Автор произведения "Первая любовь". Фамилия автора произведения "Первая любовь"

Среди всего обширного наследия "золотого века" русской литературы, повесть Ивана Сергеевича Тургенева "Первая любовь" стоит несколько особняком. Произведение это отличается совершенной непритязательностью сюжетной основы. Никаких сколько-нибудь выдающихся событий невозможно обнаружить в этой книге. Можно догадаться, что автор произведения "Первая любовь" изобразил здесь события своей собственной жизни. Повесть эта в полной мере автобиографическая.

Что нам известно об авторе

Невозможно себе представить образованного русского человека, которому бы была не известна фамилия автора произведения "Первая любовь". Это знаменитый классик русской литературы девятнадцатого века. Произведения Ивана Сергеевича Тургенева являются обязательным элементом школьной программы. Фамилия автора хорошо знакома даже тем, кто слабо знаком с его книгами. Но биография его далеко не столь проста и бесхитростна, как его известная повесть о первой любви. В жизни его было достаточно противоречий. Самым ярким из которых является тот простой факт, что литератор, с большой художественной проникновенностью изображавший реалии русской жизни, большую часть времени проводил вдали от неё.

автор произведения первая любовь

В Европе

Автор произведения "Первая любовь" предпочитал жить не в России. Он был завсегдатаем парижских литературных салонов и французским языком владел в той же степени как и тем, на котором творил свои повести и романы. Ивана Сергеевича Тургенева часто видели на фешенебельных курортах лазурного побережья и в казино Монте Карло. Вот только постоянное вращение в богемных парижских кругах и аристократических салонах обеих столиц Российской Империи ничуть не мешало ему творить русскую литературу. А материальное положение позволяло Тургеневу вести столь независимый образ жизни.

назовите автора произведения первая любовь

Русский дворянин

Имя автора произведения "Первая любовь" отличается от того как зовут главного героя этой повести. Но вот только при этом вся изображённая в этой книге реальность с большой степенью точности воспроизводит бытовую обстановку дворянской усадьбы, где прошли детство и юность автора. И эта среда обитания оказала неизгладимое влияние на всё последующее литературное творчество Тургенева. Во многих его книгах без труда просматриваются характерные черты родового имения Тургенева - Спасского-Лутовиново. Не будет большим преувеличением сказать, что именно из этих мест происходят многие темы и образы, которых до Тургенева просто не было в русской литературе. Автор произведения "Первая любовь", пожалуй, только в этой автобиографической повести не далеко вышел за пределы усадебного мирка. Но в дальнейшем на страницах своих книг он вывел целую галерею таких образов, о существовании которых в русской действительности было не принято даже вспоминать. Крепостные крестьяне если и присутствовали в русской литературе до Тургенева, то лишь на положении персонажей второго и третьего плана. И первым бытописателем русского крепостного крестьянства оказался потомственный дворянин, владевший крепостными.

 какой автор произведения первая любовь

Записки охотника

Начало творчества Тургенева приходится на годы его обучения на словесном факультете Московского университета. О его первых поэтических опытах хорошо отозвался В.Г. Белинский. Но широкая литературная известность пришла к Тургеневу в 1847 году после публикации в журнале "Современник" первых рассказов, составивших впоследствии знаменитую книгу. Редактор И.И. Панаев снабдил публикацию подзаголовком "Из записок охотника". Отчасти, чтобы привлечь внимание к рассказам начинающего автора, а отчасти чтобы как-то объяснить читающей публике непривычность тем и образов, с которой ей придётся столкнуться в этих рассказах. Публикация имела шумный успех и у критики, и у простых читателей. А автор произведения "Первая любовь" впервые ощутил, что такое литературная слава. Ему принесла её отнюдь не маленькая автобиографическая повесть о чувствах юного Володи к соседке, поселившейся неподалёку от их имения.

имя автора произведения первая любовь

На острие общественной полемики

Имя Ивана Сергеевича Тургенева было бы уже давно забыто, если бы он ограничился только бытописанием "дворянских гнёзд". Если бы это было так, то он был бы просто русским литератором второго порядка, жившим и писавшим в середине девятнадцатого века. В начале двадцать первого века про Тургенева могли бы только вспомнить в какой-нибудь телевизионной викторине для старшеклассников вопросом: "Назовите автора произведения "Первая любовь"". Но парадокс заключается в том, что Иван Тургенев, будучи помещиком-крепостником, делал всё от него зависящее, чтобы радикальным образом изменить существовавший в России порядок. Потомственный дворянин Тургенев открыто выступал в своих публицистических статьях и литературных произведениях против крепостного права. И голос знаменитого писателя мощным резонансом отражался в русской общественной жизни. Это была одна из причин, заставлявших его жить за границей. Благо что доходы от имений позволяли ему ни в чём себе не отказывать, путешествуя по Европе. Такова ирония судьбы. Человек, боровшийся за освобождение крепостных крестьян, неплохо жил за счёт их трудов.

 фамилия автора произведения первая любовь

Либеральные идеи в России

Не всегда бывает просто разобраться в том, что творилось в стране полтора века назад, в эпоху Тургенева. Какой-нибудь школьник-старшеклассник, качающий из интернета реферат по неграмотно сформулированному поисковому запросу "какой автор произведения "Первая любовь", в подробности предпочитает не погружаться. В ту эпоху демократические идеи, одним из приверженцев которых был Тургенев, победили. В 1861 году крепостное право было отменено. Среди всех стран Европы, в России это средневековое наследие просуществовало дольше всего. Многие считают, что реформа Александра Второго была запоздалой. Но как бы то ни было, последствия такого тяжёлого исторического наследия, каким было крепостное право, в полной мере ощущаются в России и по сей день. Даже в 1861 году освобождению от рабства обрадовались далеко не все крепостные крестьяне. Многие посчитали, что при барине им жилось гораздо комфортнее. Поэтому не надо задавать вопроса: "Откуда берётся в России современный избирательный электорат?" Он оттуда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.