Как рисовать девушку поэтапно карандашом?

Когда-то умение хорошо рисовать считалось даром, но сегодня овладеть этим искусством под силу каждому. Достаточно набраться немного терпения и усидчивости, запастись бумагой, карандашами, кистями и прочими инструментами.

как рисовать девушку
Существует немало пособий по рисованию, которые помогут начинающим освоиться в этом деле. К тому же множество уроков, которые рассказывают о поэтапном рисовании, можно найти в сети Интернет. Мы поговорим о том, как рисовать девушку, речь пойдет о карандашном рисунке лица.

Этап первый. С чего начать?

Для начала следует приготовить все необходимое для рисования:

- Бумага – это может быть тетрадный или альбомный лист, ватман.

- Простые карандаши – следует обратить внимание, что они бывают разной твердости, лучше взять несколько разных, они могут понадобиться для прорисовки изображения.

- Ластик – нужен для удаления лишних или случайно нарисованных деталей в процессе работы.

- Цветные карандаши – понадобятся, если появится желание раскрасить рисунок.

как рисовать девушку карандашом поэтапно
Как рисовать девушку карандашом? Для начала следует выбрать объект для своего рисунка. Если трудно сосредоточиться на образе, который хочется нарисовать, то можно попробовать сделать это по фотографии. Кстати, такой способ, подойдет тем, кто только пробует свои силы в этом деле. Внимательно рассмотрите лицо модели, определите, какую геометрическую фигуру оно больше напоминает. Это может быть овал, прямоугольник, круг или даже треугольник. Все зависит от пропорций лица, ширины лбы, формы скул и подбородка.

Этап второй. Поза

Обратите внимание на то, какое положение имеет фигура девушки, стоит ли она, сидит, наклонена. Далее следует провести вертикальную линию посередине листа бумаги. Теперь стоит обратить внимание на лицо натурщицы, голова может быть немного наклонена. Попробуйте определить примерный угол наклона и прорисуйте осевую линию лица девушки. Затем следует разделить осевую линию на семь равных отрезков.

как научится рисовать девушку
Примерно на уровне второй отсечки снизу надо сделать отступ влево и вправо, соотнеся ширину и высоту лица девушки в нижней части. Подобно этому необходимо сделать отступы и на уровне третьего отрезка сверху.

Этап третий. Контур лица

Без нажима карандаша сделайте набросок контура лица. Можно наметить линию волос, сделать набросок глаз, губ и носа. Средняя часть переносицы соответствует примерно третьей отметке сверху, а кончик носа приходится на четвертый отрезок. Конечно, эти значения могут немного отличаться, все зависит от особенностей модели. Губы должны быть расположены между первым и вторым отрезком снизу. Точками следует нанести отметки уголков губ, формы носа и краев глаз. Можно найти какой-нибудь урок о том, как рисовать девушку и свериться в своих действиях.

Этап четвертый. Прорисовываем детали

лицо
Обратите внимание на глаза девушки, точнее на их форму, посмотрите, как располагаются веки. Сделайте сначала небольшие наброски, а затем прорисуйте по поставленным точкам глаза модели. То же самое повторите и с остальными частями лица. Все лишние линии можно убрать с помощью ластика. Обратите внимание на мимику натурщицы, она может улыбаться или быть грустной. Но в любом случае на лице будут, может и незначительные, складки и морщинки, прорисуйте их. Прорисуйте четче детали, сделайте ярче губы и глаза, постарайтесь изобразить все мелочи. Волосы прорисовываем по направлению их роста.
девушка
Вот, в общем, и все, теперь вы знаете, как рисовать девушку карандашом поэтапно.

Как научиться рисовать девушку?

Не стоит отчаиваться, если не все получилось с первого раза, многие учатся этому искусству годами. Данный урок - это один из многочисленных примеров того, как можно нарисовать девушку карандашом. Чтобы достичь результатов в рисовании, необходимо изучить и другие источники, присматриваться к моделям, их лицам. Нужно стараться и пробовать свои силы снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.