Как рождается композиция из осенних листьев

Осень – богатейшая пора, когда сама природа преподносит нам множество самых ярких красок. Прогуливаясь по паркам и аллеям, можно насобирать множество багровой и лимонно-желтой листвы, желудей, каштанов, шишек. И каждый прекрасно знает, что после несложной обработки таких природных материалов рождается композиция из осенних листьев и прочих даров, которая может стать достойным украшением тематического вечера или же дома.

композиция из осенних листьев

Чаще всего из листков, собранных в саду, аппликации собирают дети. Это позволяет еще в совсем юном возрасте развивать творческие способности, вкус и умение сочетать различные рукодельные материалы. Взрослый же человек из подобного сырья может создать настоящее произведение искусства, которое может стать отдельным сувениром, или иметь вид картины. Поэтому рассмотрим подробнее, как делается осенняя композиция из листьев и какие разновидности в данном жанре присутствуют.

Просто листья, и ничего лишнего

Самый простой вариант сделать нечто уникальное из даров осенней природы – это просто высушить листву, которую вы собрали, и декорировать ей стол, посуду, любые комнаты в доме. Такая композиция из осенних листьев очень гармонично будет смотреться на кухне, например, под стеклянной поверхностью обеденного стола. Если ваша кухонная мебель имеет другие стандарты, попросту расположите листву за декоративными прозрачными тарелками или же соберите в букет и поставьте в вазу. С помощью канцелярского клея листочки также можно закрепить на кафельной плитке, а когда сезон пройдет, их будет легко снять и заменить снежинками.

цвет осенних листьев

Дополняем натюрморт овощами и цветами

Даже самая простая композиция из осенних листьев будет оригинально и необычно смотреться на фоне прочих даров природы, которые ассоциируются с осенью. Среди таковых назовем главным образом тыкву. Если вы оформляете дом в честь Хэллоуина, то в окружении желтой и багровой листвы данный овощ будет смотреться еще более эффектно. Если же речь идет о нейтральном самодельном украшении, то тыкву можно превратить в вазу, в которой будет находиться лиственно-цветочная композиция. Главное – собрать осенние соцветия, среди них есть астры, георгины, хризантемы и прочее.

осенняя композиция из листьев

Нежные цвета прощальной поры

Теперь рассмотрим, как делается композиция из осенних листьев исключительно светлых и мягких тонов. Применяем листву бледно-желтого, лимонного, розоватого оттенков. Среди собранных экземпляров не должно быть красного, оранжевого, бордового цветов. Для того чтобы в творении было как можно большое ноток нежности и мягкости, берем пшеничные колоски. Далее все зависит от вашего вкуса и пристрастий. Весь природный материал можно собрать в абстрактный рисунок, закрепить клеем на ватмане и оформить в рамку. Так у нас получится замечательная осенняя картина. Важно лишь следить за тем, чтобы не осталось белых участков в работе. Если говорить о более простом варианте, то все элементы можно собрать в букет и поставить в вазу.

Продолжаем играть с цветами

Несмотря на то что цвет осенних листьев преимущественно желтый, найти более насыщенные и яркие экземпляры вполне реально в наших широтах. Поэтому для следующей композиции отбираем листву насыщенных красных, темно-вишневых, бордовых и малиновых тонов. Стоит заметить, что здесь нет места оранжевому цвету, так как наша цель – создать нетипичную осеннюю картину, то есть с небольшим намеком на холодный тон. Важно знать, что преимущественно все темные листья небольшие, поэтому работать с ними будет еще проще. На большом ватмане из мелких листочков можно собрать абстрактный натюрморт или в общих чертах передать какой-либо пейзаж. Для того чтобы подобная картина выглядела полнее и красочнее, добавьте в нее красок. Акварелью можно обозначить те предметы и вещи, которые из-за цвета нельзя передать листвой.

композиция из сухих листьев

Зверушки из листвы

Наиболее распространенная композиция из сухих листьев – это образ любой зверушки, который собирается на бумаге и закрепляется клеем. Краски осени настолько богаты, что позволяют передать даже без акварели и гуаши всю полноту любого рисунка, любого образа. Например, для изображения бабочки можно использовать совершенно различные листья, ведь крылышки могут быть самыми разнообразными. Для аппликации жар-птицы берут красную листву и лишь глаза обозначают серыми точками. Абстрактного зайчика можно сделать желтым или зеленым, жирафа, конечно же, желтым.

Несколько последних слов

Важно знать, что осенние композиции могут быть выполнены исключительно из сухих листьев и прочих природных материалов, а могут быть дополнены красками, цветной бумагой и так далее. В первом случае ваша работа будет выглядеть более оригинально, нестандартно, креативно. Если же вы вносите четкость в подобную картину, она становится более приемлемой для восприятия, однако теряется та аура, которая рассказывает о вечном золоте осени, о ее прекрасной прощальной красе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.