"Хепель": инструкция по применению. Состав и отзывы

Лекарство «Хепель» инструкция по применению определяет как гомеопатическое средство, обладающее гепатопротекторным, спазмолитическим, противовоспалительным, антидиарейным, желчегонным свойствами. Препарат используется в лечении заболеваний гепатобилиарной системы.

Компоненты медикамента «Хепель»

Инструкция свидетельствует, что лечебное действие данного средства обусловлено включенными в его состав ингредиентами. Расскажем о них подробнее.

хепель инструкция цена

  • Расторопша пятнистая – травяное растение, помогающее при хронических патологиях гепатобилиарной системы, обусловленных застойными явлениями в воротной вене, венах малого таза и конечностей. Также применяется в лечении геморроя.
  • Плаун булавовидный – травянистый многолетник, активизирующий работу ЖКТ, способствующий восстановлению функционирования гепатобилиарной системы в случае инфекций. Он используется при любых болезнях желчевыводящих протоков и печени, кожных заболеваниях, нарушениях пищеварения.
  • Хинное дерево – вечнозеленое растение из семейства мареновых, кора которого помогает при коликах желчного пузыря, остро возникшем поносе, нарушениях работы ЖКТ, диспепсических расстройствах, кожных высыпаниях, общем истощении, обезвоживании, анемии.
  • Чистотел – всем известная трава, применяемая при заболеваниях желчного пузыря, печени, желчных протоков. Растение эффективно при холелитеазе, инфекционной желтухе, холангите, холецистите.
  • Чемерица белая – растение из семейства лилейных, используемое при тяжелых формах стоматита, нарушениях пищеварительной системы, прогрессирующей недостаточности сердца (в результате инфекционных болезней). Также применяется при невралгии, чрезмерной возбудимости, сопровождающейся невротическими расстройствами, диарее.
  • Фосфор – элемент, редуцирующий боль и спазмы в ЖКТ, помогающий при инфекциях, истощении, воспалениях органов пищеварения, расстройствах настроения.
  • Мускатный орех – плод мускатного дерева, полезный при патологиях ЖКТ и метеоризме.
  • Колоцинт – трава семейства тыквенных, эффективно устраняющая болезненные спазмы в кишечной стенке и желчевыводящих путях.

хепель инструкция по применению

Показания к назначению

Лекарственное средство «Хепель» инструкция по применению предлагает использовать при воспалениях желчевыводящих протоков и патологиях печени (холецистите, гепатите, желчекаменной болезни, холангите). Если развитие заболевания происходит на фоне гастрита или сопровождается гастрокардиальными симптомами, следует наряду с описываемым препаратом применять также такие гомеопатические медикаменты, как «Нукс вомика-Гомаккорд» и «Гастрикумель». В случае диагностирования панкреатопатии лекарство «Хепель» инструкция рекомендует использовать совместно с препаратами «Hepar suis-Injeel» и «Цеанотус-Гомаккорд». При патологиях паренхимы печени результативность терапии будет выше, если применять рассматриваемый медикамент вместе со средствами «Injeel-Chol» и «Хелидониум-Гомаккорд». Препарат «Хепель» также назначается для лечения колита и энтерита, протекающих в хронической форме, дисбактериоза кишечника. В комплексе с иными лекарственными средствами он используется при терапии заболеваний кожи (аллергического дерматита, угрей, экземы), потому как позволяет оказать стимулирующее действие на дезинтоксикационную активность гепатоцитов. Показано принимать медикамент при вздутии живота, нарушениях аппетита, полиартрите.

хепель отзывы

Лекарственная форма и состав

Препарат выпускается в таблетках бело-оранжевого цвета (допускается окрашивание в чисто белый цвет) плоскоцилиндрической формы. Есть фаска. Запах практически отсутствует. Таблетки «Хепель» продаются в упаковках по 50 единиц. Каждая штука содержит 90 мг колоцинта Д6, 60 мг чемерицы белой Д6, по 30 мг чистотела Д3, плауна булавовидного Д3, мускатного ореха Д4 и коры хинного дерева Д3. А также по 15 мг расторопши пятнистой Д2 и фосфора Д6. Второстепенными ингредиентами выступают магния стеарат и лактоза.

Как принимать лекарство «Хепель»? Инструкция. Цена

таблетки хепель

Таблетки следует использовать сублингвально, то есть помещать под язык. Их принимают или натощак (не позднее, чем за пятнадцать минут до еды), или после приема пищи (через час). Дозировку определяет доктор, обычно назначают три таблетки в день. Продолжительность терапевтического курса также устанавливается в индивидуальном порядке (может составлять от трех недель до одного месяца).

Суточная доза для детей до трехлетнего возраста – трижды в день по 1/4 таблетки «Хепель». Инструкция свидетельствует, что лекарство нужно растереть до порошкообразного состояния и растворить в одной чайной ложке воды (кипяченой). Ребятишкам после трех лет можно применять взрослую дозировку, при этом таблетку или так же растирают в порошок, или дают рассасывать. При острых состояниях разрешается принимать лекарство каждые пятнадцать минут на протяжении первых двух часов, затем терапию необходимо продолжать по стандартной схеме.

Медикамент отпускается в свободном порядке (без рецепта). Стоимость упаковки, содержащей 50 таблеток, варьируется от 200 до 250 рублей.

Препарат «Хепель». Отзывы. Побочные явления. Противопоказания

Пациенты сообщают, что лекарство переносится очень хорошо. В отзывах не представлено информации о развитии каких-либо негативных эффектов после использования препарата. К числу противопоказаний можно отнести только личную непереносимость имеющихся в составе медикамента ингредиентов. Таблетки разрешается назначать даже беременным и кормящим женщинам, однако только тогда, когда для этого есть существенные показания.

хепель инструкция отзывы

Применение для новорожденных лекарства «Хепель». Инструкция. Отзывы

Препарат назначают младенцам в случае билирубиновой энцефалопатии – состояния, когда уровень билирубина в крови превышает допустимые границы, то есть при патологической желтухе. Отзывы многих родителей говорят, что при помощи медикамента они смогли избавить малышей от такого состояния за считанные дни. Другие же сомневаются в необходимости его применения, опасаясь, что это приведет к негативным последствиям. В случае сомнений можно сдать анализ на билирубин; он покажет, действительно ли желтуха новорожденного является патологической. Однако исследование требует сдачи 1 мл венозной крови, а это достаточно тяжелая процедура для крошечного малыша. Впрочем, обычно опытный педиатр по внешним признакам (состоянию глазных яблок, кожи, слизистых оболочек) может определить вид желтухи.

хепель инструкция
О том, в какой дозировке и каким образом давать новорожденному препарат, было рассказано выше. Хотя о способе и длительности приема, допустимых дозах вам должен сообщить детский врач. По собственной инициативе давать ребенку лекарство категорически запрещается.

В большинстве случаев таблетки «Хепель» (отзывы родителей свидетельствуют об этом) у малышей не вызывают никаких неблагоприятных эффектов. Но все же после первого приема препарата нужно понаблюдать за состоянием новорожденного и реакцией его организма на медикамент. Не исключено, что у ребенка может быть непереносимость какого-либо из компонентов лекарства.

Дополнительная информация

Обязательно проконсультируйтесь у доктора перед тем, как начинать лечение таблетками «Хепель». Инструкция сообщает, что комбинирование препарата с иными лекарственными средствами не вызывает клинически значимого взаимодействия, однако все же лучше уточнить подробности приема у специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.