Что можно сделать из соломы? Как делать из соломы поделки, такие как бычок или дом?

Солома издревле использовалась не только для кормления скота, но и для изготовления различных поделок. Дело в том, что это достаточно дешевый, экологически чистый материал. Если вы не знаете, что можно сделать из соломы, данная статья поможет вам разобраться.

Какие изделия можно соорудить из соломы?

что можно сделать из соломы
Существует масса вещей, которые можно сделать из представленного материала. Очень популярными, например, являются сумки и корзины из соломы. В жарких регионах страны производятся шляпки из данного материала. Дело в том, что они хорошо защищают от солнца и в них не жарко.

Если вы не знаете, что можно сделать из соломы, то обратите внимание на напольные коврики, настольные подставки для посуды, обувь, игрушки, поделки. Следует отметить, что из соломенных блоков можно даже построить дом. При этом он по качеству не будет уступать сооружению из кирпича.

Какие преимущества имеют поделки из соломы?

Что можно сделать из соломы вы уже знаете. Теперь следует разобраться с достоинствами данного материала. Среди них можно выделить такие:

- небольшая стоимость (солома – это отходы после переработки зерновых культур, поэтому они имеют невысокую цену);

- натуральность (данный материал является природным);

- прочность (несмотря на то, что элементы считаются хрупкими и быстро ломаются, в мокром состоянии они приобретают эластичность и их трудно порвать);

- красивый внешний вид (изделия из данного материала имеют очень привлекательный оттенок, кроме того, они могут иметь сложную форму, то есть вы сможете украсить любой интерьер);

- сочетание с любым стилевым решением;

- возможность окрашивания поделки.

Из этих небольших элементов можно соорудить все, что угодно. При этом вам нужен только правильно обработанный материал и терпение.

Как выбрать и подготовить материал для работы?

как сделать бычка из соломы
Если вы знаете, что можно сделать из соломы, осталось разобраться с тем, какой материал нужно подобрать и как его следует обработать. Во время сбора стебельков обратите внимание на их цвет, длину и эластичность. Для плетения следует использовать соломку таких злаков, как рожь. Можно применять и пшеничные стебельки, однако они отличаются большей толщиной и грубостью. Для производства небольших элементов используйте овсяный материал.

Перед работой материал следует хорошо высушить. В противном случае он начнет преть и гнить. Хранить солому можно в коробках и в пучках только после проветривания и высушивания. Также ее следует хорошенько вычистить от пыли.

Перед началом работы стебельки надо обработать. То есть следует залить солому теплой водой на полчаса (или несколько часов, если материал прошлогодний), накрыть полиэтиленовой пленкой или простой тканью и придавить каким-либо грузом. Данный процесс длится до тех пор, пока стебельки не станут мягкими и податливыми.

Если вы собираетесь делать какую-то художественную отделку картин, то может понадобиться отбеливание или окрашивание элементов. Сделать это совсем не сложно. Например, для осветления элементов используйте обычный отбеливатель для натуральной ткани. Для окраски можно применить способ прокаливания, а также анилиновые или естественные красители. Благодаря этому изделие получится очень красивым и ярким. Во время процедуры следует добавить в раствор соду для закрепления цвета.

В последнюю очередь производится проглаживание элементов утюгом вдоль волокон.

Что такое «пеллеты» и для чего они используются?

пеллеты из соломы
Следует знать, что можно сделать из соломы не только поделки или элементы декора. Данный материал быстро восстанавливается и при возгорании дает достаточно большое количество тепла. Значит, его можно применять для отопления помещений вместо древесины.

Кроме того, пеллеты из соломы применяют в качестве корма для крупного рогатого скота. Однако в качестве отопительного материала они по теплоотдаче и экономности намного превосходят опилки. Дело в том, что в составе гранул содержится достаточно много летучих веществ, которые обеспечивают длительное горение материала. Представленный материал не требует особых условий хранения. Дело в том, что он очень устойчив к влаге, гниению. Единственным недостатком считается высокая зольность пеллетов. Однако отходы являются экологически безопасными.

Особенности плетения из соломы

плетение из соломы
Для того чтобы работать с материалом, следует обязательно подготовить место. Желательно, чтобы поверхность была сухой и твердой. Для того чтобы она не повредилась, следует обязательно застелить на нее клеенку. Также вам могут понадобиться такие инструменты и материалы:

- ножницы или короткий нож;

- шило;

- пинцет;

- клей ПВА;

- краска, лак и кисточка.

Если вы будете делать плоскую картину, а не объемное изделие, то вам необходимо приготовить для нее основу, в качестве которой подойдет плотный картон. Во время работы максимально соблюдайте технику безопасности. Перед началом действий нужно обязательно продумать то изделие, которое вы хотите соорудить, выбрать способ его изготовления, а также нарисовать эскиз на бумаге.

Какими способами можно плести изделия из соломы?

Существует несколько методов соединения элементов: прямой, спиральный, плоский и объемный. Для применения первого способа требуется ткацкий станок. Соломинки при этом могут быть сплющенными. Изделия, которые получаются в результате, используются в качестве ковриков, панно или отдельных элементов для более сложных поделок.

При спиральном плетении пучок соломинок туго обматывается бечевкой. Далее их нужно укладывать плотными витками. Если изделие будет большим, то и жгут должен быть толстым.

Последние два способа плетения являются достаточно простыми. Для работы понадобятся отдельные соломинки. При этом их нужно хорошенько сплющить. Для этого просто несколько раз проведите по ним тупым концом ножа. Плетение из соломы – это не только отличный способ украсить свой дом. Благодаря процессу вы можете проявить свою фантазию, расслабиться и получить моральное удовлетворение.

Строительство соломенных домов

как сделать дом из соломы
Надо сказать, что из представленного материала можно сделать не только какие-либо поделки или предметы для хозяйства. В некоторых странах из него строят дома. При этом жилье имеет достаточно много достоинств: хорошая звуковая и тепловая изоляция, невысокая стоимость возведения стен, экологическая чистота, хорошая вентиляция сооружения. А еще строительство производится достаточно быстро.

Материал для возведения конструкции должен быть абсолютно сухой, чтобы со временем он не начал загнивать. Для работы используются деревянные балки (в качестве каркаса дома, а также для стропильной системы крыши), соломенные тюки, бетонный раствор (для изготовления фундамента), рубероид (для изоляции соломы от основания). Также надо будет применять другие материалы для последующей отделки сооружения. Крепятся тюки между собой при помощи согнутой арматуры, которая устанавливается в каждом углу.

В первую очередь выстраивается каркас дома. Для этого балки монтируются по углам ранее размеченного участка, а также в тех местах, где будут устанавливаться двери и окна. Теперь можно переходить к укладке тюков. Ровность монтажа нужно постоянно проверять уровнем и нивелиром.

Для того чтобы углы сооружения были ровным, изготовьте специальные скобы из дерева. Перед тем как сделать дом из соломы, постарайтесь подобрать тюки подходящего размера. Насильно «впихивать» их в оставшиеся промежутки нельзя. Поэтому элементы должны иметь разную длину.

Особенности сооружения бычка и лошади из представленного материала

как сделать лошадь из соломы
Представленный материал может быть использован для изготовления чучел животных. Например, часто дети интересуются тем, как сделать лошадь из соломы. Для работы вам понадобится три основных пучка материала: из первого делаем голову шею и передние ноги (разделяем его на две части книзу), из второго – хвост и туловище, а из третьего будут сооружены задние ноги. Связываются эти элементы бечевкой. Для гривы понадобится дополнительная солома.

Итак, сначала следует перевязать первый пучок с одного края, потом его обязательно выворачивают. Далее бечевка разделяет голову и шею будущего коня. Здесь надо соблюдать пропорции. . Потом небольшая часть соломы отгибается в сторону под прямым углом к голове (к ней будет крепиться туловище). Из оставшегося материала делают передние ноги. Остальную часть лошади конструируют примерно так же. В последнюю очередь крепиться грива, уши и хвост.

Если вы не знаете, как сделать бычка из соломы, то принцип сооружения является таким же, как и у лошади. Только дополнительно надо будет скручивать рога.

Какие поделки можно соорудить из соломы?

как сделать из соломы поделку
В принципе, работать с данным материалом может даже дошкольник. Сделать самое простое изделие не слишком сложно. Например, перед тем как сделать из соломы поделку для елки, постарайтесь научиться конструировать различные типы геометрических фигур. Например, для сооружения квадрата нужно связывать соломинки под прямым углом. Потом плоскими элементами обматывается подготовленный каркас. Рисунок зависит от вашей фантазии.

Для более сложных фигур нужно будет делать крестовину, которая впоследствии оплетается соломенной лентой. Кроме того, из таких материалов можно соорудить красивые косички разной величины и формы, которые украсят любую вещь или панно.

Особенности изготовления куклы

как сделать куклу из соломы
Такую игрушку сконструировать достаточно просто, поэтому с ней справится даже ребенок. Для работы нужна солома, ножницы, цветные нити (иногда проволока), кисточка и краски (для декорирования). Сначала солому нужно собрать в пучок, согнуть пополам и перевязать ближе к краю. Это будет голова куклы. Обязательно учитывайте пропорции поделки. Далее по бокам отделите по небольшому пучку материала. Их концы следует обрезать и перевязать. Теперь у вас готовы руки.

Чуть ниже следует обмотать веревкой основной пучок (талия), а оставшуюся солому аккуратно расправить (это будет юбка куклы). Далее приступаем к декорированию изделия. Лицо раскрашивают обычными красками, что касается одежды, то ее можно изготовить из небольших лоскутков ткани. Теперь вы знаете, как сделать куклу из соломы. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.