Чулпан Хаматова: биография талантливой актрисы современности

Талантливая актриса современного и зарубежного кинематографа Чулпан Хаматова, биография которой будет описана в данной статье, планировала посвятить свою жизнь точным наукам. Поэтому и образование получала соответственное, сначала в физико-математической школе, затем в финансово-экономическом институте. К счастью, она вовремя поняла, что идет по ложному пути.

чулпан хаматова биография

Чулпан Хаматова: биография — детство и юность

Родилась будущая актриса в 1975 году первого октября в простой, дружной татарской семье Хаматовых, проживающей в городе Казань. Ее отец и мать — Наиль Ахметович и Марина Галимулловна — были инженерами. Чулпан же в детстве и вовсе мечтала стать водителем трамвая, хотя имела выдающиеся успехи в фигурном катании, потом решила идти по стопам родителей. Отучилась в физико-математической школе, затем поступила в финансово-экономический институт. Но внутреннее чувство подсказывало Чулпан: что-то не так, занимается она не тем, чем ей на самом деле хотелось бы.

фильмография чулпан хаматовой

Чулпан Хаматова: биография — выбор актерской профессии

Не проучившись в институте ни дня, Чулпан забрала документы и поступила в театральное училище в Казани. Преподаватели разглядели талант девушки и посоветовали ехать в Москву и пробивать себе дорогу там. Чулпан без особого труда, заручившись поддержкой преподавателей Кешнер Вадима и Каревой Юноны, поступила в ГИТИС. А вскоре мир узнал о том, кто такая Чулпан Хаматова.

Биография звезды: первые роли

Еще в первые студенческие годы юная актриса стала искать свои роли, но многочисленные кинопробы не давали никаких результатов. Один режиссер и вовсе назвал ее профнепригодной и посоветовал бросить затею стать актрисой. Но Чулпан не сдалась. Первые роли начинающей актрисы были эпизодическими, она сыграла русскую девушку в немецком сериале под названием «Место преступления», была ассистенткой режиссера в «Старых песнях о главном-3». Уже на третьем курсе ей предложили сыграть Катю в фильме «Время танцора».

дети чулпан хаматовой

Признание же к актрисе пришло после роли Риты в фильме «Страна глухих». Чулпан обрела своих поклонников и в лице зрителей, и среди кинокритиков. Фильмография Чулпан Хаматовой насчитывает множество работ, среди них роли в «Лунном папе», «Рождественской мистерии», «Докторе Живаго», «Детях Арбата», а также в фильмах «Гибель империи» и «72 метра». Покорила актриса не только отечественный, но и европейский кинематограф. С ее участием мир увидел такие фильмы, как «Сукин сын», «Гуд бай, Ленин!», «Колыбельные», «Тувалу», «Англия».

Чулпан Хаматова играет также на сценах многих московских театров, среди которых РАТМ, Театр Луны, Театр А. П. Чехова, Открытый театр Юлия Малакянца, театр «Современник», Театр Наций.

Чулпан Хаматова: личная жизнь актрисы

Первым мужем Чулпан стал сын известной актрисы Ольги Волковой — Иван. Это был ранний брак (Чулпан было восемнадцать, Ивану — на год больше) и, как следовало ожидать, непродолжительный. От Волкова Чулпан родила первую дочь, которую назвали Ариной. Длительное время актриса встречалась с бизнесменом Алексеем Дубининым, от которого в 2003-м году родила вторую дочь Асю. Но и в этот раз пути влюбленных разошлись. Сейчас спутником жизни Чулпан является Александр Шейн, известный режиссер. От него актриса в 2010 году родила третью дочь, которой дали имя Ия-Анастасия. Дети Чулпан Хаматовой еще, вероятнее всего, не определились с будущей профессией, возможно, что они пойдут по стопам своей талантливой мамы, которая уже является обладательницей множества премий и наград, а также удостоена званий Заслуженной и Народной артистки РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.