Мастер-класс: шапка-шлем для девочки на зиму

Это наиболее популярный и практичный головной убор для детей. В такой шапке не страшны будут морозы, холодный ветер и снегопад. И главное, решена проблема всех мам – есть шарф. Многие взрослые его тоже надевают во время прогулок в суровую зимнюю пору. В данной статье хотим поделиться мастер-классом. В нем будет рассказано, как вяжется шапка-шлем для девочки. Вам потребуется пара свободных вечеров. Приступаем.

шапка шлем для девочки

Вязание шапки-шлема для девочки

Для работы понадобятся:

  • обычные спицы № 3;
  • шерстяная пряжа (100 грамм);
  • крючок № 3;
  • ваши умелые ручки;
  • круговые спицы № 3.

Какие будут использованы узоры во время вязки

Будем выполнять:

  • Чулочную вязку. Провязываются изнаночные петли в лицевых рядах.
  • «Косу». Вяжется согласно следующей схеме. В первом ряду набираем лицевые петли. Во втором – изнаночные. Третий ряд провязываем так. Оставляем три петли на вспомогательной спице. Далее набираем еще три. Захватываем петли со вспомогательной спицы. Таким образом мы провязываем перекрещенные петельки. В четвертом – набираем изнаночные. Пятый ряд провязываем лицевыми петлями. В шестом – изнаночными. Седьмой ряд провяжите как и первый.
  • Платочную вязку.

вязание шапки шлема для девочки

Мастер-класс: как связать шапку-шлем для девочки

Начинаем сначала вязать планку. Она будет идти вдоль овала лица. Берем спицы № 3 и набираем семь петель. Вяжем 125 рядов платочной вязкой. Закончив, закрываем петли. Нить отрезаем. Далее берем крючок и провязываем им столбики без накида. Опять вяжем на спицах. Вяжем сорок три ряда по порядку следующие петли: одна кромочная; две платочной вязки; две лицевой гладью; шесть «косой»; две лицевой гладью; четыре платочной вязкой; две лицевой гладью; две платочной вязкой; одна кромочная. Все провязав, разделим на три части наше изделие. В середине будем набирать 36 петель, а по бокам – 35.

В 44-м ряду вяжем боковые петли согласно узору «коса» и закрываем по две. Все остальное провязываем без изменений. 45-й ряд вяжем так же и поворачиваем изделие. В 46-м – первую петлю снимаем и не провязываем. Вяжем петли согласно предыдущей схеме, а тридцать шестую провязываем вместе со следующей. Переворачиваем опять вязание. Должен получится «колпачок». Продолжаем вязать таким способом до 51-го ряда. Далее делаем симметричные прибавки в серединных петлях. Затем начинаем добавлять по две петли в каждом шестом ряду. Шапка-шлем для девочки почти уже готова. Осталось совсем немного. Итак, убавляем, пока не останется шестнадцать петель посередине. Колпачок вяжем, когда закончатся боковые узоры. Потом закрываем петли.

связать шапку шлем для девочки

Теперь приступаем к горловине. Набираем воздушные петли. Соединяем и вяжем по кругу три ряда. Затем делаем прибавки. Вяжем до необходимой вам длины. Изделие обрабатываем кромочной вязкой. Шапка-шлем для девочки готова. Можно украсить помпонами или связать ушки крючком. Чтобы сделать помпон, вырежьте из картона полоску. Обмотайте ниткой. Один конец разрежьте, а другой – перевяжите. Пришейте их на вверх шапки. Существует огромное количество вариантов украшения. Фантазируйте с декором!

Получилась нарядная шапка-шлем для девочки, и самое главное - у ребенка всегда  закрыта шейка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте напишите описание шапка шлем для девочки самая первая она отлично смотриться или это машинная вязка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.