Народные советы: чем промыть нос при насморке

В холодное время года многих людей мучает насморк. Он может быть симптомом простудных заболеваний, реакцией организма на переохлаждение или промокшие ноги. Некоторые недуги – ринит, гайморит – также проявляются заложенностью носа. Невозможность нормально дышать становится причиной плохого сна, головной боли. Вас преследуют усталость и раздражение. Слизистая носоглотки становится пересушенной, красной. Плюс ко всему неэстетичные сопли… Здесь мы рассмотрим, чем лучше промывать нос при этом неприятном заболевании.

Чем промыть нос при насморке

Морские ванны

Талассотерапия (лечение морем) очень эффективно помогает при различного рода простудах. Ну а если у вас нет возможности отправляться на курорт при каждом насморке, устройте своему носу морские купания дома. Создать раствор, приближенный по составу к океанической воде, несложно. Понадобится морская соль и йод. Вода должна быть не холодной, но и не горячей – иначе обожжете слизистую. На стакан добавьте треть ложечки соли и 2 капли йода, помешайте. Сначала вам нужно освободить дыхательные каналы (например, галазолином), иначе вдыхать раствор у вас не будет чем. Промывать нос при заложенности следует так: зажимаем одну ноздрю, а второй втягиваем раствор, пока не почувствуем его во рту. Выплевываем, повторяем действие около пяти раз. Потом ту же процедуру проделываем со второй ноздрей.

Чем лучше промывать нос

Травы в помощь

Кроме солевых растворов, можно использовать и травяные настои. Спросите любого аптекаря, чем промыть нос при насморке. Он, среди прочих лекарственных препаратов, посоветует вам настойку календулы или эвкалипта. Индивидуальный раствор сделать не проблема: просто добавьте ложечку травяной эссенции в стакан с теплой кипяченой водой. Помогают при насморке и отвары из цветов ромашки, мать-и-мачехи, листьев подорожника. Растительное сырье нужно залить кипятком и подержать на огне пять минут, после чего охладить и процедить. Кстати, кроме ванн, вы можете устроить своему носу и ингаляцию. Если нет специального прибора, просто накройте голову полотенцем над кастрюлей с горячим отваром и подышите парами.

Чем промывать нос при заложенности

Лук – помощь от семи недуг

Чем промыть нос при насморке, если в доме нет ни трав, ни каких-либо лекарственных препаратов? Репчатый лук найдется в любой квартире. Натрите его на терку, отцедите из кашицы сок. Не спешите капать это в нос – пересушите слизистые оболочки. Смешайте сок с растительным маслом и выждите несколько часов. Также хорошо помогают при рините и синусите морковный и свекольный соки, смешанные с половинкой выжатого лимона. Чесночные капли – вот чем промыть нос при насморке можно еще. Пропустите несколько долек через пресс, залейте теплым оливковым маслом, выдержите 10 часов. Эффективны в борьбе с заложенностью носа эфирные масла: сосны, персика, мяты, эвкалипта.

Экзотические растения

Чем промыть нос при насморке, используя растения с подоконника? Каланхоэ, агаву и алоэ люди выращивают не только для красоты. Сок этих растений даже в пипетке не нуждается – мясистые листья играют функцию отмеривания капель не хуже ее. Если же и этих экзотов вы не держите, купите в аптеке таблетки фурацилина – они стоят копейки. Раздавите один желтый кружочек в порошок, растворите его в теплой воде и полощите нос на здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.