Как сделать в домашних условиях слоеное тесто своими руками

Слоеное тесто является основой для приготовления таких популярных десертов, как Наполеон, Медовик, Слоеные пирожки и других. Секрет аутентичного вкуса и текстуры - в ручной раскатке теста с формированием сотен тончайших слоев.

Приготовление слоеного теста требует некоторых усилий и терпения, зато результат того стоит. Домашнее слоеное тесто намного вкуснее покупного, оно хрустящее снаружи и мягкое внутри.

Ингредиенты для теста

Как сделать слоеное тесто дома?

Для приготовления слоеного теста в домашних условиях потребуются следующие ингредиенты:

  • Мука - обычно используется пшеничная мука высшего сорта. Берут от 300 до 500 граммов в зависимости от количества готового теста, которое хотите получить.
  • Сливочное масло - основа вкуса и слоистости. Берут от 200 до 400 граммов. Лучше использовать масло с высоким содержанием жира (82-85%).
  • Вода - от 100 до 250 мл холодной кипяченой воды.
  • Соль - 1 чайная ложка без верха.
  • Сахар - 1-2 столовые ложки для придания сладости и улучшения цвета при выпечке.

Также в некоторых рецептах используют дополнительные ингредиенты:

  • Яйца - улучшают структуру и вкус, а также делают тесто более пластичным.
  • Лимонная кислота - придает свежесть, усиливает вкус и улучшает подъем.
  • Ванилин или ванильный сахар - для аромата.

Количество ингредиентов зависит от выбранного рецепта. Основное правило - на 1 кг муки берут от 500 до 700 грамм сливочного масла. Соотношение остальных компонентов подбирается отдельно.

Ингредиенты для слоеного теста

Пошаговый рецепт приготовления

Для начала нужно подготовить ингредиенты для теста. Возьмите муку, лучше высшего или первого сорта, сахар, соль, холодное сливочное масло, холодную воду. Точное соотношение ингредиентов указано в рецепте. Например, на 240 г муки потребуется 230 г холодного сливочного масла:

  1. Просейте муку в миску. Добавьте сахар, соль.
  2. Натрите на крупной терке холодное сливочное масло. Добавьте его в муку и перемешайте.
  3. Влейте примерно половину ледяной воды. Начинайте замешивать тесто, постепенно подливая оставшуюся воду. Не нужно доводить тесто до однородности, оно должно быть рыхлым.

Когда тесто замешано, сформируйте из него квадрат или прямоугольник. Заверните в пищевую пленку, чтобы тесто не подсыхало, и поместите в холодильник минимум на 1 час.:

  • Раскатайте остывшее тесто в пласт толщиной примерно 1 см. Старайтесь делать края чуть тоньше, а середину чуть толще. Это поможет лучше запечатать слои.
  • Разделите тесто мысленно на 3 равные части по горизонтали. Сложите тесто гармошкой, совмещая слои.

Повторите такую операцию складывания теста 3-4 раза, чтобы получилось как можно больше слоев. После этого снова положите тесто в холодильник минимум на 2 часа перед выпечкой.

Теперь тесто готово для выпечки. Можно испечь слоеные пирожки, пироги, рулеты. Перед выпеканием ножом прорежьте тесто, чтобы слои не склеились.

Формирование слоев раскаткой

После того, как вы подготовили ингредиенты и замесили рыхлое тесто, приступите к формированию характерных многочисленных тонких слоев.

Раскатку нужно выполнять на легко подпыляемой мукой поверхности - столе, разделочной доске. Берите готовое охлажденное тесто, формуйте из него прямоугольный пласт толщиной около 1 см. Старайтесь сделать края чуть тоньше, это поможет лучше соединять и запечатывать слои при складывании.

Мысленно разделите раскатанный прямоугольный пласт на 3 части по горизонтали. Сложите левую треть к середине, затем накройте это складыванием правой трети пласта поверх остального теста.

Поверните получившуюся заготовку на 90 градусов. Вновь раскатайте в прямоугольный пласт.

Повторите описанную процедуру складывания и раскатывания еще 3-4 раза подряд.

Благодаря многократной раскатке с накладыванием слоев друг на друга, вы запечатываете в тесте тончайшие прослойки сливочного масла. Это и придает готовым изделиям из слоеного теста неповторимый вкус и рассыпчатую нежную текстуру.

После завершения процедуры складывания и раскатывания, уберите тесто в холодильник еще минимум на 2 часа перед тем, как выпекать из него пирожки, пироги или другую выпечку.

Пошаговое формирование слоев теста

Особенности выпечки

После того как слоеное тесто подготовлено - замешано, охлаждалось, сформированы многочисленные тонкие слои раскаткой, оно готово для выпечки разнообразных изделий:

  1. Разогрейте духовку до достаточно высокой температуры, около 200-220 градусов. Слоеное тесто с большим содержанием сливочного масла требует именно высокотемпературной выпечки.
  2. Перед тем как ставить заготовки в духовку, обязательно проткните их вилкой или прорежьте острым ножом. Это необходимо, чтобы в процессе выпечки между тончайшими слоями мог выходить пар, и они не склеивались.
  3. Ставьте выпекать небольшие порции слоеного теста за раз, по 2-3 штуки. Иначе открывание духовки приведет к сильному понижению температуры внутри.

Обычно на выпечку небольших изделий из слоеного теста уходит около 15-25 минут при 200-220 градусах. Например, слоеные пирожки или пирожные.

Определить готовность таких изделий довольно просто:

  • Тесто подрумянилось сверху золотисто-коричневым цветом.
  • При легком нажатии пальцем оно сохраняет форму, не продавливается.
  • При поднятии готового изделия видны характерные для слоеного теста листочки-слои.

Дайте готовым слоеным пирожкам или пирожным остыть на решетке минут 10 перед тем, как подавать к столу. Приятного аппетита!

Советы по хранению

Слоеное тесто, приготовленное в домашних условиях обладает тем ценным свойством, что его можно заготовить впрок и потом доставать по мере необходимости для выпечки:

  1. Оберните готовое охлажденное слоеное тесто, которое вы не планируете сразу испечь, пищевой пленкой, затем полиэтиленом. Уберите в морозильную камеру.
  2. В морозилке при температуре около -18 градусов слоеное тесто можно хранить до 2-3 месяцев без потери качества.
  3. По мере необходимости доставайте нужное количество теста, отрезайте от общего куска и используйте для выпечки.

Если замораживать уже испеченные изделия, то оптимальный срок их хранения не превышает одного месяца.

Чтобы после длительного пребывания в морозилке слоеное тесто, пирожки или пирожные сохраняли свежесть и вкус после размораживания, следуйте нескольким простым правилам:

  1. Перед тем как убирать выпечку в морозилку, дайте ей полностью остыть после духовки.
  2. Упаковывайте каждое изделие в отдельный POLY-пакет, удалите изнутри максимум воздуха.
  3. Размораживать слоеные изделия лучше не в микроволновке, а при комнатной температуре. Это займет больше времени, зато сохранит текстуру.
  4. После разморозки слоеные пирожки или пирожные рекомендуется подержать в разогретой до 180 градусов духовке 2-3 минуты перед подачей на стол.

Использование готового слоеного теста

Когда слоеное тесто уже приготовлено, его можно использовать для выпечки самых разнообразных изделий.

Традиционно слоеное тесто идет на приготовление:

  • Слоеных пирожков с начинкой - из яблок, вишни, капусты, мяса, риса с яйцом.
  • Слоеных пирогов - яблочных, вишневых, творожных.
  • Пирожных - «картошка», «слойка», «корзиночка» с кремом и ягодами или фруктами.
  • Рулетов и тортов - например, знаменитого «Наполеона».

Главное при выборе начинок - чтобы они были достаточно сочными, чтобы пропитать тесто в процессе выпечки изнутри и не дать ему пересохнуть.

Варианты начинок и украшений

Слоеное тесто универсально и подходит для приготовления разнообразных десертов и выпечки. Вариантов начинок и украшений для изделий из слоеного теста огромное множество. Вот некоторые популярные идеи:

  • Фруктовые начинки (яблоки, вишня, абрикосы, персики)
  • Ягодные начинки (клубника, малина, черника)
  • Ореховые начинки (фундук, миндаль, грецкий орех)
  • Шоколадные начинки (помадка, ганаш, нуга)
  • Кремовые начинки (сливочный, заварной, масляный крем)

Для украшения готовых изделий используют различные глазури, посыпки и начинки:

  • Шоколадная глазурь
  • Белковая глазурь
  • Сахарная пудра
  • Ореховая крошка (фундук, миндаль)
  • Взбитые сливки

Также можно украшать выпечку из слоеного теста фруктами, ягодами или цукатами. Важно подобрать начинку и декор так, чтобы они гармонично сочетались по вкусу и подчеркивали особенности слоеного теста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
супер
Копировать ссылку
0
анна такая жеистория я думаю что мне мама не разрешит использовать столько масла
Копировать ссылку
0
нашла рецепт слоёного теста,кто нибудь знает упрощённый рецепт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.