Боли в грудине посередине: самые распространенные причины

Довольно часто людей беспокоят боли в грудной клетке, которые возникают преимущественно в грудине посередине. Причины такого состояния могут быть совершенно разными: от физических перенапряжений до инфаркта и других опасных заболеваний.

Боли в грудине посередине от физического перенапряжения. Грудина — это плоская кость, расположенная в центре грудной клетки и сочленяющаяся с ребрами. Она состоит из трех частей — рукоятки, собственно тела и мечевидного отростка. При сильных нагрузках на кость эти части могут частично смещаться. Такое явление довольно редкостное и встречается преимущественно среди подростков.

Кроме того, боли в грудине посередине могут возникать при сильных ударах, ушибах, чрезмерной физической работе. Как правило, болезненность усиливается при нажатии на грудину, а также при сгибании туловища.

Боли в грудине посередине и заболевания дыхательной системы. Довольно часто причиной болей в грудной области являются болезни органов дыхательной системы. Самыми распространенными считаются пневмонии, трахеиты, бронхиты или плевриты. В подобных случаях боль связана не с самим заболеванием, а с его симптомом — резким, сильным и постоянным кашлем. Дело в том, что при сильных спазмах могут травмироваться межреберные мышцы, сочленения между грудиной и ребрами, а в некоторых случаях и диафрагма. При этом боли в грудине при кашле только усиливаются. Иногда неприятное саднящее чувство может распространяться и на другие области тела.

Боли в грудине посередине и проблемы сердечно-сосудистой системы. На самом деле заболевания сердца наиболее часто являются причиной боли в груди.

  • Стенокардия — довольно распространенное заболевание, которое проявляется короткими приступами тупых и сдавливающих болезненных ощущений в области грудной клетки. При этом может возникать боли в грудине и спине, особенно с левой стороны, в некоторых случаях при этом неприятные ощущения охватывают лопату и левую руку. Такой синдром, как правило, беспокоит человека во время ходьбы или других физических нагрузках и полностью проходит после короткого отдыха.
  • Инфаркт миокарда — довольно серьезное состояние, требующее немедленной госпитализации. Болезненные ощущения немного напоминаю симптомы стенокардии, но в этом случае боль намного сильнее и длительнее. Возникает приступ даже в состоянии покоя. Очень характерный признак инфаркта — это сильный, необъяснимый страх.
  • Боль в грудине может появляться и при других заболеваниях кровеносной системы, например, при аневризме аорты, тромбозе легочных сосудов, неврозах сердечной мышцы, расслоении аорты, эмболии, заболеваниях коронарных сосудов и т.д.

Боль в грудине: другие распространенные причины. Боль в области грудины может иметь и совершенно иные причины. Например, довольно часто она является симптомом болезней пищеварительного тракта — эзофагиты, острые гастриты, язва желудка, заболевания желчного пузыря.

В некоторых случаях острая и сильная боль в области грудины возникает при заглатывании большого твердого предмета. Такое встречается преимущественно среди маленьких детей. При этом болезненность только усиливается при глотании.

В грудину может отдавать также и боль, возникающая при увеличении щитовидной железы. В некоторых случаях болезненный синдром может свидетельствовать о некоторых формах грудного остеохондроза, защемлении нервов или межреберной невралгии.

Можно увидеть, что боль в грудине посередине может возникать по десяткам разных причин. Но практически в каждом случае, будь то травма, гастрит или проблемы с сердцем, необходимо сразу же пройти обследование в больнице, ведь последствия могут быть самыми непредсказуемыми. После ряда исследований (анализы крови, мокроты, рентген, флюорография и т.д.) врач сможет поставить окончательный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Я почитала 55 болезней с симптомом боли в груди. Мне кажется, пока наши врачи что то определят, без штанов останешься. Вот тоже сижу и мучаюсь. Сердце исключили, что дальше, вариантов куча.
Копировать ссылку
3
Врачи ни черта не знают. Их ни чему не учат. Они нужны, чтобы сократить численность ртов на планете. Печальный удел. Забыли, что каждый человек, душа Бога.
Копировать ссылку
0
Что толку обращаться к врачу!!! Резкая боль при ходьбе за грудиной!!! Была в кардиоцентре, прошла все анализы!! Было подозрение на стенокардию! Направили на карельницу и уколы!! Результаты- 0!!! Но врач дневного стационара в эпикризе , несмотря на то что я ей говорила, что улучшений нет, (как будто и не слышит этого, по видимому им так надо) написала , что выписана с улучшением!!! Что делать не знаю!! Боли только при ходьбе, а например на даче кошу траву тяжелым триммером, тяжело - но никаких бо
Копировать ссылку
1
Болит что то за грудиной или в центре грудины-срочно к врачу..Последствия могут быть самыми непредсказуемыми
Копировать ссылку
0
Статья полезная, дан исчерпывающий ответ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.