Обратные клапаны для вентиляции: предназначение

Воздушные клапаны предназначены для активного использования в системах вентиляции и кондиционирования, воздушного отопления, а также в иных системах санитарно-технического назначения, в которых рабочее давление не превышает 1000 Па. Они существуют в разных формах, от чего и зависит их конкретное предназначение.

Обратные клапаны для вентиляции

Предназначение

Обратные клапаны для вентиляции (в традиционном понимании) предназначены для предотвращения перетекания свежего наружного воздуха сквозь воздуховоды в тех случаях, когда работа вентилятора прекращается. У таких приспособлений могут иметься специальные упоры, которые можно регулировать, что используется для дозирования подаваемого воздуха в системы вентиляции помещений. Получается, что обратные клапаны для вентиляции представляют собой устройства, занятые управлением расхода воздуха за счет изменения площади проходного сечения воздуховода.

Обратный клапан бабочка для вентиляции

Особенности использования

Обратные клапаны для вентиляции стали важными и совершенно незаменимыми элементами современных систем. Они могут быть запорными или регулирующими. В подобных устройствах возникает острая необходимость в холодное время года, так как именно они защищают помещение от проникновения чрезмерно холодного воздуха в помещение, а также снега, который может случайно попадать в воздуховоды. Установка обратного клапана на вентиляцию защищает от сильных сквозняков, характерных для холодной поры, а также от образования конденсата на поверхностях определенных элементов. Специалисты настоятельно рекомендуют осуществлять установку таких клапанов в системах противодымной аварийной вентиляции, в частности после вентиляторов вытяжной и приточной системы. Если в помещении имеются установки, работающие на газу, тоже требуется установка таких клапанов. То есть любая современная система вентиляции в жилом помещении или на производстве в обязательном порядке требует установки подобных приспособлений.

Установка обратного клапана на вентиляцию

Разновидности

Обратные клапаны для вентиляции бывают разных типов и конфигураций. Некоторые из них предназначены для установки в вертикальных, а некоторые в горизонтальных участках воздуховода. Если устанавливаются обратные клапаны для вентиляции в вертикальных воздуховодах, то предъявляется лишь одно требование: направление воздуха должно быть снизу вверх. Такие приспособления можно устанавливать при скорости продвижения потоков воздуха на вертикальных участках до 4 метров в секунду, а на горизонтальных - до 5,6 метра. Надежная и правильная работа обратного клапана возможна только в том случае, если скорость движения воздуха по вентиляционной системе не превышает допустимого уровня в 12 метров в секунду. Приспособление встраивается в систему так, что при эксплуатации оно будет совершенно незаметным. Обратный клапан бабочка для вентиляции крепится к воздуховодам посредством фланцевых соединений, которые признаны в данном случае наиболее эффективными.

Без использования таких приспособлений система вентиляции оказывается неэффективной в летнее время, а в зимнее становится источником сквозняков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.