"Алпразолам": отзывы, аналоги, показания, инструкция по применению

В данной статье разберемся, сколько действует «Алпразолам».

Препарат быстро всасывается в кровь и быстро облегчает симптомы, поэтому подходит как экстренная помощь в стрессовой ситуации - уже через 15-20 минут. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 1 – 2 часа после приема. Действует 2-3 часа.

Он является лекарственным препаратом, относящимся к категории транквилизаторов. Препарат выпускают в формате таблеток. Это лекарство входит в список психотропных медикаментов и подлежит количественному учету.

Отзывы об «Алпразоламе» имеются в большом количестве.

алпразолам отзывы

Состав таблеток

Это средство выпускают только в одном виде - в форме таблеток. Они упакованы в баночку. Также их упаковывают в блистеры по десять или пятьдесят штук. «Алпразолам» относят к группе противотревожных транквилизаторов. Лекарство крайне редко выписывается для длительного лечения, так как существует опасность привыкания.

Активным компонентом этих таблеток является одноименное вещество алпразолам. Вспомогательными ингредиентами служат картофельный крахмал наряду со стеартом магния, моногидратом лактозы и низкомолекулярным повидоном.

Механизм воздействия

Таблетки «Алпразолам» назначают короткими курсами в целях быстрого снятия нервного расстройства. Антидепрессант имеет миорелаксирующую и анксиолитическую активность, а, кроме того, обладает противосудорожным и снотворным воздействием. Данное средство принимается для снятия беспокойства и необоснованной тревожности.

Препарат «Алпразолам» позволяет увеличивать продолжительность и качество сна, сокращая время засыпания и пробуждения. Представленные таблетки снимают возбудимость мозга, притупляя рефлексы организма. Противосудорожный эффект предполагает снятие напряжения в мышцах и устранение спазмов. Это ведет к расслаблению всего организма, а, кроме того, к эмоциональному спокойствию.

Фармакологические свойства препарата

Препарат выступает высокопотенциальным бензодиазепином, усиливающим тормозное влияние аминомасляной кислоты в нервной системе. Механизм снотворного состоит в следующем: во время попадания в кишечник действующий компонент быстро всасывается в организме. Максимальная концентрация этого вещества наблюдается через два часа после приема. В печени действующий компонент метаболизируется, а полученные метаболиты из организма выводятся естественным путем с мочой.

алпразолам аналоги

Показания к использованию

Таблетки «Алпразолам» назначает лечащий врач при диагностировании следующих патологий:

  • Наличие у человека неврозов, беспокойства, раздражительности, тревожных расстройств, состояний волнения и эмоционального напряжения. При этом у пациентов наблюдают ухудшение качества сна наряду с кошмарами, бессонницей и частыми просыпаниями среди ночи.
  • При соматических заболеваниях, сопровождающихся повышенной потливостью, а, кроме того, учащенным сердцебиением, булимией, импотенцией или анорексией.
  • Пребывание человека в тревожно-депрессивном состоянии, приводящем к снижению настроения и потере интереса ко всему происходящему вокруг.
  • Препарат зачастую назначается при замкнутости или, напротив, возбужденности, на фоне суицидных действий и эндогенной депрессии. Показания "Алпразолама" должны строго соблюдаться.
  • При наличии неврозов, сопровождающихся потерей аппетита, а вместе с тем и изменением веса.
  • Присутствие у человека депрессии, протекающей на фоне заболевания, к примеру, из-за онкологии или страха инфаркта.
  • Препарат назначают при лечении алкоголизма или наркомании.
  • Наличие у человека фобий различного характера, в том числе боязнь открытого пространства и тому подобное.
  • Наличие тремора и панических атак.

Способ применения

Количество таблеток для лечения зависит от дозировки, возраста, состояния больного и чувствительности организма к компонентам препарата. Таблетки, согласно инструкции, принимают внутрь по три раза в сутки, вне зависимости от пищи. Капсулу не разжевывают, а проглатывают в целом виде, запивая большим количеством негазированной воды. Для того чтобы запить лекарство, понадобится не менее половины стакана воды.

Суточную дозировку «Алпразолама» за один раз не принимают, ее делят на три приема. Кстати, большую часть рекомендуется принять перед сном, так как это поспособствует снотворному воздействию на организм. К примеру, суточная доза таблеток составляет 2 миллиграмма: в этом случае больной принимает по 0,5 миллиграмм утром и в обед, а непосредственно перед сном дозирование составляет 1 миллиграмм.

алпразолам таблетки

Максимальная суточная доза лекарственного средства не должна превышать 10 миллиграмм. Для пожилых пациентов после шестидесяти пяти лет максимальной нормой являются 1,5 миллиграмма в сутки. Нельзя начинать лечение без назначенного дозирования. Терапию надо начинать с минимальной дозы от 0,25 миллиграмм в сутки и постепенно увеличивать. Таким образом, за три недели ее доводят до нормы. В зависимости от имеющегося диагноза, больному назначается следующее количество действующего компонента:

  • При наличии тревожности надо принимать по 1,5 миллиграмма трижды.
  • В рамках лечения депрессии принимают по 3 миллиграмма трехкратно.
  • При наличии фобий или панических атак дозировка составляет 3 миллиграмма трехкратно.

Курс приема «Алпразолама» бывает длительным или, наоборот, коротким:

  • Продолжительное лечение «Алпразоламом» назначают редко из-за множества побочных действий, которые способен вызывать этот препарат. Подобное лечение назначается при хронической депрессии и чувстве тревоги.
  • Короткий курс терапии проводят тогда, когда необходимо купировать острый и вместе с тем внезапный приступ страха, а также тогда, когда нужно снять нервозное состояние. Короткий лечебный курс длится, как правило, не более семи дней. При этом дозирование составляет 0,5 миллиграмм трижды в сутки.

«Алпразолам» и привыкание

На фоне длительного применения в высоких дозировках у пациентов весьма вероятно развитие привыкания наряду с формированием лекарственной зависимости. В особенности это случается у больных, склонных к злоупотреблению медикаментами.

Отзывы об «Алпразоламе» это подтверждают.

Прекращение приема лекарства

Особенностью этих таблеток является прекращение терапии при длительных курсах приема. Делать это необходимо постепенно, в противном случае пациенту не избежать очередного возникновения прежней симптоматики, для купирования которой был назначен препарат.

сколько действует алпразолам

Продолжительность отмены «Алпразолама» составляет, как правило, от двух до четырех недель, что напрямую зависит от дозировки. Для этого требуется каждые три дня уменьшать дозу на 0,5 миллиграмм. В том случае, если снижение дозирования на 0,5 миллиграмм возвращает прежние признаки тревоги, требуется осуществлять более мягкую отмену.

Особые указания

В рамках назначения данного лекарства доктор должен удостовериться, что больной не принимал каких-либо других транквилизаторов и не болен алкоголизмом. Эффективность терапии с помощью таблеток «Алпразолам» будет значительно ниже у людей, страдающих алкоголизмом или наркоманией и принимавших различные виды антидепрессантов.

Их не стоит принимать в сочетании с прочими седативными медикаментами, вызывающими сонливость. Продолжительный курс терапии таблетками может вызывать у больного депрессией сильную зависимость от «Алпразолама», от которой будет сложно избавиться. В связи с этим запрещается увеличивать или понижать дозу без консультации врача.

В том случае, если дозу уменьшать быстро, можно почувствовать синдрома отмены таблеток, который будет выражаться в виде рвоты, тошноты, потливости, бессонницы, чувства тревоги и тому подобное. Когда во время лечения пациент начинает жаловаться на галлюцинации, а, кроме того, на судороги, возникновение агрессивности и мыслей о суициде, необходимо обратиться к доктору.

«Алпразолам» при беременности

Принимать данный транквилизатор при беременности нельзя. Активное вещество, которое содержится в этом препарате, вначале беременности может вызывать нарушения развития и роста плода. На последних неделях беременности прием средства редко, но дает нарушение развития нервной системы будущего ребенка.

В том случае, если женщина принимала таблетки этого препарата непосредственно перед родами, это может привести к снижению давления и температуры, а, кроме того, к нарушению дыхания и слабым сосательным рефлексам у новорожденного.

Действующий компонент препарата способен проникать в молоко, поэтому во время вскармливания прием «Алпразолама» запрещен. Если же прием этих таблеток молодой матери все же необходим, ей следует перевести своего ребенка на искусственное кормление.

сколько действует алпразолам

Лекарственное взаимодействие «Алпразолама»

Прием таблеток на фоне одновременного лечения другими медикаментозными препаратами влечет за собой следующие последствия:

  • В случае одновременного лечения другими психотропными, а вместе с тем противосудорожными и обезболивающими средствами в форме наркотиков или снотворных препаратов возможно угнетение нервной системы.
  • Возможна передозировка таблетками «Алпразолама» наряду с увеличением его эффективности в случае приема оральных контрацептивов, «Кетоконазола», «Пароксетина» и «Флувоксамина».
  • «Алпразолам» повышает токсичность «Зидовудина».
  • «Алпразолам» угнетает дыхание при одновременном приеме с «Клозапином».

Побочные действия

Согласно отзывам об «Алпразоламе», таблетки иногда могут давать следующие побочные эффекты:

  • Появление чувства усталости, сонливости, замедления реакции, депрессии, головокружений, дезориентации, тремора или бессонницы.
  • Присутствие сухости во рту, тошноты, запора, диареи, нарушения функций печени и почек. Не исключено появление желтухи.
  • Наличие анемии, озноба, повышенной температуры, болей в горле, тромбоцитопении и нейтропении.
  • Развитие энуреза, задержки мочи. Также возможно снижение либидо и дисменорея.
  • Сниженное давление и тахикардия.
  • Развитие аллергических реакций.
  • Изменение веса наряду с нарушением зрения. Побочные эффекты «Алпразолам» подробно описаны в инструкции.

Передозировка лекарственным препаратом

Лечение психотропными средствами должно осуществляться строго по инструкции. В случае увеличения дозы препарата от 500 миллиграмм в сутки у пациентов наблюдается передозировка. Признаки наступления передозировки «Алпразоламом» легко распознать по следующим симптомам:

  • Возникновение помутнения сознания наряду со снижением рефлексов.
  • Появление у человека сонливости, одышки и брадикардии.
  • Развитие тремора и снижение давления.

Так что, если принимать как снотворное «Алпразолам», нужно проявлять осторожность.

Противопоказания к применению

Лекарство обладает большим количеством всевозможных противопоказаний. Эти таблетки запрещены при следующих заболеваниях и состояниях:

  • На фоне комы.
  • При миастении и закрытоугольной глаукоме.
  • При наличии тяжелой депрессии.
  • На фоне отравления спиртными напитками.
  • Наличие заболеваний дыхательных путей.
  • Возраст пациентов младше восемнадцати лет.
  • Присутствие аллергической реакции на препарат.
алпразолам побочные эффекты

Аналоги «Алпразолама»

Эти таблетки всегда можно заменить на какой-нибудь другой вариант с одинаковым составом и снотворным эффектом. Среди аналогов «Алпразолама» большой популярностью пользуются препараты в виде «Алзолама», «Золомакса», «Неурола» и «Хелекса». Подбирать их должен врач.

Взаимодействие с алкоголем

Совмещать «Алпразолам» и алкоголь категорически запрещено, так как этот препарат усиливает воздействие на организм спиртных напитков. В том случае, если человек будет распивать алкоголь во время лечения этим препаратом, то это может приводить к резким перепадам артериального давления. При этом в некоторых случаях наблюдалось появление инсульта.

Некоторые люди на фоне одновременного применения данного препарата с алкоголем сообщали о появлении озноба. К тому же такое сочетание может приводить к рвоте или головокружениям. При одновременном приеме алкоголя с этим препаратом у людей нарушается свертываемость крови, что ведет к кровоизлияниям и кровотечениям. Неправильное лечение может приводить к угнетению нервной системы.

Отзывы об «Алпразоламе» представлены ниже.

алпразолам привыкание

Отзывы

Отзывы об этом препарате встречаются разные. Специалисты, которые занимаются психиатрической и наркологической практикой, используют этот препарат довольно широко. Докторами другого профиля эти таблетки назначаются реже.

Судя по отзывам, пациенты особенно этот препарат не жалуют и объясняют такое отношение множеством нежелательных реакций, возникающих на фоне его приема. Кроме того, очень часто встречаются жалобы, связанные с синдромом отмены.

Отмечается, что даже при соблюдении дозировок зачастую наблюдаются те или иные побочные реакции. Встречаются комментарии, в которых сообщается, что поначалу препарат неплохо помогает справляться со сложным психическим состоянием, но по завершении лечения с большим трудом удается отучить от него организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.