Стадион "Локомотива": прошлое и настоящее

Немногим известно, что изначально стадион «Локомотива» не принадлежал этой команде. В 1935 году на его месте был спорткомплекс с другим названием – «Сталинец». И относился он к профсоюзу рабочих электропромышленности. Стадион не впечатлял размерами и комфортностью. Трибуны были земельными, а раздевалки – душными. Несмотря на это, в послевоенные годы на «Сталинце» проходили игры с самыми именитыми столичными клубами («Динамо» был закрыт, а «Лужники» ещё даже не планировались). Своё нынешнее название спорткомплекс получил только в хрущёвские времена.

стадион локомотива

Стадион «Локомотива» с 1966 по 2000 год

Вскоре «Сталинец» был снесён, и 17 августа 1966 года на его месте возвели новый спорткомплекс. Открытие было приурочено к матчу «Динамо» - «Локомотив». У входа на стадион кричали обделённые болельщики. Два окна кассы были закрыты листом ватмана с надписью «Билетов нет». Это был первый аншлаг на стадионе. В последующие годы в спорткомплексе проходило множество «домашних» матчей. Особенно памятна встреча «Спартака» со швейцарским «Сьоном», закончившаяся ничьёй (2:2). После окончания швейцарцы попросили судью измерить ворота. В итоге оказалось, что они немного не соответствуют мировым стандартам. После переигровки «Сьон» пожалели о своём решении, ведь «Спартак» разгромил их со счётом 5:1. Спорткомплекс «Локомотив» функционировал вплоть до конца девяностых, а потом руководство приняло решение о его реконструкции. Хотя объективных причин для этого не было. Команда играла на стадионе до конца 1-го сезона 2000 года. Потом спорткомплекс полностью закрыли. Главным по реконструкции был назначен Николай Аксененко (глава МПС), при котором команде досталась суперсовременная дача в Баковке.

стадион локомотив кассы телефон

Обновлённый стадион «Локомотива»

Первый матч в обновлённом спорткомплексе состоялся в начале июля 2002 года. Команда «Локомотив» играла с элистинским «Ураланом». Но официально стадион ввели в эксплуатацию только в начале августа. Перед открытием его освятили представители церкви. В сентябре 2002 года в стенах спорткомплекса состоялся матч между Россией и Ирландией (в преддверии ЧЕ-2004). Это был первый матч на уровне сборных, который «увидел» стадион «Локомотив». Футбол команды показали превосходный! Многие болельщики до сих пор помнят тот матч, закончившийся в пользу России (4:2). В общем, спорткомплекс стал домом не только для одноимённой команды, но и для сборной России.

стадион локомотив футбол

Стадион «Локомотива» в фактах и цифрах

  • Поле. Оборудовано системой полива, дренажа и обогрева. За лицевыми и боковыми линиями лежат полоски искусственной травы. Сам газон привезли из Швейцарии, но он оказался плохим и практически не прижился. В срочном порядке пришлось его менять. В мае 2003 года был постелен комбинированный газон, который для прочности прошили синтетическими волокнами.
  • Трибуны. На стадионе 6 этажей и 2 яруса трибун, разделённых на 22 сектора. У каждого сектора отдельный вход. Вместимость – 30 000 зрителей. Верхний ярус рассчитан на 15 500 человек, нижний - на 14 500. 28 810 мест предназначены для зрителей, 156 - для представителей прессы. Имеется 60 закрытых VIP-лож на 10-24 человек и 974 открытых VIP-мест. 

Чтобы узнать, как работает стадион "Локомотив" (кассы), телефон, а также другую необходимую информацию, лучше зайти на официальный сайт - там всегда самые актуальные данные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.