День Героев Отечества: от прошлого к дням сегодняшним

Россию иногда называют страной, прошлое которой трудно предсказать. Действительно, иногда мы в зависимости от взглядов по-разному оцениваем события минувших дней, а иногда даже пытаемся отказаться от некоторых из них. Однако есть в России даты, священные для каждого жителя нашей страны.

день героев отечества
Их называют памятными. Они установлены официально и призваны сохранять память о самых славных, самых важных событиях нашего Отечества. Одна из таких дат - День Героев Отечества. Время меняется, появляются другие интерпретации исторических событий, но каждый год в декабре мы вспоминаем лучших представителей России, отмеченных самыми высокими наградами.

9 декабря - День Героев Отечества

Как и все прошлое нашей страны, день этот имеет непростую историю. Официально его стали отмечать только в 2007 году. Однако существует он с ноября 1769 года, дня, когда Екатерина учредила один из самых важных и почетных орденов в истории страны: орден Святого Георгия Победоносца. Он имел четыре степени. Интересно, что из 10 тысяч награжденных высшую степень за полторы сотни лет получили только 23 человека, а все четыре степени - только четверо. Высшие чины, получившие такой орден, именовались его кавалерами. Награждали, правда очень редко, гражданских из самых низких сословий, но их кавалерами не называли.

9 декабря день героев отечества
Так, Матвей Герасимов получил награду за то, что сумел взять в плен английских военных, захвативших его судно. Впрочем, однажды Александр 1 солдатским орденом наградил генерала. Милорадович, покинув подобающее ему по чину место, вступил в бой вместе со своими солдатами, за что и был награжден. Одним из самых известных людей, получивших все степени ордена, (но уже в более позднее время) был С. М. Буденный. Получивших орден поздравляли ежегодно в день его учреждения. Праздник кавалеров ордена - прообраз сегодняшней памятной даты, которая называется «День Героев Отечества». В революцию орденом награждали солдат, которые в бою выполняли обязанности офицеров. Потом орден упразднили, но до 1920 года им награждали солдат белой армии, отличившихся в боях.

Символ доблести

День Героев Отечества стал официально утвержденной памятной датой не так давно, только в 2007 году, но фактически он только сменил свое название: героев в России отмечали всегда. Так, в 1934 году появилось звание Героя Советского Союза. Кстати, вручали его и иностранцам, совершившим подвиги в защиту нашей Родины. Хрущев ввел порочную практику награждать орденом не за подвиги, а поздравляя с юбилеем. Так, Л. Брежнев звезду Героя получал 4 раза. Однако спустя некоторое время порочная практика была прекращена, а награду, как и раньше, стали получать только самые смелые и достойные. С распадом Союза это почетное звание сменилось другим - Герой Российской Федерации (1992 год). Всех награжденных Георгиевскими орденами, звездами Героев сегодня чествуют 9 декабря. День Героев Отечества - символ мужества, любви к стране, личной доблести, героизма.

мероприятия ко дню героев отечества [1]

Это не просто дань памяти, это чествование лучших российских сынов и дочерей, не побоявшихся благо других поставить выше собственной жизни. День Героев Отечества имеет непревзойденное значение для воспитания граждан. Он помогает формировать идеалы беззаветного служения родине, на живых и исторических примерах показывает образцы героизма и самоотверженности.

Мы помним…

Мероприятия ко Дню Героев Отечества носят не только праздничный характер. В школах и вузах проводятся спартакиады, проходят уроки памяти, на которых учащихся знакомят с героями, живущими или жившими в их местности. Проводятся рейды по оказанию помощи участникам войн и ветеранам. Хорошей традицией во многих регионах стала Книга Памяти, созданием которой занимаются чаще всего школьники. В Книгу вносят имена и биографии земляков-Героев. В этот день принято смотреть фильмы, рассказывающие о мужестве защитников нашей Родины на разных этапах ее истории, возлагать цветы к памятникам, посещать краеведческие музеи. В школах, других образовательных заведениях проводятся либо торжественные линейки, либо другие мероприятия, в организациях - митинги, в парках и на концертных площадках - литературно-музыкальные композиции. И конечно, мероприятия по чествованию героев проводятся на всех уровнях власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.