Заболевание бартолинит: лечение в домашних условиях

Бартолинитом называют воспаление бартолиновой железы. Она расположена в подкожно-жировой клетчатке в преддверии влагалища. Если возникает бартолинит, лечение в домашних условиях может быть опасным, поэтому визит к врачу является обязательным.

бартолинит лечение в домашних условиях

Общие сведения

Заболевание вызывается разнообразной флорой, в том числе теми микроорганизмами, которые всегда находятся на коже здоровых людей. Провоцирующим фактором становится переохлаждение, простудные заболевания, стрессовые ситуации, несоблюдение личной гигиены, венерические болезни. Кроме этого, бартолинит может возникать в качестве осложнения после абортов или оперативных вмешательств.

Если говорить о клинике, то сначала развивается каналикулит. При этом воспаляются только протоки, но если не проводить лечения, то патологический процесс охватывает полностью всю железу. Возникает припухлость наружных половых органов, поднимается температура, появляется покраснение и жжение в зоне поражения, увеличиваются паховые лимфоузлы. При прорыве гнойника состояние больной улучшается.

Бартолинит: лечение в домашних условиях

При воспалении бартолиновой железы не стоит заниматься самолечением, поскольку данная патология плохо поддается терапии. Когда развивается бартолинит, лечение в домашних условиях может приводить к хроническому воспалению и образованию кист, что затрудняет дальнейшую терапию. Дома можно проводить лечение только на начальных стадиях, когда нет гнойного процесса.

бартолинит лечение народными средствами
Что же можно использовать? Как правило, делают примочки с гипертоническим солевым раствором, который снимает отек и снижает риск нагноения. Часто больные женщины самостоятельно пользуются мазями с ихтиолом или березовым дегтем, но это довольно опасно. Подобные препараты оказывают сильное раздражающее действие, которое приводит к усилению кровообращения и еще более интенивному воспалению. Такие средства нужно применять, учитывая стадию патологического процесса. В противном случае обойтись без разреза практически невозможно.

Народная медицина

лечение бартолинита пиявками
Когда диагностируют бартолинит, лечение в домашних условиях может включать примочки с настоем крапивы, листьев тысячелистника, цветков черной бузины. Полезными оказываются теплые ванночки с отваром ромашки, коры дуба или эвкалипта. Когда возникает бартолинит, лечение народными средствами эффективно в сочетании с фармакологическим лечением (прием антибиотиков).

Полезно включать прием смеси листьев алоэ, красного вина и меда, которую предварительно следует подержать на водяной бане, а затем процедить. Также рекомендуется употреблять отвар из крапивы, спорыша, хвоща полевого и пикульника.

Среди методов следует назвать гирудотерапию, но нужно помнить, что лечение бартолинита пиявками противопоказано при дерматологических болезнях, склонности к аллергии и при анемии. Кроме этого, для оптимального лечения и быстрого устранения симптомов бартолинита методов народной медицины будет недостаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.