Как сделать себе клизму

Большинство из нас считают, что клизма – это очень неприятная процедура, поэтому к ее проведению прибегают крайне редко. Вопрос о том, как сделать себе клизму дома, для них даже не встает. Действительно, во введении в толстый кишечник жидкости через анальное отверстие приятного мало. Тем не менее, есть ряд причин, по которых постановка клизмы является необходимым шагом.

Показания для проведения клизмы

· Запоры

· Воспалительные заболевания толстого кишечника и заднего прохода

· Гемморой

· Кровотечение кишки или желудка

· Онкологические заболевания прямой кишки

· Боли в животе

Вообще, клизма помогает очистить кишечник от шлаков, токсинов и прочего ненужного, поэтому проводить ее можно и в некоторых других случаях. Например, во время похудения, при отравлении и пр. Но! Делать это нужно очень осторожно!

Клизмы на дому: противопоказания

Так как сделать себе клизму дома сегодня может практически каждый, самое главное понимать, как это правильно делать, то не лишним будет знать, когда эта процедура противопоказана.

· Наличие опухоли толстой кишки

· Кровотечения

· Воспаление или язвенный процесс толстой кишки

· Послеоперационный период (в случае с операцией на каком-либо органе брюшной полости).

· Индивидуальная непереносимость клизм.

Как сделать себе клизму дома

Клизма ставится в двух случаях. Соответственно, если нужно провести очищение, и если необходимо в толстую кишку ввести лекарственные средства. Лекарства вводить легче, для этого используется микроклизма. А вот для очищения, которое происходит путем введения в толстую кишку жидкости, понадобится специальная кружка Эсмарха, которую не составит большого труда купить в аптеке.

Покупая кружку Эсмарха, проследите, чтобы вместе с ней шел наконечник (который и нужно будет вставить в анальное отверстие), а также краник, посредством которого легко регулировать поступление воды.

Итак, клизма очистительная дома может быть поставлена по следующей схеме:

1. Налейте в кружку Эсмарха 1-2 литра воды комнатной температуры. Для лучшего очищения в воду можно добавить немного лимонного сока или столовую ложку яблочного уксуса.

2. Проводить клизму удобнее всего в ванной. Для этого подвесьте кружку Эсмарха как можно выше, это обеспечит нормальное поступление жидкости в кишечник.

3. Залезьте в ванную и станьте на четвереньки, а голову опустите вниз и не поднимайте ее, пока не войдет в кишечник вся жидкость.

4. Введите предварительно смазанный растительным маслом наконечник на глубину около пяти сантиметров, откройте краник.

5. Когда вода полностью перельется из кружки в ваш толстый кишечник, не спешите бежать в туалет. Будет очень неплохо, если вы сможете задержать жидкость в себе на пять-десять минут. Так очищение будет более эффективным.

6. После окончания процедуры вымойте кружку и наконечник. Последний также желательно прокипятить тридцать минут.

Теперь вы знаете, как сделать себе клизму дома. Осталось только поделиться несколькими полезными советами по этому поводу.

Что еще нужно знать о клизме

· Если вдруг так случилось, что вам нужно поставить не очистительную, а лекарственную клизму, то здесь все гораздо проще и быстрее. Вам нужно взять большую резиновую грушу, наполнить ее необходимым лекарством, смазать наконечник и ввести в анальное отверстие. После этого остается только нажать на саму грушу и дождаться, пока лекарство поступит в толстую кишку.

· Если во время постановки клизмы вы почувствуете боль или дискомфорт, закрутите краник и немного подождите. Когда станет лучше, откройте его обратно и продолжите процедуру.

· Обратите внимание, что температура вводимой жидкости должна быть именно комнатной. Слишком горячая вода может травмировать слизистую кишечника, а вот если она будет равна температура человеческого тела, то кишечник не сократится и просто впитает в себя всю жидкость, как губка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.