Рациональность - это способ оптимального выбора решения

Рациональность – это достаточно сложное понятие с позиции научного анализа. Однако рассматривая его с точки зрения простого сознания, можно подумать, что оно очень легкое.

Определение
рациональность это

Рациональность – это определенный алгоритм действий, в процессе исполнения которого субъект не выберет одну альтернативу, если ему доступна в то же время другая, которая им признана в качестве предпочтительной. В соответствии с теорией Хайека рациональное поведение должно быть нацелено на получение конкретного результата. При этом необходимо отметить, что рациональность – это нормальное поведение людей, которое может быть исследовано в части определения нормы действительности в экономике.

Основные формы рационального поведения

Так, в экономической теории выделяются такие основные типы рационального поведения: следование определенным личным интересам и непосредственно рациональность.

экономическая рациональность
Рассмотрим эти формы подробнее. Так, экономическая рациональность рассматривается в виде трех основных форм:

  • Максимизация, предполагающая выбор наилучшего варианта из всех существующих альтернатив. Такой принцип заложен в основе неоклассической теории, в рамках которой субъект хозяйствования представлен определенными функциями, а потребители – распределением ресурсов между некоторыми экономическими сферами. При этом оптимизация должна прослеживаться на всех стадиях воспроизведения рациональности.
  • Ограниченная рациональность – это предпосылка, принятая в экономической теории в форме трансакционных издержек. Данная форма предполагает стремление экономических субъектов действовать рационально, однако на практике обладает данной способностью в ограниченной степени.
  • Органическая рациональность нашла свое применение в теориях Нельсона, Уинтера и Алчиана при прослеживании эволюционного процесса в рамках как одного, так и нескольких предприятий.

Последние две формы рациональности гармонично дополняют друг друга. Однако используются для достижения целей различного характера. Изучение их институтов необходимо для реализации способа сокращения трансакционных издержек последователями неоклассической теории, но представителями Австрийской школы широко используется при выяснении жизнеспособности их институтов.

Рациональность в экономической сфере

Рациональность в экономике через поступки человека регулируется не только конкретным расчетом. Некоторые события и действия могут совершаться под воздействием личностных ценностей, чувств и других проявлений психики.

рациональность в экономике
Со стороны внешнего наблюдателя те или иные человеческие поступки могут быть восприняты и оценены, как иррациональные и нелогичные.

Основоположниками экономической теории было отмечено, что в хозяйственной жизни человечества существуют факторы, побуждающие, зачастую, к нерациональным действиям. Например, А. Смитом было дано обоснование закона обмена результатами труда между определенными производителями, а также между потребителем и производителем, покупателем и продавцом. В теории, известной под названием «теория трудовой стоимости» им предложен эквивалент цены – затраты времени, необходимый на производство товара. При этом ученым признавался тот факт, что одновременно с объективно затраченным временем существует и иная, субъективная ценность товара для покупателя и производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.