Альфред Кох. Биография политика и писателя

альфред кох

Альфред Кох был рожден в Казахстане, в городе Зыряновске. Однако уже в детском возрасте семья будущего политика перебралась в Тольятти. Здесь юноша заканчивает школу в 1978 году. После ее окончания юноша поступает в финансово-экономический институт Ленинграда на специальность «экономическая кибернетика». Институт он заканчивает в 1983 году. В 1987-1988 годах молодой человек работает младшим научным сотрудником НИИ «Прометей». Следующие два года он проводит ассистентом кафедры управления электронным производством и экономики в политехническом институте Ленинграда.

Начало карьеры

Уже в 1990 году Альфред Кох впервые был избран председателем районного исполкома в Сестринском районном Совете народных депутатов Ленинграда. Со следующего года он работает на должности заместителя исполнительного директора в территориальном фонде госимущества в Санкт-Петербурге. В августе 1993 г. Альфред Кох является заместителем председателя в Государственном комитете РФ. В марте 1995 года перспективный чиновник становится первым заместителем тогдашнего председателя Госкомимущества РФ, а уже спустя год становится председателем, занимая этот пост до августа 1997 года.

альфред кох биография

Карьерный взлет

В этом же году Альфред Кох впервые входит в правительство Российской Федерации, став заместителем председателя в Правительстве РФ. Однако спустя полгода вынужден покинуть должность. Уход из правительства был связан с известным «делом писателей», когда на Коха было заведено московской прокуратурой уголовное дело в связи со злоупотреблениями должностными полномочиями. Но все же в декабре 1999 г. дело было закрыто по амнистии. 10 июня 2000 года Альфред Рейнгольдович Кох назначается генеральным директором в 

холдинге «Газпром-Медиа». Параллельно он становится председателем совета директоров на канале НТВ. Уже в сентябре 2001 года управленец проводит два первых выпуска известной телеигры, получившей название «Алчность». Но позже, из-за плотного графика, он был вынужден свое место ведущего передать Игорю Янковскому. Сам же Кох занял кресло вице-директора на государственном телеканале. В конце 2001 года чиновник покидает пост руководителя «Газпром-Медиа». А уже в феврале 2002 года избирается представителем Законодательного собрания в Ленинградской области. А весной того же года происходит скандал относительно законности результатов депутатского голосования по его кандидатуре. Вследствие этого чиновник добровольно слагает свои полномочия.

альфред рейнгольдович кох

Писательская деятельность и Альфред Кох

Биография нашего героя в дальнейшем несколько иная. В 2006 году он издает книгу, написанную в соавторстве с Игорем Свинаренко. Позднее книга «Ящик водки» была номинантом на престижную премию «Большая книга». Спустя два года, в 2008-м, выходит весьма фундаментальный труд Коха в соавторстве с историком Павлом Поляном. В работе «Отрицание Холокоста», посвященной соответствующему историческому событию, был собран внушительный набор статистических и фактических материалов. Кроме того, высказывается мнение, что отрицание Холокоста является не просто фальсификацией истории, но и опасным геополитическим проектом. В 2013 году Альфред Кох совместно с Петром Авеном издал сборник интервью с различными политическими деятелями России нового времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.