Какой самый качественный соединитель проводов?

Залогом безопасной проводки является качественное и надежное соединение проводов. Но делая ремонт в доме, нужно заранее определиться, каким именно образом вы будете соединять кабель. Данная статья поможет разобраться вам в этом вопросе, поскольку сегодня мы рассмотрим все электрические соединители проводов и выясним, какой тип из них является самым качественным.

Как известно, в строительной сфере при прокладывании сети электропроводов могут использоваться следующие методы их соединения:

  • Сварка.
  • Пайка.
  • Опрессовка.
  • Монтаж кабеля при помощи специальных зажимов.
    соединитель проводов

Первые два способа являются классическими и применяются в строительстве еще со времен СССР. Данные методы пайки и сварки кабеля позволяют добиться весьма качественного и надежного соединения (см. фото №1). Однако вместе с тем необходимо отметить, что данный способ - один из самых трудоемких и затратных среди всех остальных.

Опрессовка также является весьма востребованной при монтаже проводки в зданиях. Однако данный способ применяется лишь при наличии специального опрессовочного оборудования, которое позволяет установить контакт в точке соединения проводников.

герметичный соединитель проводов

Что касается последнего метода, зажимной соединитель проводов – это наиболее популярный и эффективный способ, который, помимо того, что обеспечивает надежный контакт, может соединяться абсолютно с разными проводами. К примеру, при помощи клеммников (а именно так называют эти устройства) можно провести сеть между алюминиевыми и медными проводами, чего невозможно получить ни при опрессовке, ни при сварке. Поэтому данные механизмы широко востребованы не только за рубежом, но и абсолютно во всех странах СНГ.

Разновидности специальных зажимов

В свою очередь, соединитель проводов «клеммник» разделяется на три подкатегории и может быть пружинным, винтовым либо обжимным. Каждый из этих устройств не имеет принципиальных отличий в области применения – все три механизма задействуются практически в любом спектре. Такие электрические соединители проводов востребованы при установке проводки как в домашней сфере, так и в промышленной.

Преимущества использования

При помощи специальных зажимов можно обеспечить качественный контакт между любым видом кабеля, имеющего разный диаметр и состав. При этом для монтажа достаточно иметь всего лишь один такой соединитель проводов (кстати, в зависимости от конструкции и размеров, он может соединяться с десятком различных проводов). Такая технология соединений имеет повышенную электрическую защищенность, за счет чего их использование считается наиболее безопасным и разумным. И последнее: при помощи специальных зажимов можно измерять параметры электроцепи без нарушения контактов.

электрические соединители проводов

Заключение

Таким образом, самый надежный, безопасный и герметичный соединитель проводов – это так называемые клеммники, которые, помимо своей простоты установки, являются наиболее доступными и популярными на российском рынке. При помощи них процесс установки происходит очень быстро и легко, при этом вы будете уверены в надежности данного контакта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.