Ремонт аккумулятора – это решаемая задача

Очень часто бывает так, что батарея любимого ноутбука вдруг начинает подводить. Особенно это касается не новой, а уже порядком поработавшей техники. Что делать в такой ситуации? Можно ли вдохнуть новую жизнь в старый электролит? Возможно ли произвести ремонт аккумулятора самостоятельно? Не будем забегать вперед. Обо всем расскажем вам по порядку.

ремонт аккумулятора

Информация - это все

Прежде всего постарайтесь найти максимум информации о вашей батарее. Опытными пользователями замечено, что компании-производители ноутбуков частенько производят особую утилиту, способную калибровать батареи ноутбука. Конечно, такая процедура может растянуться на целый день, но поверьте – результат этого стоит. И вы сможете вновь эксплуатировать старую батарею. При этом она будет работать довольно длительное время без источника подзарядки. Иными словами, ремонт аккумулятора может просто не потребоваться. Если производители могут предоставить подобную возможность, то на официальном сайте вы найдете и прочитаете все, что будет касаться правильного пользования утилитой.

электролит для аккумуляторов

Можно ли обойтись без ремонта?

Опытные пользователи советуют применять утилиту примерно 3 раза в месяц. Особенно если вы любите работать на ноутбуке без подключения к электросети. Между прочим, если электрический ток постоянно подведен к вашему устройству, то батарею лучше вынуть, когда ее индикатор покажет 100% зарядку. Так вы сможете значительно продлить срок службы аккумулятора. Не забывайте об этом. Если же производитель не предусмотрел утилиту, а обычная процедура калибровки не спасает, то в таком случае есть несколько вариантов: либо заменить батарею, либо сделать ремонт аккумулятора самостоятельно. Первый вариант – дело нехитрое, поэтому мы расскажем о том, как вдохнуть новую жизнь в эту деталь.

ремонт аккумуляторов для ноутбуков

Готовим инструмент

Для того чтобы успешно выполнить все приведенные ниже операции, вы должны иметь: тестер, нож, автомобильные лампочки с подведенными к ним проводами, паяльник в 40 Вт, тестер и клей циан-акриловый. Для начала разбираем батарею от ноутбука. Работать вам предстоит с литиево-ионным накопителем электроэнергии, поэтому постарайтесь быть предельно внимательны и аккуратны. Найдите шов среди склеенных в единое целое элементов питания. Далее разъединяете батарею на 2 части с помощью макетного ножа. Теперь можно производить непосредственно ремонт аккумулятора. Но прежде убедитесь в том, что он полностью разряжен. Проверить это достаточно просто. Подсоедините к нему автомобильные лампочки. Напряжение должно быть в следующих пределах: 3.6-4.1 В. После подключения лампочка должна загореться. Если вы увидели на датчике иное напряжение, тогда отпаяйте элементы друг от друга и проверьте каждый их них отдельно. В случае, если значения далеки от приведенных ниже – такой блок подлежит замене. Выполнить это проблематично, поскольку требуется заранее заказать аккумуляторные элементы. Далее снижаем напряжение в исправных блоках до 3.2 В с помощью нашей незаменимой лампочки. Если вы что-то заменили, пока делали ремонт аккумуляторов для ноутбуков, то с этими элементами проделываем то же самое. В случае падения напряжения до слишком низких значений необходимо подключить лампочку 5 Вт к нашей цепи и восстановить уровень заряда до 3.4 В. Только после этой процедуры электролит для аккумуляторов будет заряжен нормально. Теперь с помощью клея собираем батарею, подключаем ее к ноутбуку и приступаем к работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.