Витамины "Биотин": отзывы, инструкция по применению, свойства, аналоги

Витаминный препарат «Биотин» (или витамин B7 и витамин H) - средство, которое предназначено для восполнения недостатка в организме витаминов из группы B. Курсовой прием витамина позволяет значительно улучшить состояние волос и ногтей.

Состав «Биотина» и форма выпуска

Витаминный препарат «Биотин» выпускают в виде продолговатых капсул, а также таблеток, покрытых растворимой оболочкой. Каждая капсула содержит в себе действующее вещество биотин в количестве пяти мг.

Реже используется «Биотин» в ампулах. Такая форма выпуска характерна для проведения мезотерапии в салонах, а также домашнего втирания содержимого ампул в кожу головы.

Витамин H

Этот витамин входит также в состав некоторых других лекарственных средств и биологически активных добавок. Например, "МедоБиотин", "Деакура", "Ламинарин", "Дискавери", "Волвит", "Глюкосил", "Гепатон", "Ледис формула", "Нейростабил".

Фармакологические свойства

Прежде чем говорить о том, для чего нужен «Биотин», необходимо рассмотреть фармакологические свойства данного вещества. Какие они?

Активное действующее вещество биотин (витамин B или H) – водорастворимый витамин из группы B. Этот вещество принимает участие в липидном обмене, дезаминировании белков и углеводов, карбоксилировании и декарбоксилировании. Также оно относится к разряду элементов, присутствие которых обязательно в процессе диффернцирования клеток, а также для процессов в нервно-трофической сфере. Кроме того, биотин оказывает существенное влияние на метаболизм в организме.

  1. Нормализует количество в крови сахара, взаимодействуя с веществом инсулин. Это крайне важно для людей, страдающих сахарным диабетом.
  2. Оказывает содействие правильному белковому усвоению, участвуя в жиросжигании, а также разложении кислот (жирных).
  3. Принимает участие в синтезе гемоглобина.
  4. Оказывает положительное влияние на функционирование желудка и кишечника, а также приводит в норму центральную нервную систему.
  5. Контролирует жировой обмен в клетках кожи и волос.
  6. Способствует сильному замедлению процесса выпадения волос, если он не связан с гормональными сбоями.
  7. Оказывает положительное влияние на волосяную структуру, предотвращает ломкость волос и способствует улучшению их роста, а также предупреждает расслоение ногтей.

Недостаток в организме биотина, по отзывам, способен вызвать бессонницу, депрессию, потерю аппетита, повышение уровня в крови холестерина, себорейный дерматит, тошноту, потерю волос, анемию, мышечные боли, воспаление оболочек слизистых, бледность кожи.

Продукты, содержащие биотин

Витаминный препарат часто применяют при возникновении нарушений структуры и роста волос. Пациенты, принимающие этот витамин, в большинстве случаев отзываются о нем положительно. Отзывы о «Биотине» указывают на то, что двухнедельный курс способствует прекращению интенсивного выпадения волос, а также делает их более пышными, густыми и блестящими. Также "Биотин" оказывает благоприятное влияние на кожу и ее состояние.

Показания к применению

В инструкции по применению «Биотина» указано, что принимать его нужно как профилактическое и лечебное средство при следующих состояниях:

  1. Недостаток выработки витамина B7, обусловленный неполноценным и некачественным питанием, чрезмерным употреблением алкоголя, дисбактериозом, длительным курсовым приемом противосудорожных лекарственных средств и антибиотиков.
  2. Проблемы с ногтями: изменения в структуре ногтевой пластины, нарушение роста ногтей.
  3. Заболевания кожи: дерматит, сбои в процессе ороговения кожных покровов, нарушения в работе сальных желез.
  4. Заболевания, связанные с волосами: себорея, алопеция, появление седины, перхоть.
  5. Проблемы в психоэмоциональной сфере: апатия, депрессия, быстрое наступление упадка сил и утомляемости.
  6. Синдром плохой всасываемости питательных веществ.
  7. Наследственные патологии, обусловленные дефицитом витамина в организме.
  8. Заболевания, связанные с пищеварительной системой.
  9. Появление синдрома хронической апатии и усталости, снижение аппетита, слабость в мышцах (как элемент комплексного лечения).

Витамины «Биотин» для волос назначаются для предотвращения их выпадения, а также в целях устранения сухости, ломкости и высокой степени жирности. Кроме того, витаминный комплекс рекомендуется врачами для нормализации уровня в крови сахара.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции по применению, «Биотин» необходимо принимать ежедневно до еды, по одной капсуле (таблетке), запивая ее небольшим количеством теплой воды.

"Биотин" в таблетках

Суточная средняя доза для терапевтических целей составляет пять мг, в том числе и для волос. В случае диагностирования синдрома плохой всасываемости питательных веществ рекомендуется увеличивать дозировку до десяти мг.

Если назначение приема витаминного препарата связано с наследственным заболеванием обмена, которое сопровождается недостатком биотинидазы, дозировку можно увеличить также до пятнадцати мг. Если же лечение связано с множественным дефицитом карбоксилазы, дозировка увеличивается до двадцати мг.

Курсовое лечение назначается длительностью один месяц. В качестве профилактики можно использовать вариант пятьдесят – двадцать – пятьдесят, то есть курсовой прием растянуть на пятьдесят дней, сделать перерыв в три недели, затем пропить еще раз пятидесятидневный курс.

Также можно использовать витаминный препарат «Биотин» в ампулах для приготовления масок и добавления в шампунь. Можно сделать два вида масок: медовую и яично-коньячную.

Для приготовления медовой маски понадобится одна чайная ложка масла (сливочного), одна чайная ложка глины (косметической), столько же меда и сока лимона. В эту смесь добавить ампулу витаминного препарата и яичный желток. Все тщательно перемешать и нанести на волосы на двадцать минут. После необходимо промыть волосы с шампунем в теплой воде.

Шампунь с биотином

Чтобы приготовить яично-коньячную маску, необходимо взять один яичный желток, две столовые ложки водки или коньяка и две столовые ложки растительного нерафинированного масла. Добавить туда содержимое одной ампулы «Биотина» и все тщательно перемешать. Нанести смесь на волосы на десять – пятнадцать минут, затем смыть теплой водой.

Противопоказания

В связи с особенностями действия «Биотина», его категорически запрещено принимать в следующих случаях:

  1. В период беременности.
  2. В период грудного вскармливания.
  3. В случае диагностирования непереносимости витамина H.
  4. Возраст до четырнадцати лет.

Побочные эффекты

В большинстве случаев витаминный препарат не вызывает побочных действий. Исключения составляют несколько случаев, когда определенные свойства «Биотина» могут вызвать негативную реакцию организма в связи с его индивидуальной непереносимостью. Среди них:

  • высыпания на коже;
  • отеки слизистой оболочки гортани;
  • крапивница;
  • загрудинные боли.

Отпуск и хранение

Благодаря отсутствию в большинстве случаев негативных реакций организма на витаминный препарат, его отпускают в аптеках без рецепта.

Хранить витамины «Биотин» необходимо в теплом сухом месте. Температура хранения не должна превышать двадцать пять градусов.

Витамины для волос

Доступ детей к витаминному препарату должен быть ограничен.

Лекарственное взаимодействие

Врачебные отзывы о «Биотине» указывают на то, что некоторые вещества плохо взаимодействуют с витамином B7. Например:

  1. При приеме витамина B5, кислоты пантотеновой, эффективность витамина B7 снижается. В связи с этим препараты необходимо принимать в разное время суток.
  2. Спирт (этиловый) снижает усвоение организмом биотина. Поэтому при курсовом лечении витаминным препаратом, необходимо отказаться от употребления содержащих алкоголь напитков.
  3. Цинк увеличивает степень действия витамина H, в связи с чем повышается воздействие витамина на рост кожных придатков.
  4. Применение противосудорожных препаратов снижает уровень содержания витамина B7 в крови.
  5. Лечебные препараты, содержащие вальпроевую кислоту, угнетают активность фермента биотинидазы. В связи с этим усвоение витамина H нарушается и биодоступность снижается.
  6. Авидин (вещество, содержащееся в яичном сыром белке) снижает степень всасываемости витаминного препарата. Поэтому при курсовом приеме препарата яйца в сыром виде употреблять не рекомендуется.

Дополнительная информация

Особенностью витаминного препарата «Биотин» является отсутствие зафиксированных случаев передозировки витамином B7. Это связано с тем, что излишки водорастворимого витамина выводятся вместе с мочой.

Сильные волосы

Так как этот быстровыводимый витамин в организме не накапливается, необходимо знать, в каких продуктах биотин содержится:

  • рисовая, овсяная, пшеничная крупы;
  • говядина, свинина (мясо и печень);
  • курятина;
  • яйца;
  • рыба – лосось, камбала, сардины;
  • яблоки, бананы;
  • шоколад;
  • орехи;
  • томаты;
  • шампиньоны
  • цветная капуста.

Аналоги

К средствам, являющимся аналогами «Биотина», относятся следующие препараты:

  1. "Деакура".
  2. "Волвит".
  3. "Медобиотин".
  4. "Имедин".
  5. "Фемикод".
  6. "Перфектил".
  7. "Витрум Бьюти".
  8. "Алерана".
  9. "Селенцин".

Необходимо помнить, что перед заменой препарата альтернативным, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Положительные отзывы

О витаминном препарате «Биотин» много как положительных, так и отрицательных отзывов. «Биотин» очень сильно помогает людям, у которых действительно диагностирован недостаток витамина B7, вследствие чего слоятся ногти и выпадают волосы.

Много отзывов о реальных результатах после курсового приема. Через две недели у женщин, страдающих сильным выпадением волос, а также серьезными проблемами с ногтями, был заметен сильный эффект – волосы стали выпадать намного меньше. После прохождения курса в течение ста дней состояние ногтей стало намного лучше, а волосы перестали выпадать совсем.

Здоровые ногти

Другие пациенты отмечали быстрый эффект от приема, особенно в отношении ногтей. Волосы также стали меньше выпадать как во время мытья, так и при расчесывании. Но на теле стали расти активнее. Также среди пациентов есть положительные отзывы, в отношении выжженных перекисью волос. Курсовой прием витаминного препарата способствовал улучшению их роста и значительному укреплению ногтей.

Очень много положительных отзывов о самом приеме витаминного препарата. Отсутствие посторонних запахов и небольшой размер таблеток позволяет принимать витамины без труда. После курсового приема у некоторых женщин отмечалось улучшение состояния кожи – она стала гладкой и чистой. При этом ногти не укрепились и продолжали слоиться, но стали отталкивать лак. Сухие волосы выглядят более живыми, но при этом остались секущимися концы.

Отрицательные отзывы

Отзывы врачей в большинстве случаев носят скептический характер. Во-первых, врачи утверждают, что косметические средства от выпадения не помогают. Если человека беспокоит эта проблема, следует сначала посчитать приблизительное число выпавших волосков. Если это число превышает пятьсот, необходимо обратиться к трихологу, если меньше – к гинекологу или гастроэнтерологу. Чаще всего проблема выпадения связана с сбоем в работе гормонов или проблемами с желудочно-кишечным трактом.

При обнаружении проблемы выпадения волос следует проконсультироваться со специалистом, чтобы врач определил, какой препарат нужно принимать. У некоторых людей, которые принимали «Биотин», не имея реального недостатка в витамине B, появлялись побочные эффекты в виде прыщей под кожей.

Витаминный препарат "Биотин" содержит очень важный для организма человека витамин B7. Поэтому при его дефиците данное лекарство чрезвычайно полезно. Главное - подтвердить, что организму действительно не хватает этого вещества. В противном случае можно получить нежелательные побочные эффекты, которые будут более тяжелыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.