Капли "Ремо-вакс": инструкция по применению. "Ремо-вакс" для детей - инструкция

ремо вакс инструкция

Препарат "Ремо-вакс" - медикамент, предназначенный для местного применения. Выпускается в форме раствора. Средство расфасовано во флаконы по 10 миллилитров с дозатором.

Назначение

Препарат "Ремо-вакс" (капли ушные) можно использовать для лечения пациентов с рождения. Средство назначается для профилактики скопления серы и ускорения удаления ее из наружного слухового прохода. Сера - это секрет желез, она содержит лизоцим, иммуноглобулины, липиды и белки. Все эти вещества способствуют поддержанию увлажненности кожи, обеспечивают защиту от повреждений и проникновения бактерий. Как правило, сера устраняется самостоятельно в процессе жевания. Однако при появлении раздражителей (воздействие пыли, расстройства обменных процессов, микроповреждения вкладными наушниками, водой, ватными палочками, берушами, на фоне кожных патологий либо при резкой перемене климата) секреция желез повышается. В связи с этим увеличивается и выработка серы.

ремо вакс капли ушные
Избыточное ее количество, скапливаясь, может образовывать пробки. Это, в свою очередь, может спровоцировать ухудшение слуховых функций, головокружение, боли в голове, тошноту и даже рвотные позывы. Для предотвращения указанных симптомов специалисты рекомендуют препарат "Ремо-вакс". Инструкция содержит сведения о том, что лекарство не только способствует эффективному размягчению образовавшихся пробок, но и нормализует секрецию желез в наружном слуховом проходе. За счет действия препарата облегчается выведение серы и, соответственно, устраняются сопутствующие симптомы. 

Противопоказания и побочные эффекты

Средство "Ремо-вакс" инструкция не допускает к назначению при наличии у пациента болей в слуховом проходе неясной природы. При повреждениях в барабанной перепонке, жидких выделениях из канала также не рекомендовано использование медикамента. Применение "Ремо-вакс" может сопровождаться ощущением присутствия жидкости в ухе. Этот эффект связан со свойствами влагоудерживающих компонентов препарата. Если появилось раздражение и дискомфорт, а также чувство жжения после использования раствора, следует проконсультироваться со специалистом.

Средство "Ремо-вакс". Инструкция

ремо вакс инструкция для детей

Для детей препарат показан с раннего возраста. Перед инстилляцией следует подержать флакончик в руке, чтобы раствор принял температуру тела. В этом случае при проникновении в слуховой проход препарата ребенок не будет испытывать дискомфорт. Следует уложить его на противоположный обрабатываемому уху бок. Рекомендуется аккуратно оттянуть мочку кзади и вниз. При проведении инстилляций новорожденному следует ушную раковину осторожно сместить назад и вверх. Эти манипуляции позволят выпрямить канал слухового прохода для более быстрого и равномерного распределения лекарства. Вливают средство по задней стенке ушной раковины. Медикамент "Ремо-вакс" инструкция рекомендует использовать в средней дозе 20 капель. Количество препарата зависит от размеров канала, возраста пациента. Объем раствора должен примерно доходить до границы начала самой ушной раковины. Дозировка для новорожденных устанавливается персонально доктором. При этом следует учитывать, что меньше десяти капель не закрывают стенки прохода полностью.

Особенности проведения процедуры

применение ремо вакс

Не рекомендуется стараться влить раствор в центральную часть ушной раковины. В этом случае довольно высок риск образования воздушной пробки. Особенно велика вероятность ее формирования при узком или деформированном слуховом проходе врожденного типа или появившемся в результате отита. После инстилляции не следует помещать в ухо ватный тампон или диск, так как они впитывают раствор прежде, чем он успевает распределиться и начать действовать. После введения лекарства следует подождать около пяти или десяти минут, не меняя принятого первоначально положения. Затем необходимо перевернуться на другой бок или наклониться обработанным ухом над салфеткой или раковиной и дать вытечь раствору. Вероятно окрашивание препарата в темно- либо светло-коричневый цвет (из-за присутствия растворенной серы в нем). Дополнительно промывать ушную раковину не нужно. Для регулярной гигиены лекарство "Ремо-вакс" инструкция рекомендует использовать один раз в две недели. Если медикамент используется для размягчения и удаления серной пробки, продолжительность пребывания в положении лежа на боку после инстилляции необходимо продлить до двадцати-сорока минут. В тяжелых случаях допускается повторение процедуры каждый день до пяти раз (по рекомендации врача).

Какие о препарате отзывы?

"Ремо-вакс" характеризуется как достаточно эффективное средство. Как отмечают пациенты, раствор в короткие сроки позволяет устранить излишнее скопление серы и очистить слуховой проход. Немаловажное значение имеет и доказанная безопасность медикамента. Это особенно важно при лечении детей, беременных и кормящих. Лекарство допускается к назначению даже грудничкам. Однако при этом терапия должна строго контролироваться педиатром. Средство отличается также хорошей переносимостью (об этом свидетельствуют отзывы). "Ремо-вакс" провоцирует побочные эффекты крайне редко.

применение ремо вакс

Дополнительные сведения

При применении лекарства рекомендовано соблюдать осторожность – не допускать попадания раствора в глаза или случайного проглатывания. В случае ухудшения состояния, обострения субъективных симптомов следует обратиться к специалисту за помощью. Если после регулярного применения серная пробка не растворилась, не следует самостоятельно изменять схему лечения. Лучше обратиться к специалисту. Возможно, будет пересмотрена вся тактика лечения. Как показывает практика, при систематическом использовании медикамента 1-2 раза в месяц предотвращается скопление излишков секрета в железах уха, поддерживается гигиена раковины и канала, а также обеспечивается эффективная защита от воздействия ряда негативных факторов. Перед инстилляцией рекомендуется внимательно изучить аннотацию к препарату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.