HDMI-розетки: назначение, описание интерфейса

HDMI – это общепринятый стандарт подключения различных мультимедийных устройств высокой четкости. Данный интерфейс устанавливают на видеоадаптеры персональных компьютеров, на мониторы и современные телевизоры. HDMI-стандарт предусматривает передачу любого несжимаемого видеосигнала высокого качества, а также данные для 3D-телевидения. Кроме того, интерфейс способен передавать восемь каналов цифровой звуковой информации. HDMI-технология содержит в себе протокол защиты данных от несанкционированного копирования. Данный интерфейс способен поддерживать Ethernet-соединение, скорость которого составляет 100 Мбит/с.

hdmi розетки

HDMI-розетки и их типы

Всего существует 5 типов таких разъемов:

1. Наиболее распространен в наши дни А-тип, который был принят в 2002 г. в спецификации 1.0. Такие HDMI-розетки имеют 19 контактов, они способны через переходник поддерживать цифровой интерфейс DVI-D. Эта технология может передавать видеосигнал в качестве HDTV (разрешение 1920×1080).

2. В-тип принят одновременно с первым, однако в настоящее время практически не используется. Эти HDMI-розетки содержат 29 контактов и также способны поддерживать DVI-D-интерфейс. Они имеют пропускную способность, которая вдвое превосходит А-тип. Кроме того, они могут подключать устройства, расширение которых составляет 3840х2400 (WQUXGA).

3. С-тип был принят в 2006 году (имеет второе название - mini-HDMI) в спецификации 1,3. Эти разъемы предназначены для портативных устройств. Разъемы С-типа имеют 19 контактов, через переходник могут подключаться к А-типу.

hdmi розетка подключение

4. D-тип был принят в 2009 году (второе название - micro-HDMI) в спецификации 1,4. Эти HDMI-розетки также имеют 19 контактов. Этот тип разъема используется в сотовых телефонах, видеокамерах, планшетах и других подобных устройствах. По размеру micro-HDMI немного меньше микро-USB и вдвое меньше, чем mini-HDMI.

5. Разъемы Е-типа, принятые в 2009 году, предназначаются для внутренней связи аудио- и видеосистем автомобиля. Такой интерфейс характеризуется повышенной устойчивостью к перепадам температур и вибрациям.

Начиная с 2006 года, HDMI-кабели поделились на две категории: высокоскоростные и стандартные. Последние поддерживают частоту 75 МГц и обеспечивают пропускную способность 2.25 ГБит/с. А высокоскоростные работают на 340 МГц (10.2 Гбит/с) и поддерживают повышенную частоту и глубину цвета.

HDMI-розетка: подключение

Рассмотрим распиновку самых популярных на сегодняшний день HDMI-розеток (это А-тип и С-тип). Как уже писалось выше, оба эти интерфейса имеют 19 контактов, отличается только их расположение. В А-типе выводы располагаются в два ряда, а в С-типе - в один. Назначение контактов приводится на фото. Нумерация выводов в С-типе идет по порядку, а в А-типе верхний ряд нечетный, нижний - четный.

переходник hdmi розетка hdmi розетка

Заключение

Существует множество переходников для HDMI-интерфейса. Встречаются различные варианты подключения между типами HDMI (например, переходник HDMI-розетка – HDMI-розетка изображен на фото выше). Также существуют переходники для соединения с другими интерфейсами, например, с DVI-D, и множество других. Однако при их использовании следует помнить, что данный стандарт хоть и не описывает максимальную длину кабеля, однако, как показывает практика, она не должна превышать 15 метров. Для передачи сигналов на большие расстояния рекомендуется использовать повторители, усилители сигнала, а также активные и оптоволоконные кабели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.