Как связать берет спицами: пошаговый мастер-класс

В преддверии холодов многие прекрасные особы задаются вопросом о том, как связать берет. А все потому что вязаные вещи в настоящее время пользуются большой популярностью. Но найти желаемую модель на полках магазина иногда не представляется возможным. По этой причине мы подготовили представленный далее материал. В нем подробно расскажем о том, как начинающим мастерам воплотить задумку в жизнь.

Выбор модели

В интернете и на страницах журналов по рукоделию можно увидеть огромное количество эффектных и оригинальных изделий. Причем разнится не только узор, наличие декоративных элементов и прочих деталей, но и фасоны беретов. Вот почему рукодельницы, умудренные опытом, рассказывая о том, как связать берет, настойчиво советуют новичкам продумать необходимый предмет гардероба. В идеале изобразить задумку на листе бумаги. Можно даже в цвете.

берет спицами описание

Покупка пряжи

Ориентируясь на узор задуманного изделия, выбираем наиболее подходящие вязальные нитки. По мнению экспертов, для кос, жгутов, различных орнаментов и прочих сложных узоров лучше выбирать пастельную или одноцветную пряжу. Ведь в данном случае изделие будет привлекать внимание за счет фактуры. Другое дело, если мастер только начинает осваивать технологию вязания беретов для женщин. Связанные спицами изделия будут смотреться интересно даже в том случае, если их выполнить лицевой гладью или платочной вязкой. Главное, приобрести интересную пряжу. К примеру, плюшевую или ту, что сама складывается в рисунок.

Подбор спиц

Опытные рукодельницы советуют новичкам уделить должное внимание покупке инструмента. Потому как от его качества будет зависеть успешность работы. Вообще, вязать берет можно любыми спицами. Однако новичкам больше подходят металлические. Особенно тем, кто имеет привычку сильно затягивать петли. А все потому что такой инструмент обеспечивает хорошее скольжение нити. Благодаря чему, вязать удается быстрее и качественнее.

Кроме того, тем, кто решил связать берет для женщины при помощи спиц, важно правильно подобрать размер инструмента. Для узорчатых вещей больше подходят спицы, диаметр которых равен толщине нити. А вот лицевую гладь можно разнообразить, используя спицы гораздо большего размера.

берет спицами

Измерение необходимых параметров

Многие новички при вязании различных предметов гардероба пользуются стандартными значениями. Однако эксперты убеждены: чтобы связать действительно красивую вещь, нужно снять мерки с конкретного человека. Только в этом случае удастся не ошибиться с размером. По этой причине следующий этап мастер-класса "Как связать берет спицами" требует подготовки сантиметровой ленты, блокнота и карандаша. После чего схематично изображаем задуманную вещь и указываем необходимые параметры.

В данном случае это:

  1. Высота берета. Значение, изменяющееся через макушку от одного уха до другого и поделенное на 2.
  2. Обхват головы. Длина окружности головы, сантиметр располагаются горизонтально чуть выше бровей.

Изучение схемы узора и расчет нужных единиц измерения

Невозможно рассказать подробно, как связать берет начинающему мастеру, если упустить этот шаг. На нем необходимо подготовить фрагмент выбранного узора. Он должен быть квадратным и не слишком большим. Опытные вязальщицы говорят, что достаточно стороны длиной десять сантиметров.

Для вязания используем подготовленную пряжу и спицы. Сделав фрагмент, считаем количество петель и рядов в нем. Затем делим обхват головы и высоту берета на 10 (или иное число, в зависимости от размера квадрата). После чего умножаем первое значение на число петель в образце, а второе - на количество рядов в нем. Оба параметра фиксируем в своих записях.

мастер класс берет спицами

Начальный этап

Если рассмотреть различные модели вязаных беретов, можно увидеть, что многие из них начинаются с выполнения одинарной или двойной резинки. Однако профессиональные мастера говорят, что эта особенность не столь важна и может варьироваться в зависимости от пожеланий рукодельницы. Но в большинстве случаев узорчатые изделия украшаются этой деталью, а оформленные чулочной или платочной вязкой - нет.

Итак, как связать берет спицами:

  1. Набираем на чулочно-носочные спицы количество петель, равное обхвату головы.
  2. Вяжем резинкой или иным узором 10-15 рядов без прибавлений и убавлений.
  3. Затем начинаем равномерно прибавлять петли в каждом следующем ряду. Вообще, строгих рекомендаций относительно ширины берета не существует. Но эксперты считают, что идеальной является ширина, равная двум обхватам головы. Из этого выходит, что нам требуется добавить еще столько же петель, сколько у нас есть сейчас. Поэтому делим количество добавочных петель на оставшееся число рядов (высота берета - уже провязанные ряды). Так мы выясняем, сколько добавочных петель приходится на каждый ряд. Разобравшись в этом, приступаем к вязанию.
  4. Двигаясь по кругу, поднимаем стороны берета на нужную высоту, постепенно расширяя окружность изделия.
  5. На этом начальный этап вязания берета заканчивается.
берет спицами пошагово

Заключительный этап

Теперь приступаем к финальному шагу инструкции о том, как связать берет спицами:

  1. Вычитаем из текущего числа петель 8. Они должны остаться в конце.
  2. Далее делим новое значение на число рядов, которые провязали в самом начале.
  3. Произведя несложные математические расчеты, узнаем, по сколько петель необходимо убавлять в каждом ряду.
  4. После чего приступаем к заключительному этапу.
  5. Вяжем берет, двигаясь по кругу и равномерно убавляя петли.
  6. Когда в конце остается 8 петель, обрываем нить и протягиваем через них. Завязываем с изнаночной стороны.
мк берет спицами

Если читателю удалось справиться с задачей, описанной в статье, значит, мастер-класс окончен. Все самое сложное осталось позади, а рядом с рукодельницей лежит эффектный берет. Который нужно как можно скорее показать подружкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.