Фарингит у ребенка: симптомы, лечение. Как помочь малышу?

Очень часто можно услышать от родителей, что самое «слабое место» у малыша - это горло. Действительно, в процессе взросления и укрепления иммунитета человека дыхательные пути подвергаются различным инфекциям, заражению бактериями и просто банальному переохлаждению. Все эти причины могут вызвать фарингит у ребенка. Симптомы, лечение его мы постараемся рассмотреть и понять, как эффективно преодолеть эту неприятность.

фарингит у ребенка симптомы лечение

Как возникает болезнь

Чаще всего этот недуг вызван именно вирусами, которые попадают на слизистую оболочку малыша и провоцируют воспаление гортани. В более редких случаях болезнь может развиться из-за патогенных микробов, которые попали в организм и начали размножаться. В таких случаях процесс протекает довольно тяжело у деток и сопровождается различными осложнениями.

Распространенной причиной болезни также считается переохлаждение тела. Ребенок простужается и возникает воспаление дыхательных путей. Недуг поражает именно самые ослабленные участки маленького организма. Доктора говорят о необходимости укрепления иммунитета, чтобы не допустить фарингит у ребенка. Симптомы, лечение болезни мы детально рассмотрим в нашей статье.

Как распознать

Ваш малыш может начать жаловаться на неприятное ощущение в горле, появится боль при глотании твердой пищи и очень горячих напитков. Температура, как правило, повышается незначительно, но если болезнь спровоцировали бактерии, она может подняться до 38-40оС. Ребенок жалуется на першение в горле, постоянно покашливает, пытаясь как бы освободиться от инородного тела. И, конечно, если вы осмотрите заднюю стенку гортани, она будет красной и воспаленной. Иногда появляется белый налет.

фарингит у ребенка 2 года

Часто фарингит протекает с другими сопутствующими неприятностями: насморк, воспаляются миндалины, может появиться конъюнктивит. Сложности возникают у самых маленьких, ведь они не могут сказать, что их беспокоит. Наблюдайте за грудничком. У него может резко ухудшиться сон, он будет постоянно капризничать, плохо кушать. Измеряйте температуру и, если есть возможность, осмотрите горлышко. Вы сомневаетесь, есть ли фарингит у ребенка? Симптомы, лечение лучше всего определит квалифицированный педиатр. Он подскажет, как лучше помочь малышу в такой ситуации.

Приступаем к лечению

Как вылечить фарингит у ребенка и при этом не навредить ему? Необходимо понимать, что такое заболевание, если оно не осложнено бактериальным течением, не требует приема антибиотиков. Они могут серьезно навредить малышу, а причину недуга не поборют. В такой ситуации хватает устранения симптомов, а если проник вирус, организм должен бороться с ним самостоятельно, чтобы выработать крепкий иммунитет. Вы должны обеспечить ребенку обильное теплое питье, поддерживать в квартире влажность. Предлагайте ему морсы, чай, молоко и все напитки, которые он любит (избегайте газировки и слишком сладкого питья).

Деткам с 2 лет можно брызгать горло специальными спреями, которые облегчают боль и снимают воспаление. Подойдут аэрозольные препараты «Орасепт», «Гексорал». Избегайте средств на основе спирта, они раздражают слизистую оболочку. Можно предложить малышу специальные леденцы, которые справляются с болью – таблетки «Фарингосепт», капсулы «Ларипронт» или конфетки с освежающим отвлекающим действием (эвкалипт, лимон). Полоскания помогут победить фарингит у ребенка, симптомы, лечение которого мы теперь способны определить самостоятельно. Допускается применять различные целебные травы: цветки календулы или ромашки, листья подорожника. Они снимают отек и действуют как антисептики.

как вылечить фарингит у ребенка

Отличным средством при такой болезни станет раствор «Йокс». Он дезинфицирует горло и устраняет налет, облегчает боль. Если температуры нет, попарьте ножки, можно добавить немного горчицы. Если она повышена (38оС), подойдет препарат «Парацетамол» в таблетках или сироп «Ибупрофен». Когда установлено, что болезнь вызвана вирусом, необходимо принимать лекарства, которые с ним справляются. Подойдет медикамент «Арбидол» в таблетках и детский сироп «Анаферон». При сильной боли применяйте горячие компрессы на спиртовой основе. К сожалению, все эти средства не подходят очень маленьким!

Обязательно обратитесь к врачу, если заподозрили фарингит у ребенка. 2 года - это тот возраст, когда малышу можно расширить список лекарственных препаратов. До этого момента будьте осторожны. Не применяйте спреи, они способны вызвать спазм дыхательных путей. Антибиотики показаны только в крайнем случае. Давайте грудничку как можно больше пить, допускается брызгать в горлышко антисептик. Применяйте сухие компрессы и делайте легкий массаж. В домашних условиях трудно помочь грудничку, не откладывайте визит к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.