскутков?

Летнее повседневное платье можно смастерить из самых разных тканей, таких как хлопок, ситец, шёлк, шифон, атлас, креп-сатин и пр. Из домашних старых вещей вы можете использовать носовые платки, косынки, шарфики, старые наволочки или детские пелёнки.

Для вечернего наряда можно использовать шёлк, шифон, ситец, ткань-масло, вискоза, стрейч-атлас, креп-сатин, стрейч-бархат, различные виды декорированного стрейчевого полотна с модными принтами и пр. Из домашних изделий лучше всего подойдут обрезки от платьев и костюмов, сшитых на заказ. Также придутся к месту косынки, шарфики и даже кусочки декоративных поясов, повязок на голову, эластичных ободков и браслетов.

Как сшить платье для куклы

Зимнее тёплое платье можно сшить из достаточно плотных материалов. Подойдут  французский трикотаж, трикотаж лакоста, различные костюмные ткани, джинс, флис, габардин, драп, кожа и пр. Интересные варианты можно смастерить из старых джинсов, курток, пайт, сумок, поясов, ненужных капюшонов.

Как сшить платье для куклы без выкройки?

Самое сложное - это крой. Такое рукоделие под силу не каждому. Как сшить платье кукле Братц (Барби, Мокси и др.) без выкройки? Этот вопрос актуален для многих современных девчонок. Это очень просто, ведь носить его будет кукла. Для этого достаточно просто определить обхват груди, талии и обхват бёдер игрушечной модницы.

как сшить платье кукле Барби

Поскольку у куколок окружность головы больше, чем у людей (по отношению к теу), то им непременно нужно делать разрез на спинке или груди и нашивать застёжку. Как правило, легче всего применить обычную липучку. Есть ещё возможность сделать платье из старых тонких вещей на нежной тонкой молнии. Тогда эта молния уйдёт в застёжку.

Итак, в зависимости от желаемой модели и ширины, мы будем кроить будущее платье.

Нужно собрать юбку, которая в готовом виде будет соответствовать ширине талии куклы. Если вы желаете юбку сделать пышной, то примените простую технологию – вырежьте прямоугольник из ткани, равный по длине расстоянию от талии до туфелек, а ширину возьмите произвольную – чем она будет больше, тем гуще будет сборка и пышнее юбка. Смело можете брать ширину, в 3-4-5 раз превышающую обхват бёдер. Верхний срез будущей юбки следует нанизать на нитку, собрав её до величины обхвата талии. Затем следует пришить изнутри узкую резиночку, которая в спокойном нерастянутом состоянии будет равна обхвату талии, а первоначальную нитку сборки вынуть. Затем следует закрыть шов соединения двух вертикальных краёв прямоугольника. Получится такой купол – сверху резинка, снизу широкий подол и сшитый средний шов, который уйдёт либо назад, либо в один из боков - на выбор.

Как сшить платье для куклы

Низ юбки можно обработать любым кружевом, ленточкой, пайетками, стразами, бисером. Длину юбки и её ширину можно менять на свой вкус.

Что касается верха платья, тот тут немного сложнее. Проще всего будет выкроить прямоугольник, шириной равной обхвату груди и высотой от подмышки до талии. Не забывайте всегда добавлять по полсантиметра на припуски швов, которые будут оставаться внутри платья.

Этот прямоугольник не сшивается в замкнутую трубочку, а с обеих сторон подшивается по его краям липучка. С одной стороны её мягкая часть, с другой - жёсткая. При помощи пришитых липучек эта деталь должна собираться в трубочку.

Как сшить платье для куклы
Нижний край трубочки пришивается к юбке. Излишек можно защипнуть в вытачки. Верхний край обрабатывается – снова ленточками, стразами, кружевами.

Вокруг шеи можно обвести декоративную тесёмку, сделав хомут, на котором держится платье, или пришить из ленточек лямочки.

Совет: из стрейчевых материалов можно шить удивительные обтягивающие платья без застёжек.

Интересные идеи

Если взять небольшую резинку для волос, сложить её пополам и вдеть ручки куклы в резинку таким образом, чтобы сложенная часть оказалась на спинке, то получится необычная накидка-болеро. Если резинка пушистая, то болеро будет словно меховое.

Из старых маминых поясов можно шить мини-юбки из кожи, заменителя и прочих необычных материалов.

Теперь вы знаете, как сшить платье кукле Барби, Братц и другим их подружкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.