Чем может быть вызвана грудная боль посередине грудной клетки?

Дискомфорт в области грудной клетки может быть весьма серьезным симптомом. Здесь располагается немало жизненно важных органов, для нормальной жизнедеятельности которых причины, вызывающие боль в грудине, могут стать серьезным препятствием. Скрываться они могут в самых разнообразных патологиях: от проблем с кишечником до болезней аорты. Как понять, что именно в организме не так?

Грудная боль посередине грудной клетки

Боль, вызванная сосудистыми заболеваниями

Одной из распространенных болезней является аневризма аорты. Ее отличает постоянная, ни на минуту не прекращающаяся грудная боль посередине грудной клетки или в верхней ее части. Дискомфорт усиливается во время физической нагрузки. Если неприятные ощущения не проходят более суток, стоит немедленно обратиться к врачу, может потребоваться госпитализация с хирургическим вмешательством.

Другим тяжелым сердечно-сосудистым заболеванием, при котором появляется боль в области грудной клетки, является тромбоэмболия легочной артерии, которая отходит от правого желудочка. Ощущения могут напоминать стенокардию, дискомфорт обостряется на вдохе. Даже после приема обезболивающего он не проходит часами. У больных тромбоэмболией синеватый оттенок кожи, пониженное артериальное давление, сильное сердцебиение и одышка. Больному необходимо скорейшее медицинское вмешательство.

Боль, вызванная желудочно-кишечными заболеваниями

В результате мышечного спазма желудка

Боль под грудной клеткой посередине
может возникать дискомфорт в груди. Понять, что источником проблемы является именно желудочно-кишечный тракт, можно в случаях, когда грудная боль посередине грудной клетки возникает через некоторое время после приема пищи или одновременно с чувством голода. В такой ситуации нередко диагностируется язва. Заболевание сопровождается также тошнотой или рвотой, изжогой. Избавиться от мышечного спазма, который и причиняет дискомфорт, можно с помощью спазмолитиков, но полностью устранить проблему можно только лечением самой язвы.

Похожая ситуация происходит и при заболеваниях желчного пузыря. Боль под грудной клеткой посередине возникает при поражении желчных протоков, также подобные ощущения могут быть вызваны панкреатитом. У многих пациентов дискомфорт просто невыносим, его легко можно принять за инфаркт. В таких случаях нужна интенсивная терапия в стационаре. Наконец, еще одной причиной может быть диафрагмальная грыжа. Определить ее можно по обострению неприятных ощущений при наклонах или в горизонтальном положении тела.

Боль, вызванная проблемами с позвоночником

Боль в области грудной клетки
Деформации в грудном отделе в скором времени приводят к появлению дискомфорта. Грудная боль посередине грудной клетки может быть постоянной или возникать периодически. Как правило, она обостряется при активации соответствующих мышц. Вызывать такую деформацию могут болезнь Бехтерева, остеохондроз или грыжа межпозвоночных дисков. Избавиться от неприятного ощущения можно с помощью акупунктуры и лечебных массажей, как вариант, можно использовать инфильтрацию новокаином, чтобы снять болевой синдром. Если сильная грудная боль посередине грудной клетки ничем не облегчается и продолжает причинять неудобства, больному рекомендован прием болеутоляющих препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.