Необычная и занимательная троллинг-рыбалка

Как известно, существует множество видов рыбалки и ещё больше разновидностей снастей, удилищ, приспособлений, лесок и иных видов инструментария для этого занимательного вида спорта и увлечения. В нашей стране наиболее популярным видом является поплавочная рыбалка с использованием лески, крючка, удилища и поплавка. А также спиннинговая рыбалка на хищные виды рыб. Однако любопытные умы рыболовов нашей страны в последнее время интересуются западными новшествами. Одним из них является троллинг-рыбалка.

Что такое троллинг и как рыбачить на реке?

троллинг рыбалка
Леонид Павлович Сабанеев писал о том, что троллинг является улучшенной версией рыбалки под названием «на дорожку». Рыбалка «на дорожку» осуществляется следующим путём: один рыболов управляет веслами и всей лодкой, а второй рыбак (напарник) понемногу расправляет тридцатиметровою леску с приманкой. Таким образом, лодка вместе с рыболовами плывет по реке, а позади нее образуется дорожка из лески, на конце которой находится приманка для хищной рыбы. В случае поклёвки рыболов скручивает леску обратно и вываживает рыбу.

По сути, троллинг-рыбалка это и есть «на дорожку», однако вместо весел у лодки бензиновый двигатель, а вместо обычной лески с крючком и насадкой используется спиннинг. Принцип то же, следует также обратить внимание на то, что множество рыболовов, которые уже попробовали троллинг и «на дорожку», утверждает, что оба способа ловли не только восхитительны из-за простоты принципа, но также и очень уловисты. Однако всё же троллинг является отдельным видом рыбалки с другими приманками и своими особенностями, о которых написано ниже.

Что необходимо для троллинговой рыбалки?

рыбалка троллингом на реке
Осуществляется рыбалка троллингом на реке при помощи моторной лодки или же катера. Размеры и технические характеристики лодки не слишком важны, главное, чтобы был установлен подвесной мотор. Рекомендуется использовать четырехтактный или же два двухтактных мотора. В том случае, если на лодке установлены двухтактные моторы, то топливная смесь должна быть 1/100. Так как во время рыбалки мотор будет работать на малых оборотах достаточно длительное время, при использовании смеси 1/50 свечи быстрее «умрут».

Помимо лодки и мотора (моторов) в арсенал нужен ещё эхолот, чем качественнее и мощнее – тем лучше. Если есть возможность потратить больше денег на увлечение, то желательно, чтобы был ещё GPS-навигатор. Имея вышеуказанное оснащение, можно определить, где находится рыба и как глубоко она под водой. Зная эти два параметра, можно определить, где хищник и какая приманка потребуется. Более того, за счет GPS-навигатора можно будет отмечать места, где уже велись поиски рыбы.

Кроме того, так как без наживки и спиннинга рыбу не вытащить, нужны несколько удилищ. Некоторые, как только была задумана троллинг-рыбалка, приобретают специально высокомодульные удилища из углеродного волокна. Исходя из опыта тысяч рыболовов, этого делать не стоит, так как является пустой тратой денег. Для такой рыбалки нужны простые удилища длиной от 2,1 до 2,4 метра. Желательно, чтобы они были чувствительными, но в то же время очень надежными и крепкими. Они, конечно, стоят денег, но в таком случае без добычи рыболов не уйдет.

Катушку для троллинга рекомендуется брать мультипликаторную, так как такие катушки - это те же лебедки, способные выдерживать значительные нагрузки. Что касается емкости шпули, то её вместимость должна составлять от 150 до 200 метров так называемой «плетенки», диаметр который от 0,28 до 0,30 миллиметров.

С какими приманками осуществляется троллинг-рыбалка?

троллинг рыбалка снасти
Немаловажной задачей является выбор приманки для троллинга. И если ожидается троллинг-рыбалка, снасти - это первое, о чем нужно задуматься. Как говорит опыт десятков тысяч рыболовов, наилучшей приманкой для троллинга является воблер. Ещё используют различные силиконовые приманки или же колеблющиеся блесны, но они менее уловистые.

Следует отметить тот факт, что совсем не каждый воблер может быть использован в троллинге. Он должен отличаться устойчивой и интересной игрой во время высоких скоростей и ни в коем случае не штопорить. Отлично себя зарекомендовали воблеры компании Halco, а также MANN`S. Если же цена кусается, то можно приобрести продукцию компании Yo-zuri.

Особое внимание следует уделить раскраске воблера, его форме и рабочей глубине. В арсенале рыболова должно быть немало разных воблеров, отличающихся игрой, рабочей глубиной, а также сопротивляемостью. Расцветка выбирается исходя из погодных условий: если погода солнечная, то рекомендуется ловить на воблеры с ярко-оранжевыми, золотистыми, зелеными красками.

Форма воблера для троллинга должна быть максимально сплюснутой и гладкой, так как приманка средних и больших размеров на глубине в пять метров и на скорости малого хода лодки создает достаточно сильное сопротивление. И если рыболов предпочитает не использовать держатели, то руки со временем солидно устают. Конечно, некоторые используют держатели, но в таком случае рыболов не будет знать, зацепилась ли приманка за растительность или же воблер «грызет» дно реки лепестком. Следовательно, если такие зацепы не ощутить руками, то их не исправить, что влечет за собой упущенную добычу.

Относительно того, где троллить, то тут зависит всё от рыболова. Желающие поймать трофейную добычу рыбачат посредине реки и в местах, где глубина водоёма максимальна, спускаясь сверху вниз по течению. Рыболовы, которые не интересуются огромными трофеями, предпочитают держаться поближе к ямам и берегу. В большинстве случаев рыболовы на лодке троллят одни и те же места несколько раз, меняя глубину и приманки. Как показывает практика, на глубине от 2,5 до 5 метров можно поймать достаточно солидные экземпляры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.