Секреты рыбалки: как поймать толстолобика?

Толстолобик – это стайная рыба. Чаще всего он встречается в искусственно зарыбленных водоемах. Это очень крупная рыба, и поэтому она высоко ценится любителями рыбной ловли как ценный трофей. Но перед новичками, оказавшимися впервые на водоеме, где водится этот гигант, встает вопрос о том, как поймать толстолобика? Сделать это действительно непросто. Ведь эта рыбка не идет на стандартные приманки, у нее есть свои капризы и предпочтения.

как поймать толстолобика

Ловля толстолобика донной снастью

В настоящее время крупную рыбу, такую как карп, толстолобик или сазан, принято ловить на донную удочку. У этой снасти есть масса преимуществ. Во-первых, возможность забросить приманку подальше от берега. Во-вторых, донка намного прочнее той же поплавочки. Поэтому решая, как поймать толстолобика, можно остановить свой выбор именно на этой снасти. Но этот вид крупной рыбы не так прост, как кажется на первый взгляд. Есть у него одна очень неудобная, с точки зрения рыбака, особенность. Все дело в том, что толстолобик берет приманку только с толщи воды. Поэтому новичку придется туго, если он не знает об этом факте. Как поместить насадку на нужной глубине? Можно воспользоваться обычными пенопластовыми шариками, они приподнимут крючок ото дна. Существует и специальная плавающая приманка.

Оснастка донной снасти на толстолобика

как поймать толстолобика на удочку

Итак, как поймать толстолобика на донку? Конечно, в первую очередь нужна правильно собранная снасть. Удилище должно быть мощным, хорошо подойдет спиннинг или фидер, так как необходимо будет делать дальние забросы. Леска устанавливается обычная. При ловле толстолобика редко пользуются плетенкой или монофилом. Так как данная рыба не просто крупная, а еще и весьма сильная, то диаметр лески предпочтительно брать 0,3 мм. На ее конец крепится грузило или кормушка. Есть еще одна хитрость того, как поймать толстолобика, заключается в использовании не одного, а трех поводков. Они должны быть непременно зеленого цвета. Их привязывают друг над другом на расстоянии примерно в 15 см. Длина самих поводков от 20 до 30 см. Крючки устанавливаются легкие и острые. В качестве насадки используют только растительную приманку. Особой популярностью пользуется кукуруза, горошек и зелень. Толстолобик не пропустит и пенопластовый шарик. Кормушку используют небольшую. Главное, чтобы ячейки в ней были крупные. Новичкам рыбной ловли следует помнить, что корм в кормушку плотно не набивается. Он должен хорошо вымываться и разноситься по течению.

Как поймать толстолобика поплавковой удочкой?

как поймать толстолобика поплавковой удочкой
На данную снасть поймать толстолобика сложнее. Она имеет массу недостатков. Например, замечено, что в ветреную погоду это сделать практически невозможно. Толстолобик очень настороженно относиться к поплавкам. Лучше всего эта рыба ловится, когда на воде видна небольшая рябь. Это уже давно подмечено опытными рыболовами. Что касается оснастки, то она должна быть, несомненно, очень прочной. Толстолобик - сильная и строптивая рыба. В качестве насадки прекрасно подойдет кукуруза и горошек. Некоторые рыболовы ловят на мякоть рогоза. Прикорм не используют. Также, говоря о том, как поймать толстолобика на удочку, важно уточнить, что рыбачить лучше с лодки, чем с берега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.