Уроки рукоделия: как связать коврик из старых футболок?

Наверняка, у каждого в гардеробе отложена пара-тройка старых маек и футболок, которые и носить вы уже не будете, и выбросить жалко. Что с ними делать, мы вам подскажем. Из них можно изготовить вещи, которые еще долгое время будут вам служить "верой и правдой".

коврик из старых футболок

Что всегда пригодится в хозяйстве? Мягкий, удобный, практичный коврик!

Именно эту вещь мы научим вас выполнять из поношенного трикотажа. Предлагаем вам мастер-класс, в котором рассказывается, как связать крючком коврик из старых футболок или других трикотажных предметов одежды. Выполнить такую работу сможет каждый желающий. Даже если вы только-только начали осваивать технологию изготовления изделий при помощи крючка, создать коврик для вас не составит особого труда. В работе будет использоваться самый простой узор - столбики без накида. Итак, не будем терять время, готовим необходимые материалы, изучаем представленный в этой статье мастер-класс и вяжем коврик из старых футболок крючком.

Генеральная уборка в шифоньере, или Из чего будем вязать?

Работа над изготовлением коврика начинается с ревизии в гардеробе. Отберите ненужные трикотажные вещи и рассортируйте их по цветам. Подумайте, в каких тонах вы хотите видеть коврик из старых футболок, и отложите соответствующий материал. Далее нужно из него выполнить "пряжу". Как это сделать? Распорите предметы одежды по швам, уберите остатки ниток, которыми они были сшиты. Далее режьте детали на полосы шириной 1 сантиметр по спирали от края к центру. Получившуюся трикотажную ленту сматывайте в клубок. Таким образом оформите все старые футболки, майки и прочие вещи.

связать коврик из старых футболок

Так как материал для вязания у нас получается довольно объемным, значит, и крючок понадобится для работы толстый. Рекомендуем вам подготовить инструмент № 10-12.

Бабушкин коврик. Описание процесса изготовления

Вы хотите узнать, как вязать коврик из старых футболок способом, который пришел к нам из прошлого столетия? Тогда приглашаем вас на мастер-класс. Изделие, вывязанное таким методом, получается в форме круга.

Итак, из "ниток", выполненных из трикотажных вещей, наберите 5 воздушных петелек и соединительным столбиком скрепите их в кольцо. Далее выполните в него 8 столбцов без накида. Следующие ряды формируйте по так называемому "Правилу вязания круга крючком". Схема этого мотива представлена вашему вниманию на фото. На ней условными знаками обозначены следующие петли: крестик - столбик без накида, "галочка" - два столбика без накида в одну петлю предыдущего ряда. Увеличение круга, согласно этому правилу и рисунку, происходит за счет равномерных прибавлений петелек в каждом ряду. Вяжите коврик из старых футболок по этой схеме вплоть до десятого ряда. А там смотрите: если вы желаете получить изделие большего размера, то продолжайте работу дальше. Если диаметр коврика вас устраивает, то выполните еще один ряд без прибавок, а затем отрежьте трикотаж и закрепите последнюю петлю. Кончик "нитки" спрячьте на изнаночной стороне изделия. Остается постелить круглое, вязаное вашими руками полотно в предназначенном для него месте.

коврик из старых футболок крючком

Какие могут быть варианты?

Крючком связать коврик из старых футболок можно не только круглой формы, но и любой другой. Представленные фотографии тому подтверждение. Подобное изделие может быть выполнено в виде овала, квадрата, шестиугольника. Опытные рукодельницы создают из трикотажных полос целые ковры в виде цветов, звезд и других предметов.

Узоры для создания таких вещей могут также быть самыми разнообразными. Из трикотажной ленты не трудно вывязать столбик с одним или двумя накидами или сделать "арочку" из воздушных петель. Комбинации этих видов петель позволят вам изготовить самые разнообразные по форме и фактуре изделия.

как связать коврик из старых футболок

Из этой статьи вы узнали, как связать коврик из старых футболок крючком классическим способом. Надеемся, что вы возьмете эту информацию себе на заметку, и уже очень скоро в вашем доме появятся такие уютные и яркие вещицы ручной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
На фото представлен коврик не по той технологии, как в описании. Зачем вводите в заблуждение? К вам зашли именно за тем способом, который представлен, то есть трикотажной полотно обязывается какой-то ниткой.
Копировать ссылку
-3
очень милые коврики! Спасибо за подробное описание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.