Современные ценные монеты России: редкие и юбилейные экземпляры

Наша планета населена огромным количеством людей. И практически у каждого третьего человека имеется любимое хобби, которому посвящаются свободные от работы минуты. При этом иногда любимое занятие становится и способом получения дополнительного или основного дохода.

Нумизматика как способ получения дохода

Например, нумизматика. Приобретенная в детстве или с годами привычка коллекционировать старинные и современные, но от этого не менее ценные монеты России и всего мира может со временем превратить простого человека в миллионера. Конечно же, истинные нумизматы никогда в жизни не пожелают добровольно расстаться со своей коллекцией. Известны случаи, когда даже при крайней нужде коллекционеры были готовы голодать, но не желали расставаться со своим сокровищем.

ценные монеты россии

Практически в каждой стране, где была или есть чеканка денежных знаков, имеются ценные монеты. России принадлежит огромная территория и длинная захватывающая история развития. Именно монеты старинных чеканных дворов (императорского, царского) пользуются у нумизматов всего мира приоритетом. Коллекционеры готовы выложить довольно круглую сумму, дабы заполучить в свое хранилище очередную редкость.

Развитие техники и технологии позволило объединиться людям, имеющим схожие интересы. Положительным моментом стал упрощенный поиск продавца или же покупателя интересующего товара.

редкие ценные монеты россии

Примеры ценных монет России

Следующие примеры – редкие ценные монеты России, выпущенные не так давно. Сны о данных металлических денежных знаках видят многие нумизматы.

Например, монета в пять копеек, выпущенная в 2002 году. Ее выпускали как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Ценность определяется именно по месту изготовления. Если на монетке с обратной стороны под копытцем лошади есть буква «М» (Москва) или «СП» (Санкт-Петербург), то ее можно легко тратить. Нумизматов привлекает их «сестра», которая не имеет знака отличия. Если даже под микроскопом нельзя обнаружить следы монетного двора, вы автоматически стали богаче минимум на 5000 рублей. Такова стартовая цена на данный металлический денежный знак.

Ценные монеты России включают также:

1. 5 копеек, выпуск которых датируется 2003 годом. Как и предыдущая – без знака места изготовления. Предварительная стоимость – 900 рублей.

2. 50 копеек, появившиеся в обороте в 2001 году. Никаких ограничений и особенностей нет. Просто монета была выпущена минимальным тиражом. Если вы случайно обнаружили ее у себя дома – поздравляем! Вы стали богаче минимум на 1 тысячу долларов.

3. Любой рубль, появившийся на свет в 2001 году. Небольшой тираж делает все данные ценные монеты России еще более дорогими. За каждый экземпляр можно выручить порядка 23000 рублей.

4. Рублевые монеты 2003 года, выпущенные Санкт-Петербургским монетным двором. Примерная стоимость – 13000 рублей.

ценные юбилейные монеты россии

5. Два рубля, также выпущенные в северной столице в 2003 году. Не имеет разновидностей, но имеет поделки. Цена на данный металлический денежный знак установлена в районе 8700 рублей. И т. д.

Юбилейные монеты

На этом список, в который входят ценные монеты России, не заканчивается. Существует еще несколько видов, которые будут интересны нумизматам. К ним относятся бракованные и ценные юбилейные монеты России. Последняя категория включает:

1. Двухрублевую монету 2001 года, на которой с обратной стороны изображен Юрий Гагарин. При этом ценность представляют лишь те экземпляры, на которых не указано место чеканки. Отсутствие метки смотрится справа, с самого края от цифры «2». Если знака нет, стоимость монеты автоматически взлетает до 4700 рублей.

2. В 2010 году в честь начала нового этапа жизни в Чечне Банк России выпустил юбилейную монету номиналом 10 рублей. Этот денежный знак выплавлен из латуни и мельхиора. Стоимость такой монеты составляет 2650 рублей. При этом цена на нее ежегодно растет.

3. Десятирублевая монета, выпущенная в 2010 году Банком России в честь Ямала-Ненецкого автономного округа страны. Выполненная из сплава латуни и мельхиора, она постепенно увеличивает свою стоимость. На данный момент цена на нее составляет порядка 9000 рублей.

Будьте внимательны: может быть, в банке, куда вы складываете мелочь, прячется монетка, способная осуществить ваши заветные мечты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.