Чем сбивать температуру у взрослого человека: практические советы

Чем сбивать температуру у взрослого? Этот вопрос редко, но возникал практически у каждого человека на нашей планете. Внезапное повышение температуры всегда свидетельствует о том, что в организме происходят какие-либо воспалительные процессы. Чаще всего данный симптом связан с банальной простудой. Если это действительно так, и ртутный столбик поднялся не слишком высоко, то температуру можно сбить самостоятельно, без обращения к врачу.

Какую температуру сбивать взрослому человеку можно самому?

чем сбивать температуру у взрослого

В отличие от маленьких детей, иммунная система взрослого человека уже сформирована, поэтому незначительное повышение температуры можно и не сбивать (37-37,8 оС). Однако если значения градусника стали приближаться к 39 градусам, то привести ее в норму можно собственными силами. Если же температура превысила названную цифру, то больного рекомендуется срочно отвести к врачу. А вот вызывать "скорую помощь" следует лишь в тех случаях, если градусник указывает на то, что у человека жар в 40-41 градус. Следует отметить, что при таких значениях у больного могут возникнуть даже судороги или галлюцинации.

Кстати, довольно многих людей интересует вопрос и о том, нужно ли сбивать температуру взрослому? Ведь, по утверждению специалистов, такое отклонение способно убить вирусы и предотвратить их дальнейшее размножение в организме. Именно поэтому сбивать температуру следует лишь в тех случаях, если она превышает значение в 37,8 оС.

Чем сбивать температуру у взрослого (медикаментозные препараты)

нужно ли сбивать температуру взрослому

При значительном повышении температуры человек чувствует себя разбитым, понижается его работоспособность, появляются головные боли, а также боли в мышцах и суставах. Чтобы улучшить свое состояние, взрослому могут помочь следующие лекарственные средства:

  • «Аспирин»;
  • «Фервекс»;
  • «Панадол»;
  • «Ринза»;
  • «Парацетамол»;
  • «Терафлю»;
  • «Колдрекс хотрем» (может быть со вкусом черной смородины, лимона и меда).

Если у больного слишком высокая температура, то, чтобы ее сбить, каждые 4 часа следует принимать 2 таблетки «Парацетамола», «Аспирина» или «Ацетаминофена». При этом требуется обязательно пить много воды.

Народные способы, помогающие понизить температуру тела

Очень часто ответом на вопрос о том, чем сбивать температуру у взрослого, являются обычные народные рецепты, которыми может самостоятельно воспользоваться абсолютно любой человек. Итак, представим самые эффективные и проверенные методы.

  • какую температуру сбивать взрослому
    В горячий крепкий чай следует добавить большую ложку водки или коньяка, медленно выпить, тепло укрыться, лечь в постель и поспать.
  • В период повышенной температуры требуется пить много жидкости. Для этого хорошо подойдет горячий чай с добавлением меда и лимона.
  • Вместо привычной еды рекомендуется употреблять такие цитрусовые фрукты, как лимон, грейпфрут или апельсин.
  • Если температура слишком высока, то тело больного можно растереть столовым уксусом, разведенным водой в равных пропорциях.
  • Также от повышенной температуры рекомендуется пить отвары из смеси таких лекарственных растений, как ромашка, боярышник, пустырник и сушеница.

Теперь вам известно, чем сбивать температуру у взрослого, какие средства для этого можно применять без всяких опасений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.