Как устроена струбцина монтажная и где применяется?

Практически на всех промышленных предприятиях России применяется такое вспомогательное устройство, как струбцина монтажная. Данный инструмент представляет собой небольшое приспособление в виде винта со скобой. Главная его функция и значение заключается в фиксации деталей на определенное время в специальных зажимах. Другими словами, данный элемент удерживает деталь в неподвижном положении, тем самым позволяя мастеру выполнить работу более качественно и быстро. Кроме этого, струбцина монтажная широко используется в частных мастерских и даже в хозяйстве. Чем же она завоевала свою популярность, и как она устроена?

струбцина монтажная

Особенности конструкций

Струбцина монтажная имеет в своем составе три основные детали: корпус, винт и специальную опорную площадку. При этом корпус данного устройства имеет G-образную конструкцию и производится из высокопрочной углеродистой стали. Винтовая передача либо просто винт обеспечивает значительную контактную нагрузку, которая необходима для надежной фиксации инструмента в струбцине. Все работы и действия по зажиму деталей проводятся вручную, то есть при использовании физической силы человека. Из-за того что данный инструмент не имеет в своей конструкции электродвигателя, он является одним из наиболее надежных и долговечных.

Назначение

Используется струбцина монтажная для кантования изделий (поворота детали с одной плоскости в другую) и их подъема в горизонтальном положении. Однако основной функцией данного устройства все же является удержание прибора в так называемых «тисках» для проведения ремонтно-восстановительных работ. Стоит отметить, что, если вам нужно использовать данный прибор для кантования деталей, не обязательно приобретать какие-либо дорогостоящие устройства. С такой работой может справиться даже самый дешевый прибор. Если же вам необходимо применить струбцину в качестве подъемного элемента, для таких целей нужно иметь универсальные устройства. Такие инструменты (хомуты для крепления воздуховодов в том числе) отличаются тем, что могут укомплектовываться дополнительным навесным оборудованием.

хомуты для крепления воздуховодов

Что она дает?

Вследствие ряда экспериментов было заявлено, что такая струбцина в 8-10 раз более грузоподъемна, нежели ее остальные аналоги. Однако при этом производитель категорически запрещает осуществлять подъем груза в вертикальном положении. Почему так? Дело в том, что крепеж для воздуховодов типа «струбцина» не имеет возможности нормальной фиксации изделия на рабочей поверхности. Кстати, для подъема грузов в вертикальной плоскости широко используется клещевая либо же эксцентриковая струбцина с аналогичным типом зажимов.

крепеж для воздуховодов

Заключение

Таким образом, данный элемент является универсальным приспособлением для стяжки и для кантования изделий при проведении строительно-монтажных работ. Кроме этого, струбцина может вполне использоваться как грузоподъемное устройство. За весь свой многолетний период существования она зарекомендовала себя в сфере строительства только с самой лучшей стороны, благодаря чему до сих пор так востребована на российском рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да куча вопросов. Красивая железочка. Как она держит воздуховод? Как она крепится к металлической колонне? Ничего не понятно. Неужели трудно было нарисовать чертеж?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.