Диммер для энергосберегающих ламп - назначение и преимущества

В последнее время довольно часто возникает потребность в регулировке уровня и яркости свечения лампы. Чаще всего это объясняется двумя вещами. Во-первых, правильно отрегулированная яркость свечения не так раздражает человеческий зрачок (что особенно актуально перед сном), а во-вторых, при меньшем уровне свечения существенно снижается расход потребляемой электроэнергии. Таким образом, одной из главных причин, по которой возникает потребность в регулировке яркости ламп, является экономия денежных средств.

диммер для энергосберегающих ламп

Но что это за такой прибор, который регулирует яркость свечения устройства? Секретов здесь нет: этот аппарат называется диммер. Для энергосберегающих ламп или же светодиодных он будет применяться - не суть важно. Основной его принцип работы и устройство от этого не меняется. А задача его одна – снизить яркость свечения подключенной к регулятору лампы. А вследствие этого уже будет меньше поглощаться электроэнергия.

Характеристика

Слово «диммер» происходит от английского словосочетания «to dim», что в переводе на русский означает затемнять. Как видите, название данного устройства полностью соответствует его прямому назначению. Стоит также отметить, что применять диммер для энергосберегающих ламп весьма проблематично, так как по сравнению с обычными лампами накаливания при подключении таких устройств у вас могут возникнуть нюансы.

подключение диммера
Поэтому чаще всего данные устройства применяются на светодиодах, нежели на энергосберегающих элементах. Судите сами – зачем применять диммер, если такой механизм уже изначально характеризуется меньшим потреблением энергии. По сравнению с лампами накаливания такие устройства в несколько десятков раз экономичнее, поэтому здесь они применяются очень и очень редко, ибо разница в экономии будет слишком малой.

Диммер для энергосберегающих ламп: применение

Данный аппарат может использоваться не только в бытовых, но и в промышленных целях. К примеру, подключение диммера осуществляется при необходимости создания спецэффектов либо же на рекламных баннерах, работающих в темное время суток. При помощи данного устройства можно сделать так, чтобы лампы мигали всеми цветами радуги с той или иной частотой, меняя свой оттенок и контраст. Также диммеры используются для различных праздниках, на которых применяется световая иллюминация.

поворотный диммер

Преимущества использования

Как мы уже отметили, диммер (для энергосберегающих ламп в том числе) позволяет в любой момент уменьшить либо увеличить яркость свечения иллюминационного прибора. Кроме этого, использоваться он может с целью экономии (за исключением только энергосберегающих устройств, так как сэкономленные денежные средства будут копеечными) электрической энергии, потребляемым устройством для освещения той или иной площади помещения. Ну и последнее, чем характеризуется поворотный диммер, так это возможностью создания спецэффектов. Будьте уверены – такой праздник запомнится надолго, а если устроить его в собственной квартире, удивлению гостей не будет предела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.