Как вяжут сарафаны крючком для девочки

Жаркое лето уже не за горами, и с приходом тепла каждая мамочка будет искать для своей любимой доченьки красивое легкое платьице. При огромном выборе детской одежды в наших магазинах это совсем не проблема, но вот летний сарафан для девочки, крючком вязаный, – это редкость. И встретив на улице малышку в подобном наряде, многие проводят ее восторженным взглядом, думая о том, какая ее мама рукодельница.

сарафаны крючком для девочки

С чего начать

Итак, что нужно знать, чтобы вязать сарафаны крючком для девочки? Первым делом нужно обмерять ребенка, понадобится окружность груди и длина изделия - именно эти две мерки являются основными. Если лиф сарафана вязать вкруговую, то еще понадобится окружность головы. Приступая к работе, к этим меркам нужно добавить пару сантиметров на свободное облегание изделия.

Сарафаны крючком для девочки могут быть связаны в один прием - начиная сверху вниз, вкруговую или в два этапа - с низа лифа вверх и с низа лифа вниз, где лиф вяжется с лицевой и изнаночной стороны поочередно, а юбка - по кругу.

вязание крючком сарафан для девочки

Сарафан, вязаный вкруговую

Для такого изделия набирают цепочку из воздушных петель длиной, равной окружности головы + 2 см, замыкают ее в круг и начинают вязать первый ряд. Здесь можно использовать любой понравившийся узор, главное, чтобы окружность после первого ряда была провязана из расчета по два столбика в каждую нижнюю петлю. Так провязывают полотно высотой, равной высоте проймы + 3 см, после чего вязание складывают пополам и вымеряют от середины к краю четвертую часть окружности груди в одну и другую стороны, спереди и сзади вязания. Именно по отмеренным петелькам будет формироваться начало юбки. Между двумя боковыми метками следует набрать по 4-6 воздушных петель для хорошей посадки по линии груди. Как только начинают работу над юбкой, можно изменить основной узор, в котором можно будет добавлять количество петель. Идеальный вариант - узор «ананасы» или «веера». Также по линии начала вязания юбки для пышности можно увеличить число столбиков в одну нижнюю петлю ряда. Такие сарафаны крючком для девочки очень мило смотрятся на карапузах от года до трех лет.

 летний сарафан для девочки крючком

Сарафан в два этапа

Первый этап – вязание лифа. Такие сарафаны крючком для девочки начинают вязать с набора воздушных петель. Длина цепочки должна быть на 2 см больше окружности груди, если сарафан с завышенной талией, или окружности талии. Вязание производят поочередно с лицевой и изнаночной стороны, лиф провязывают высотой до проймы, после чего дальше идет черед передней и задней частей, переходящих в бретели. Их можно сделать на застежке, а можно соединить в одно целое. Полотнище юбки начинают от линии низа лифа, удвоив или утроив количество столбиков, причем вяжут точно так же, как и верх сарафана с лица и с изнанки, вкруговую, но с переворотом работы начинают лишь на линии бедер. Переворот делают для того, чтобы продолжить поочередное направление столбиков лицевых и изнаночных рядов, что обеспечивает красивое и ровное вязание крючком. Сарафан для девочки, вязаный в два этапа, можно выполнить с использованием самых различных узоров. Такие сарафаны подходят как для совсем маленьких, так и для модниц постарше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.