Детские ковры на пол: обзор моделей, особенности, виды и отзывы покупателей

Покрытие на пол в детскую комнату необходимо выбирать тщательно, учитывая не только комфорт и уют, но и безопасность материалов, из которых состоит изделие. Современный рынок детских товаров переполнен различными видами, но прежде чем отдать предпочтение одному из них следует изучить все характеристики, свойства, условия ухода и эксплуатации.

Особенности выбора

При выборе изделия для детей особое внимание необходимо обращать на состав, гипоаллеренность материала и правила эксплуатации.

Многие молодые родители выбирают ковер в детскую комнату, состоящий из натуральных материалов, таких как шерсть, шелк и хлопок. Самое главное, чтобы у крохи не проявилась аллергическая реакция на данный состав. В особенности это касается шерстяных изделий.

Хлопковый коврик

Сегодня все большую популярность завоевывают синтетические материалы со специальной обработкой, которая делает изделие экологически безопасным, легким в уходе и устойчивым к износу в процессе эксплуатации. Более того, изделие не горит, а по качеству не уступает дорогостоящим коврам из натуральных материалов.

Если вы сторонник ковровых покрытий с ворсом, то учитывайте, что чем длиннее ворс, тем покрытие теплее и мягче, но чистить и ухаживать за ним гораздо сложнее. Поэтому для маленького ребенка лучше делать выбор в пользу изделия со средней длиной ворсинок.

Материал

Современные детские ковры на пол выполняются как из хлопка, шерсти и прочих натуральных материалов, так и из полиамида, акрила и прочих синтетических составляющих. Натуральные коврики из шерсти не рекомендуется покупать детям, склонным к аллергии. Все остальные материалы не вызовут у крохи неприятных ощущений.

Педиатры рекомендуют приобретать ковры, в составе которых присутствуют как натуральные, так и синтетические материалы. Например, полиамид с шерстью или шелк с полиэстером. Такие покрытия не только безопасны для маленьких детей, но имеют устойчивость к износу к химическим чисткам.

Дизайн и габариты

Для совсем маленького ребенка лучше покупать мягкий ковер крупных размеров. Чем больше габариты, тем безопаснее для крохи, и меньше переживаний для мамы, если малютка упадет. Особенно в возрасте до 5 лет малыши любят очень много времени проводить с игрушками на полу, и чем комфортнее и мягче будет покрытие, тем увлекательнее станет игра.

Шерстяной ковер для мальчиков

Существуют круглые формы изделия. Такие модели отлично впишутся в зону детской комнаты перед кроваткой, по центру или перед шкафом. Детские ковры на пол для девочек изготавливают в форме цветов, бабочек, фей, смайликов. Разнообразие моделей помогает выбрать изделие под абсолютно любой дизайн детской комнаты.

Для детей дошкольного возраста покрытие необходимо выбирать, исходя из интересов ребенка. К этому возрасту у них отлично сформированы вкусы и предпочтения, поэтому родителям придется уступить, даже если ковер не впишется в общую цветовую гамму дома или комнаты.

Детские ковры на пол для мальчиков представлены в форме автомобилей, супергероев, самолетов, футбольных и баскетбольных мячей. Выбирая изделие, принимайте во внимание пожелания маленького хозяина комнаты.

Правильно подобранное покрытие принесет в дом комфорт и уют, а проводить время за играми будет намного радостнее.

В комнате новорожденного

Большинство педиатров считают, что даже лучшие детские ковры на пол не стоит стелить в комнате недавно родившегося малыша. Для такой рекомендации существует целый ряд веских оснований:

  • Первые полгода новорожденный проводит в кроватке, а не на полу.
  • Ковер – это дополнительный источник пыли и аллергенов.
  • До 3 лет и вовсе следует избегать мягкого покрытия на пол, так как оно негативно влияет на формирование походки малыша. Отрабатывать навык ребенок должен на твердой поверхности.

Поэтому, как только кроха начнет делать первые шаги, постелите около его кроватки плотную дорожку, которая будет проста в уходе.

До 5 лет

Особой популярностью как среди родителей, так и детей пользуются детские ковры-пазл на пол. Малышам находиться на таком покрытии будет в удовольствие. Красочные, крупные и безопасные детали ковра обладают достаточно мягкой текстурой, на которую не больно падать. Более того, за изделием очень просто ухаживать и всегда содержать в чистоте.

Расцветка для девочек

Для детей старше 3 лет можно приобрести пазлы с цифрами, буквами, геометрическими фигурами. Большинство малышей любит использовать ковровое покрытие данного типа не по назначению, собирая из него кубики, замки и коробочки. А это дополнительное увлекательное занятие для ребенка.

Шерстяные ковры для ребенка, не склонного к аллергии, будут отличным решением, особенно если необходимо утеплить пол в детской комнате. Более того, на него можно ставить горшок - крохе приятно сесть на него, когда под ногами теплая и пушистая поверхность. Не менее популярны для такой цели коврики из натуральной овчины.

Школьникам

Детей старшего возраста уже не интересуют яркие и красочные детали, наличие увлекательных картинок и развлекательных функций.

В комнату подростку

Для них можно выбирать ковровые покрытия с ворсом средней длины, которые идеально впишутся в дизайн детской комнаты. Существуют также пазлы, оформленные под текстуру дерева или с ворсом. Выбор ковра для ребенка дошкольного и школьного возраста зависит только от предпочтений и вкусов вашего чада.

ЭВА

На сегодняшний день эвапласт является одним из самых востребованных материалов для обустройства детской комнаты, особенно напольного покрытия. Основой таких изделий является вспененный каучук - натуральный и экологически безопасный материал. Он ценится ортопедами благодаря тому, что форма изделия практически не изменяется и всегда остается в первоначальном виде.

Пазл с буквами

Если вы посещали комнаты для малышей, то обращали внимание, что ковровые покрытия из данного материала используются в подобных помещениях регулярно.

Преимущества ковров-пазлов

Если ознакомиться с отзывами молодых и опытных родителей, то большинство из них отдает предпочтение покрытию из эвапласта. Мягкий пол имеет огромное количество преимуществ по сравнению с другими типами напольных покрытий.

Коврик для ползания
  • Благодаря удобной конструкции коврик можно легко собирать и разбирать, создавая необходимые размеры.
  • Для соединения швов не нужен клей или герметик.
  • Мягкий пол сохраняет тепло, благодаря чему на нем очень комфортно играть.
  • Эвапласт не выделяет токсического запаха и выбросов в воздух.
  • Не собирает пыль и абсолютно безопасен для деток, склонных к аллергии.
  • Краски и пластилин легко снимаются с покрытия.
  • Не выгорает под ярким солнцем.
  • Не собирает пыль.
  • Обладает отличной звукоизоляцией.
  • Легко чистится и моется.
  • Быстро высыхает и не впитывает влагу.
  • Покрытие не подвержено скольжению.
  • На поверхности не остается царапин после домашних животных или вмятин от детской мебели.
  • Компактность, благодаря чему покрытие можно всегда взять с собой на пикник, прогулку или при переезде.
  • Стелить коврик можно на любую поверхность, она не обязательно должна быть идеально ровной.

Несмотря на огромное количество преимуществ, на покрытии не рекомендуется ходить в обуви и использовать для спортивной зоны.

Недостатки

Недостатков у покрытия из эвапласта немного, но они есть:

  1. Их могут грызть домашние животные.
  2. Присутствие легкого фабричного запаха. Но даже он в течение короткого периода времени полностью выветривается.
  3. Одного комплекта может быть недостаточно. Но это тяжело назвать недостатком, так как всегда можно докупить дополнительные части пазла и увеличить коврик.
  4. Некоторым родителям тяжело складывать, потом снова собирать покрытие. А делать это приходится часто при мытье пола и уборке.

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, изделия подобного типа все равно остаются востребованными, ведь их достоинства по сравнению с ковролином, ламинатом и линолеумом гораздо значительнее.

Как ухаживать

Вспененные пазлы не требуют особого внимания в уходе. Достаточно протирать коврик тряпочкой, смоченной мыльным раствором, предназначенным для мытья детских игрушек. Периодически необходимо хорошо вымывать детали, выкладывать на балкон просохнуть, после чего можно собрать и продолжить использовать по назначению.

Можно не переживать за возникновение пыли на поверхности напольного покрытия или аллергии у грудничка. Материал безопасен даже для малышей до года. Отзывы утверждают, что отличным подарком станет детский ковер на пол для ползания подрастающим малышам.

Разновидности ковров

Ковролин, изделия из шерсти, шелка и хлопка требуют более серьезного подхода. Современный рынок химической продукции переполнен средствами для чистки разнообразных покрытий на пол. Самый популярный метод заключается в том, что необходимо развести определенное количество моющего средства в воде до образования пены. После чего данным составом покрыть поверхность ковра и спустя 30 минут протереть остатки грязи, которые поднялись наружу.

Шерстяные покрытия нельзя подвергать воздействию влаги. Поэтому необходимо постоянно пылесосить изделие, а для чистки использовать сухие и жесткие щетки. Также материал обладает большим весом, соответственно, выбить его не получится, за исключением покрытий небольших размеров.

Но так как ковровые покрытия требуют тщательного ухода, то следует регулярно следить за чистотой и внешним видом ворсистого и пушистого слоя. Конечно, такие изделия намного приятнее в эксплуатации. Они теплые, мягкие и на них приятно играть. Но за положительными свойствами стоит трудоемкий уход за изделием, который не всегда удается осуществить достаточно качественно. И связано это в первую очередь с тем, что большинство покрытий портится от влажной уборки.

Помните, что коврик в детской комнате не помешает, даже если в помещении теплый пол. Детский игровой ковер на пол в виде пазлов содержит развивающие элементы, а также создает красочную и уютную атмосферу. Кроме того, правильно подобранное покрытие способно смягчить падение и приглушить звуки от детского топота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.