Кладбище самолетов на авиабазе «Дэвис-Монтен»: какие тайны хранит и как туда попасть?

Когда самолеты гражданской или военной авиации выходят из строя, заканчивается срок их службы или они становятся ненужными, большинство из них попадает на специальные авиабазы. Такие «кладбища» есть в пустынных районах юго-запада США. Самое большое из них — авиабаза ВВС Дэвис-Монтен под Тусоном в Аризоне.

Почему самолеты хранят именно в Аризоне

Одна из основных причин, почему самое большое в мире кладбище самолетов находится именно в Аризоне - это климатические условия штата. Жаркая и сухая погода, низкая влажность воздуха препятствуют быстрой коррозии металла. Это позволяет самолетам дольше сохранять работоспособность и меньше нуждаться в дорогостоящем обслуживании.

Кладбище самолетов

Еще одна важная причина - наличие обширных незаселенных территорий по относительно невысокой цене. В пустыне много места для размещения тысяч списанных самолетов без ущерба для инфраструктуры и населения.

Также геология пустыни позволяет легко и недорого размещать самолеты на земле, без строительства дополнительных сооружений. Щелочная почва достаточно плотная, чтобы самолеты не проваливались в грунт.

Все эти факторы - подходящий климат, доступная земля и удобный ландшафт - обуславливают концентрацию списанных самолетов в Аризоне, где находится крупнейшее в мире кладбище авиатехники.

Как устроено кладбище самолетов в пустыне

Кладбище самолетов на авиабазе «Дэвис-Монтен» в Аризоне занимает территорию в 10,5 квадратных километров. Здесь хранится около 4400 самолетов и 13 аэрокосмических аппаратов различных типов.

Большинство техники принадлежит американским ВВС, а также армии, флоту, береговой охране и НАСА. Есть военно-транспортные самолеты, штурмовики, истребители, разведчики, бомбардировщики.

Кладбище самолетов

Часть самолетов выглядит почти новой, некоторые законсервированы в ангарах. Многие на открытых стоянках накрыты специальными чехлами от пыли и песка. Также имеются остовы и корпуса разобранных на запчасти машин.

Обслуживанием занимается 309-я группа ремонта и технического обеспечения. Специалисты регулярно запускают двигатели, проверяют системы самолетов, предохраняют от ржавчины и повреждений.

Для защиты от жары и пыли закрываются иллюминаторы, вентиляционные отверстия. Сливаются рабочие жидкости, оставляется топливо. Аккумуляторы периодически отключаются и включаются.

Колесные шины регулярно раскручивают, чтобы избежать деформации. Проводится смазка шасси для предотвращения коррозии. Все это требует буксировки и подъема самолетов.

Таким образом поддерживается работоспособность техники на случай возможного возврата в строй. Одновременно авиабаза является ценным источником запасных частей для действующих самолетов.

Помимо хранения, на кладбище самолетов проходит подготовка летных экипажей на учебно-тренировочных самолетах. Также базируется 355-е истребительное авиакрыло ВВС США.

Можно ли попасть на самое большое кладбище самолетов

Кладбище самолетов на авиабазе «Дэвис-Монтен» открыто для посещения. Здесь располагается музей авиации и космонавтики Пима, который организует экскурсии по территории.

Туристы под наблюдением гида могут осмотреть стоянки, ангары и самолеты, увидеть работу технических служб. Демонстрируется процесс подготовки к хранению новых машин, прибывающих на кладбище.

Кладбище самолетов

Экскурсия включает демонстрацию наиболее интересных образцов авиатехники с рассказом об их истории. Также можно увидеть работу по восстановлению и консервации различных систем самолетов.

Отдельная программа посвящена деятельности центра восстановления авиационной техники AMARG. Здесь регулярно проходит утилизация списанных самолетов на запчасти для нужд американских ВВС.

Кроме того, на базе базируется действующее истребительное авиакрыло ВВС США, поэтому можно понаблюдать за полетами и тренировками летчиков.

Чтобы попасть на экскурсию по кладбищу самолетов, необходимо заранее забронировать тур и приехать к началу в указанное время. Вход для гражданских лиц только в сопровождении гида.

Фото- и видеосъемка на территории ограничены, необходимо заранее уточнить правила. Существуют закрытые зоны, куда посетителям вход запрещен в целях безопасности.

Также авиабаза периодически проводит открытые «Дни авиации», когда можно посетить ее без экскурсии. В такие дни для посетителей работает специальная стоянка, проход бесплатный.

Однако следует учитывать, что доступ гражданских лиц ограничен, так как это военный объект. Посещать кладбище самолетов можно только в специально отведенное время и в сопровождении ответственных лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.