Насколько фильм «Особенности национальной политики» отражает реалии 90-х

Замечательный актер Алексей Булдаков в четвертый раз сыграл генерала Иволгина в фильме «Особенности национальной политики». 2 первых кинокартины этой серии посвящены охоте и рыбалке, третья развивает тему второй, только в зимнем подледном варианте. Но персонажи не могут все время отдыхать и развлекаться, им нужно и делом заняться.

особенности национальной политики

Эстетика ельцинских времен

Современному зрителю, особенно молодому, могут быть непонятны некоторые сюжетные повороты, характерные для российской жизни 90-х годов. Выросло целое поколение тех, для которых образ генерала не ассоциируется с фамилией Лебедь. Многие внешние признаки и некоторые биографические детали позволяют предполагать, что Иволгин, персонаж «Особенностей», (и некоторые другие герои Булдакова) отчасти списан с этого политика ельцинской эпохи.

Тем не менее кино «Особенности национальной политики» стоит посмотреть всем: и ищущим способ развлечься без напряжения душевных сил, и тем, кого интересует недавняя история нашей страны. Разумеется, об истинном положении основной части населения фильм представления не дает, но он знакомит с эстетикой того времени и тем, что тогда считалось смешным, ведь жанр этого произведения – комедия.

особенности национальной политики 2

Генерал идет в политику

Итак, генерал решил идти в политику. Все окружающие предупреждают прямолинейного вояку, что дело это грязное, лобовыми атаками успеха в нем добиться трудно и даже невозможно. Но главный герой не слушает никого и даже принимает вызов на боксерский поединок, брошенный доверенным лицом одного из соперников на предстоящих выборах. Нет, они не соревнуются на ринге. Незадачливый дуэлянт получает удар в лоб прямо в телестудии, что вызывает смех зрителей и нежную улыбку ведущей.

Особенности национальной политики озадачивают зарубежного корреспондента, хотя в большей степени его расстраивает потеря личного автомобиля, взорванного вместе с джипом кандидата, у которого он берет интервью.

кино особенности национальной политики

Побочная линия

Чтобы сделать фильм смешнее, добавлена и побочная сюжетная линия, описывающая злоключения персонажей, попробовавших загадочный афродизак изумрудного цвета, привезенный егерем Кузьмичом в огромной бутыли. К основному повествованию эти события отношения не имеют, но оживляют его.

Кто умнее?

Антагонисты в фильме «Особенности национальной политики» коварны, хитры, но работают на них крайне недалекие агенты, неуловимо напоминающие гангстеров из мультфильма про капитана Врунгеля. Намерения у них самые серьезные, помимо упомянутого взрыва автомобиля, они еще и стреляют в упор генералу прямо в грудь. Сцена вышла бы не очень смешная, но кандидата спасает фляга, счастливо подаренная Кузьмичом.

особенности национальной политики

Впрочем, и команда положительного героя тоже особым умом не отличается, но глупости ее участников оказываются очень кстати. Так, Кузьмич, немного выпив, съедает цветок, в котором спрятаны спецсредства, предназначенные для негласного наблюдения и подслушивания. Деньги мафии в двух коробках от ксероксов (тоже была история) по причине разгильдяйства оказываются не лжеуликой против генерала, а его помощью нищему вузу.

Напитки на экране

Интересна и метаморфоза, произошедшая со вкусами главных персонажей относительно напитков. Вместо водки, в огромных количествах употребляемой в предыдущих трех сериях, герои фильма «Особенности национальной политики» пьют вино, по всей видимости, сухое, разлитое в красивые бутылки. Причина перемены предпочтений разъясняется все тем же Кузьмичом: оно, дескать, острит разум.

Откуда дровишки?

В сюжете присутствуют представители главных игроков политической арены 90-х, то есть бандиты, фээсбешники, олигархи и коммунисты. Основная идея кинокартины заключается в огромном моральном превосходстве прямолинейного и честного военного человека над всем этими хитрецами и негодяями. Эта линия донесена максимально доходчиво. Посмотрев фильм «Особенности национальной политики», можно поверить в благополучный для генерала исход выборов. Остается лишь вопрос о том, откуда, собственно, у него-то такие деньжищи на джипы, особняки, содержание своей команды и все остальные атрибуты современного политика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.