Как промывать уши в домашних условиях? Несколько подсказок

Наши люди не любят лишний раз посещать врача, поэтому стремятся самостоятельно справиться со всеми проблемами, возникающими с собственным здоровьем. Итак, несколько дельных советов по поводу того, как промывать уши в домашних условиях: что для этого нужно предусмотреть и о чем не забыть.

как промывать уши в домашних условиях

О самолечении

Перед тем как раскрывать все тонкости этого дела, стоит еще раз напомнить о том, что самолечение может быть опасным для здоровья каждого человека. По любым вопросам, касающимся собственного здоровья, лучше обращаться к врачу. Только так можно получить квалифицированную помощь и не навредить самому себе.

Условия

Итак, как промывать уши в домашних условиях? Для этого должны быть соблюдены простые условия. Человек, которому проделывают процедуру, должен сидеть. Также важно предусмотреть емкость для сбора жидкости, которая будет выливаться из ушной раковины. Стоит отметить, что проводить процедуру самостоятельно очень неудобно, для этого понадобится помощник. Также важно помнить о том, что жидкости необходимо попасть в слуховой проход. Для этого нужно несколько оттянуть ушную раковину. Жидкость впрыскивается при помощи шприца без иглы или спринцовки. Наконечник вводится в слуховой проход не далее, чем на 1 см.

можно ли промывать уши перекисью

О процедуре

Итак, разбираясь, как промывать уши в домашних условиях, важно понять, как же должна проводиться эта процедура. Вода, которая будет закапываться в ухо, должна быть теплой - примерно 37 градусов (такая же, как и температура тела человека). Это важно, ведь в противном случае может возникнуть головокружение, тошнота. Если же у человека перфорация барабанной перепонки, проделывать все манипуляции необходимо дезинфицирующим раствором, например, фурацилином. Струя не должна быть сильной (это важно, ведь так можно повредить барабанную перепонку), достаточно будет небольших вливаний жидкости по задневерхней стенке ушного канала. Также необходимо убедиться, что в шприце нет водных пузырьков, - они могут вызывать неприятный шум в ухе.

После процедуры

Разбираясь, как промывать уши в домашних условиях, важно понять правила выполнения последующих манипуляций. Так, человек должен повернуть голову, чтобы из промытого уха вода спокойно могла вытечь наружу. После этого ушной канал просушивается ватным тампоном (вата должна быть стерильной).

как промыть ухо при отите

Перекись водорода

Некоторых людей интересует вопрос, можно ли промывать уши перекисью водорода. Почему бы и нет? Она хорошо помогает в качестве профилактического средства при склонности к образованию ушных пробок. Для этого необходимо примерно раз в несколько месяцев в ухо закапывать несколько капель 3% перекиси водорода. 

Отит

Как промыть ухо при отите? Делать это можно совершенно по-разному. Так, можно воспользоваться опять же перекисью водорода (3%). При гнойном среднем отите знахари советуют промывать уши обычной водкой, после этого точно прекратится гноетечение. Также хороши при воспалениях настойки чистотела, календулы или ромашки, они дадут отличный лекарственный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.