Образ Штольца в романе «Обломов»: фиаско Гончарова или творческая находка?

образ штольца в романе обломов
Выдающийся русский писатель-классик Иван Александрович Гончаров в замысле романа «Обломов» образ Штольца изображал по-особенному. Исчерпывающе четко это выразил литературный критик Николай Александрович Добролюбов. Идея образа, по его мнению, - новый человек, способный указать современникам «что делать». Член-корреспондент Петербуржской Академии наук Гончаров на протяжении десяти лет тщательно, шаг за шагом писал роман, в котором решал сверхзадачу. Было очевидно, что с заменой феодальных устоев общества на буржуазные дворянство окончательно утратило свой ореол прогрессивности.

Новый "герой нашего времени"?

Современники писателя уже не видели ни в пушкинском образе дворянина Евгения Онегина, ни в лермонтовском образе Григория Александровича Печорина светочей для подражания. Эти герои стали литературно-историческими. В русской культуре образовалась явная, незаполненная ничем никем ниша. Историей, да и интересами развития общества был востребован новый проницательный взгляд, свежие идеи. В XIX веке появилась новая общественная прослойка людей – разночинцы. Не имея наследственной «голубой крови», эти люди были блестяще образованы, потрясающе работоспособны, внедрялись во все сферы общественного развития и двигали их. Именно таким героем, способным аргументировано сказать соотечественникам «вперед», стал образ Штольца в романе «Обломов».

образ штольца в романе обломов
Гончаров с максимальной четкостью, просто таки рельефно отобразил в нем те новые качества, которые принципиально отличали его от Онегина и Печорина. При этом классик указывает на просто-таки «генетические» его отличия: различны идеалы, устремленность, активность, ценности личности. Вот и показывает это Иван Алесандрович происхождением Штольца. Его отец Иван Богданович Штольц приехал в России и служит приказчиком, управляя поместьем.  здравомыслящий. Мать Андрея – образованная русская дама, человек тонкого душевного склада, принадлежащая к небогатому сословию. Образ Штольца в романе «Обломов» показателен. Гончаров таким образом «лепит» сущность человека будущего из немецкой четко направленной образованности, целеустремленности, деловитости, активности и русского духовного мира (Андрей Штольц – православный), открытости и душевности по отношению к друзьям, склонности к сообразованию домашнего уклада «по русскому типажу».

Штольц - активный член общества

Андрей Штольц благодаря своему первому учителю – отцу получил вместе с начальным образованием главное: активную жизненную позицию. Затем –университетское образование. Потом – совершил блестящую карьеру (причем еще до 32-33 лет). Мы узнаем, что согласно табеля о рангах, ее результат эквивалентен чину полковника в юридической сфере. Образ Штольца в романе «Обломов» - это одновременно и юрист, и бизнесмен. Он за несколько лет удесятеряет отцовский капитал. Выйдя на пенсию, он успешен и в коммерческой деятельности, умело представляя торговую компанию и в странах Западной Европы, и в самой России. Более того, о том, что Штольца привлекают к разработке проектов, свидетельствует тот факт, что коллеги прислушиваются к его мыслям и предложениям.

обломов образ штольца
Штольц ценит дружбу, семейные отношения

Кроме деловых качеств Андрей Иванович – верный друг. Он не бросает на произвол Илью Обломова. Помогает практически, не советами, говорильней. Ему удается буквально вытащить лентяя и лежебоку из петербуржской квартиры, чтобы тот видел людей, общался, нашел женщину, которая бы изменила его жизнь. На первых порах, казалось бы, план Штольца сработал: Обломов влюбился в Ольгу Ильинскую. У нее также возникла ответные эмоции. Однако едва проросшую любовь нужно, как дерево, поливать не только движениями души, но и добрыми, романтическими поступками и делами. А вот как раз на это Илья Ильич оказался неспособным. Все усилия Андрея Ивановича, направленные на обустройство жизни товарища, оказываются тщетными. Разочарована и Ольга. Андрей Иванович, увидев богатство души и осознав глубину духовного мира женщины, женится на Ольге.

гончаров обломов образ штольца
Когда же Обломов умирает от болезни, супруги Штольцы берут на воспитание его сына Андрюшу.

Критика образа Штольца

Однако крупные русские писатели и критики, в том числе Чехов и Добролюбов, в целом выражая восхищение работой Гончарова, остро критиковали образ Штольца в романе «Обломов». Они усматривали, что этот персонаж фактически не служит развитию и идеалам России, вся его деятельность направлена на свое личное благосостояние. Он –индивидуалист, строящий свои теории и не прислушивающийся к другим. «Такие люди не смогут спасти Отечество», - таков суровый вердикт классиков. Кстати, Гончаров сам признал, что идеи, лежащие в основе этого образа, остались неосуществленными.

Выводы

Однако не стоит забывать, что время Гончарова было временем титанов от литературы. Его труд оценивали настоящие классики по самым высоким критериям. Поэтому правильно было бы подвести итог вышесказанному следующим образом: образ Андрея Ивановича Штольца органично вплетается в сюжет, он изящно оттеняет собой Илью Обломова. Гончаровская игра на контрастах между образами Обломова и Штольца заставляла и заставляет многих людей задуматься и переоценить свою жизнь. Кроме того, это самый знаменитый роман классика. Поэтому самая большая творческая удача, которую достиг писатель Гончаров - «Обломов». Образ Штольца играет роль добротного контраста для главного героя - одного из самых непревзойденых «ленивцев» во всей мировой литературе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.