Инструкция по применению активированного угля: главные пункты

Среди огромного количества различных медикаментов есть и такие, которые отлично действуют, помогая организму справиться с той или иной проблемой. И плюсом их является еще и небольшая стоимость. К таким препаратам можно отнести активированный уголь.

инструкция по применению активированного угля

Что это такое?

Инструкция по применению активированного угля гласит, что данный препарат – это энтеросорбент, который необходимо применять для очищения организма от шлаков, токсинов и даже аллергенов. Работает он по принципу всасывания ненужных веществ, блокируя их усвоение организмом. Именно поэтому данный препарат так любят принимать дамы, желающие похудеть, ведь он может также препятствовать усвоению калорий, которые попадают в организм вместе с едой.

можно детям активированный уголь
Показания

Итак, когда же необходимо принимать данный медикамент? Инструкция по применению активированного угля выделяет довольно-таки много подпунктов. Это различного происхождения интоксикации (метеоризм, диарея, процессы брожения и т.д.), всевозможные отравления (лекарствами, тяжелыми металлами, некачественной едой, алкоголем и даже наркотическими веществами), кишечные инфекции (например, сальмонеллез), нарушения обмена веществ, острые хронические гепатиты и иные заболевания печени. Также данные таблетки принимаются, если нужно справиться с аллергическими реакциями (однако тут прием препарата идет вместе с иными медикаментами), если нужно подготовиться к исследованию кишечника и даже при желании сбросить лишний вес.

Противопоказания

Инструкция по применению активированного угля имеет также подпункт, который рассказывает, когда же не следует лечиться данным медикаментозным средством. Не назначают его, если у человека есть желудочные язвы, возникают желудочно-кишечные кровотечения. Ну и, конечно же, если у пациента есть непереносимость данного препарата.

Побочные эффекты

Действие активированного угля имеет также определенные побочные эффекты, которые, впрочем, возникают крайне редко. Это могут быть запоры, диареи и диспепсии (болезненное переваривание желудком пищи). При длительном приеме препарата возможно возникновение аллергий, а также проблем с всасыванием витаминов, микроэлементов и гормонов организмом.

действие активированного угля

Правила приема

Как же правильно принимать данное лекарственное средство? Инструкция по применению активированного угля гласит, что делать это нужно за час до еды или же сразу после приема пищи. Что касается количества таблеток, оно может варьироваться. Суточная доза приема препарата – 100-200 мг в расчете на 10 кг веса (одна таблетка – 250 мг). В среднем взрослым назначают пить по две таблетки три раза в сутки. Продолжительность лечения также может варьироваться, однако почти всегда она не выходит за рамки 3-14 дней. Если же человек отравился, суточная доза может быть несколько увеличена. За раз можно принять 3-4 таблетки. Стоит напомнить, что ежедневно длительное время применять препарат категорически запрещается, ведь в большинстве случаев это приводит к развитию авитаминоза.

Дети и иные особые случаи

У мам может возникать следующий вопрос: "А можно детям активированный уголь?" Можно. Однако дают его в основном при отравлениях. Одноразовая доза для маленького ребенка – полтаблетки, для детей школьного возраста – одна пилюля. Стоит отметить, что крохам можно препарат разводить с водой и давать в виде суспензии. При лактации и беременности нет необходимости запрещать данный медикамент, ведь он не наносит никакого вреда ни плоду, ни грудничку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.