Изжога: симптомы и лечение дискомфорта в желудке

Сильное жжение в пищеводе, отдающий в горло жар, идущий из желудка – все это типичные спутники изжоги. Периодически она появляется у каждого второго человека, вне зависимости от пола или возраста. Всего четыре процента людей могут похвастаться

Изжога: симптом
тем, что изжога возникает у них не чаще пары раз в год. Более пятнадцати процентов сталкиваются с такой проблемой еженедельно. Так в чем же причины этого заболевания и как от него избавиться?

Причины появления дискомфорта

Почему изжога поражает пищевод? Все дело в том, что неприятные ощущения появляются из-за желудочного сока, попавшего на слизистую оболочку пищевода. В нормальных условиях сфинктер не позволяет желудочному содержимому покидать желудок. При нарушениях его работы кислота начинает разъедать пищевод. Развивается изжога. Симптомы могут включать потерю аппетита и снижение веса, обезвоживание, начало внутренних кровотечений в особо тяжелых случаях. Дискомфорт возникает, как правило, после еды, особенно переедания, употребления некачественной пищи, кофеина, алкоголя, кислых фруктов. Иногда изжогу провоцируют курение или прием лекарственных средств. У некоторых больных дискомфорт связан с периодом после операции. Хроническое состояние можно связать с заболеваниями желудочно-кишечного тракта: воспалением пищевода, гастритом,

Почему изжога?
грыжей пищевода, болезнью двенадцатиперстной кишки.

Изжога при беременности

Первые месяцы беременности у многих будущих мам связаны с определенным дискомфортом. В число характерных для беременных женщин заболеваний входит и изжога. Симптомы развиваются из-за увеличения внутрибрюшного давления в процессе увеличения матки, а также из-за повышенного количества гормона прогестерона при беременности.

Чтобы облегчить свое состояние, следует изменить питание. Что едят при изжоге? Рацион должен быть сбалансирован, из пищи исключаются маринованные продукты, напитки с кофеином или газированные, овощи и фрукты, увеличивающие кислотность. Некоторым стоит ограничить холодную или слишком горячую пищу, не употреблять жирное мясо, отварные яйца и дрожжевой хлеб. При отсутствии улучшения следует обратиться к врачу за рецептом спазмолитика.

Лечение изжоги

Самое известное средство – вода с содой. Это вполне эффективный метод, известный с давних пор, но пользоваться им

Что едят при изжоге?
следует как можно реже. Попадающая в желудок пищевая сода провоцирует повышенную выработку углекислого газа, отчего увеличивается давление внутри желудка. Со временем от этого снова начнет появляться изжога. Симптом раздражения пищевода лучше снимать лечебной гидрокарбонатной минеральной водой. Обязательно следует следить за питанием: избегать чрезмерно жирных, тяжелых блюд, алкоголя, кислых соков и фруктов, капусты или помидоров. Проконсультировавшись с врачом, можно начать прием специальных лекарственных средств, например, Альмагеля или Ренни. Современные таблетки помогают связать соляную кислоту в желудке и защищают слизистую оболочку от повреждений. В некоторых случаях постоянная изжога – симптом нервного перенапряжения. В таком случае потребуется консультация психотерапевта, направленная на скорейшее разрешение стрессовой ситуации и стабилизацию психического состояния больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне от соды только хуже становится, не понимаю, почему ее так часто рекомендуют от изжоги.
Копировать ссылку
У меня изжога бывает обычно на какую-нибудь тяжелую пищу, например, на баранину, на еду, содержащую перец, чеснок. Просто стараюсь не кушать эти продукты. Да и в принципе переедать нельзя, как говорят врачи, нужно питаться так, чтобы выходить из-за стола с легким чувством голода. Из лекарств я пользуюсь таблетками Изжогофф, быстро помогают, стоят совсем недорого. Они действуют на основе естественных для организма веществ - кальция и магния, безопасные, даже беременным можно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.