Почему кровь в моче у мужчины: причины и возможные заболевания

Организм человека – как музыкальный инструмент, требует бережного отношения, а при малейшей неполадке оказывается расстроенным и, как говорится, «не звучит». Это равно касается как молодых, так и пожилых людей, как женщин, так и мужчин. Ведь болезнь может затронуть каждого. Когда появляется такой тревожный симптом как кровь в моче у мужчины, причины следует выяснять оперативно, чтобы предотвратить заболевание или же не дать ему перейти в хроническую форму.

Узнаем причину!

За выработку урины в человеческом организме в равной степени отвечают два органа. Это – мочевой пузырь и почки. Кровь в моче в любом случае – симптом нехороший, однако нужно выяснить, о дисфункции какого из этих органов она свидетельствует. Для этого необходима будет консультация терапевта, а затем – нефролога.

кровь в моче у мужчины причины
Одним из самых «безобидных» ответов на вопрос «Что значит кровь в моче у мужчин?» является серьезное переутомление. Обычно, это свидетельствует о том, что человек часто испытывал значительные нагрузки. Иногда, впрочем, бывает так, что уже в отсутствие напряжения появляется кровь в моче у мужчины. Причины этого кроются как раз в том, что после сильного переутомления человек хорошо отдохнул.

Иные варианты

Другие причины такого явления менее радужные. В первую очередь это может быть признаком мочекаменной болезни. Она возникает вследствие отложения солей в почках, которые затем образуют камни. По мере роста они могут нанести травмы стенкам мочевыводящих путей, в результате чего появляется кровь в моче у мужчины. Причины возникновения мочекаменной болезни кроются в нарушении обмена веществ, травмах, обезвоживании, сидячем образе жизни или же могут быть спутниками заболеваний кишечника и мочеполовой системы.

почки кровь в моче,
Может проявляться в виде сгустков крови в почках такая болезнь как гломерулонефрит. Тогда нализ может показать большое количество белка в урине. Болезнь эта вызывает воспаление почечных клубочков, из-за чего они перестают справляться со своей функцией - пропускать и фильтровать мочу.

А если затронуть другую сферу – половую, то и в ней существует заболевание, которое проявляется таким образом. Речь идет о доброкачественной гиперплазии простаты. При этой болезни в тканях органа образуется узел из желез, который постепенно оказывает давление на уретру и затрудняет процесс мочеиспускания. Обычно кровь проявляется на поздних стадиях гиперплазии, когда она уже может сопровождаться почечной недостаточностью. Врачи затрудняются назвать причины возникновения этого заболевания. Наиболее вероятно, на его развитие оказывает влияние гормональный сбой в организме.

Заключение

Однако кроме этих, пускай и неприятных, но вполне излечимых недугов, есть и другие болезни, основной симптом которых – кровь в моче у мужчины. Причины этого явления, в частности, кроются в возникновении злокачественных опухолей почек или мочевого пузыря.

что значит кровь в моче
Помните, что гематоурия (а именно так называется в медицине появление сгустков крови в моче) - это симптом достаточно многих инфекционных, онкологических, гематологических заболеваний, и все они требуют своевременной диагностики и лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.