Свадебные альбомы своими руками. Как оформить свадебный альбом своими руками

Каждой девушке хочется иметь уникальный и оригинально выполненный свадебный альбом, который бы долгие годы хранил снимки самого главного дня ее жизни. Как известно, фотографии из повседневной жизни мы вставляем в стандартные альбомы, которые можно купить в любом магазине. Но снимки со свадебного торжества хочется украсить по-особенному, чтобы праздничное настроение сохранялось в них еще не один десяток лет. Так почему бы не создать альбом своими руками? Ведь в этом случае вы получите возможность воплотить в жизнь все свои креативные идеи и получить именно то, что вы хотите! О том, как оформить свадебный альбом своими руками, мы и расскажем в нашей статье. Искренне надеемся, что наши советы помогут вам сделать воспоминания о празднике ярче.

Создаем свадебные альбомы своими руками: идеи оформления

Предлагаем вашему вниманию три варианта по созданию книги фотографий.

свадебные альбомы своими руками

Стандартный способ

Если вы не хотите тратить много времени на рукоделие, то этот вариант для вас. Ведь ни для кого не секрет, что свадебные альбомы своими руками делать совершенно необязательно, так как их можно купить практически повсеместно. Однако и такой стандартный сборник снимков можно оформить творчески и оригинально. Для этого следует каким-либо особенным образом скомпоновать фотографии, добавить пожелания от ваших гостей, а также украсить пару страниц какими-либо особенными элементами (к примеру, засушенной веточкой из свадебного букета).

как оформить свадебный альбом

Альбом-заготовка

Сегодня в продаже можно встретить заготовки для создания книги фотографий своими руками. Как правило, они представляют собой альбомы разного формата с пустой обложкой, листами из картона и прочным переплетом. Также в некоторых заготовках предусмотрена возможность корректировки количества страниц в зависимости от того, сколько снимков вы хотите разместить. Имея подобную основу, вы получаете отличную возможность для творчества.

Скрапбукинг

Настоящие мастерицы изготавливают свадебные альбомы своими руками буквально от и до. Подобный способ очень популярен и подразумевает создание заготовки для книги фотографий, а также ее оформление не только снимками, но и тематическими рисунками, газетными и журнальными вырезками, записями, памятными мелочами и т. д. Для изготовления альбома в этом стиле следует заранее запастись необходимыми материалами, такими как клей, острые ножницы, нитки, цветная бумага и картон с разной текстурой и рисунками, цветные карандаши, маркеры, мелки, краски, различные декоративные элементы (бусинки, шнурочки, ленточки, стразы, цветочки, блестки, наклейки, открытки, конфетти и т. д.), а также всем остальным, что подскажет вам ваша фантазия.

как сделать свадебный альбом

Существует несколько очень удачных и популярных приемов скрапбукинга. Одним из них с уверенностью можно назвать вышивку. Можно красиво вышить имена молодоженов или же какую-нибудь подходящую по теме картинку. Также очень удачным элементом является наличие заметок. Так, можно поместить комментарии к снимкам или же расположить на одной из страниц альбома короткий забавный рассказ о том, что случилось с молодыми в день свадьбы или в ее преддверии. Заметки можно писать как от руки, так и создавать их на компьютере, используя различные шрифты и размеры букв.

Еще одним популярным элементом скрапбукинга является кадрирование. При этом с фотографий удаляется лишний фон и детали, что позволяет акцентировать внимание на главном предмете. Однако здесь важно не перестараться. Ведь отрезанные детали с течением времени могут принять новое сентиментальное или историческое значение, что заставит вас пожалеть об их удалении.

Как сделать свадебный альбом своими руками пошагово

В качестве мастер-класса предлагаем вашему вниманию способ изготовления книги свадебных фотографий с мягкой обложкой.

свадебный альбом своими руками пошагово

Для работы нам потребуется: ткань, плотная папка с кольцами, нитки, поролон шириной в один-два сантиметра, клей «Момент» или клеевой пистолет, двухсторонний скотч, плотная бумага или картон. Ткань и прочие декоративные элементы желательно выбирать в соответствии с оформлением самого свадебного торжества. В этом случае ваш альбом станет великолепным дополнением к празднику и подчеркнет присущее вам чувство стиля.

Если папка долго пылилась в шкафу, то обязательно следует очистить ее от пыли. Из поролона вырезаем прямоугольник, размеры которого совпадают с корочкой папки, к которой и приклеиваем заготовку при помощи клеевого пистолета.

оформить свадебный альбом своими руками

Следующий шаг заключается в придании общего вида альбому. Так, из заранее хорошо проглаженной ткани вырезаем прямоугольник. Его длина с одной стороны должна быть равна высоте папки плюс 8 сантиметров, а с другой – две стороны корочки плюс ширина переплета и плюс еще 8 сантиметров. Чтобы не заниматься расчетами, можно просто раскрыть папку и обвести ее на ткани, прибавив с двух сторон еще по восемь сантиметров.

После того как все измерения будут выполнены, а прямоугольник из ткани вырезан, переходим к обтягиванию ею нашего будущего альбома. Для этой цели лучше всего использовать двухсторонний скотч. Обязательно имейте в виду, что материал необходимо натягивать достаточно плотно, чтобы в будущем не появились складки, значительно портящие внешний вид. После этого вырезаем из плотной бумаги или картона два прямоугольника, размер которых немного меньше, чем корочка. Вклеиваем их с внутренней стороны папки, чтобы сделать незаметными места соединения ткани с обложкой.

После того как основная работа проделана, можно переходить к самому интересному, а именно к декорированию книги фотографий. Украшать ее можно всем, что подскажет вам ваша фантазия: стразами, бисером, бантами, сухими цветами и т. д. Декор может быть как выполнен в цветовой гамме обложки альбома, так и контрастировать с ней. Однако не спешите сразу намертво приклеивать украшения. Поначалу просто прикрепите их иголкой с ниткой и посмотрите, как выглядит композиция.

Заключение

Как видно, свадебные альбомы своими руками сделать под силу практически каждому. Затратив немного времени и сил, вы получите книгу фотографий, которая будет радовать вас и ваших близких еще очень долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.