Виды резинок спицами: техника вязания для близких

Резинка - неотъемлемая часть многих вязаных изделий. Она придает им растяжимость, позволяет плотно облегать фигуру, сохраняя при этом форму. Красиво связанная резинка может стать и самостоятельным элементом декора.

Чтобы научиться вязать такие резинки, необходимо разобраться в основных их видах и способах вязания. Давайте познакомимся с ними подробнее.

Все примеры в статье приведены в виде схем для наглядности. Надеюсь, эта информация будет полезна для развития ваших навыков вязания!

Простая резинка

Виды резинок спицами. Самая простая и популярная техника, которая образуется чередованием лицевых и изнаночных петель. Узор такой резинки отличается своей элегантностью и универсальностью. Она одинаково хорошо смотрится в любых вязаных изделиях, таких как одежда, аксессуары или декоративные элементы.

  1. Вяжется по схеме: 1 лицевая петля - 1 изнаночная петля. Далее чередование повторяется по рядам.
  2. Набирается нечетное количество петель, которое даст эластичность и сохранит форму изделия.
  3. Для начала работы нужно набрать петли на спицы таким образом, чтобы было нечетное количество (обычно берут 15 или 21 петлю).

Простая резинка идеально подходит для начинающих вязальщиц и позволяет отработать чередование основных видов петель. Ее также широко применяют опытные мастера в качестве элемента для создания рельефных украшений - жгутов, кос и узорных переплетений на вязаной поверхности.

  • Она широко используется для манжет, воротников, поясов и эластичных резинок в вязаных изделиях.
  • Элегантно смотрится на таких вещах как свитера, кардиганы, носки, варежки и головные уборы.

Навыки вязания этого - важная основа для освоения более сложных узоров в будущем.

Схема вязания простой резинки

Английская резинка

Вязание спицами — виды резинок. Английская (или патентная) резинка – один из самых популярных вариантов эластичной вязки среди видов резинок. Она отличается своей простотой и универсальностью, подходит для многих видов вязаных изделий, поэтому часто используется мастерами по всему миру.

Ключевым правилом вязания английской резинки является набор нечетного количества петель. Для нее характерно вязание лицевых и изнаночных петель по определенной последовательности рядов, создающих эффект резиновой ленты.

  1. 1 ряд – вяжутся все петли лицевыми.
  2. 2 ряд – 1 лицевая петля, остальные – изнаночные.
  3. 3 ряд – 1 изнаночная петля, остальные – лицевые.
  4. 4 ряд – аналогичен 2 ряду.
  5. 5 ряд – аналогичен 1 ряду.

Получается переменное чередование лицевых и изнаночных петель по рядам с преобладанием изнаночных. Это придает полотну особую эластичность и упругость, что и определило популярность английской резинки в вязании самых разных вещей.

  • Характерный ровный рисунок из вертикальных полос лицевых и изнаночных петель создает немного рельефную, но гладкую поверхность.
  • Она широко применяется в отделке манжет, воротников, шапок, свитеров, кардиганов, а также при вязании носков и варежек.
Материал Рекомендации
Пряжа Лучше выбирать полушерстяные или полухлопковые мягкие нити
Спицы Подойдут металлические круговые или чулочные спицы

Освоив технику вязания английской резинки, можно переходить к более сложным видам и узорам. Например, она часто используется, как основа для косичек, жгутов, ажурных украшений, создания красивых бордюров и деталей одежды.

Французская резинка

Французская резинка – один из наиболее изящных и декоративных вариантов среди видов резинок. Ее часто используют для создания ажурных узоров на вязаных изделиях, создавая элегантные воздушные полотна с эффектом кружева.

  • Она хорошо смотрится в качестве основного узора на свитерах, пуловерах, кофточках и кардиганах.
  • Подходит для отделки горловины, манжет, пояса и других деталей одежды.

Техника вязания французской резинки отличается от привычных английской или простой резинок. Ее схема основана на смещении петель в каждом следующем ряду, благодаря чему формируется ажурный рисунок.

  1. 1 ряд – провяжите лицевые петли, оставляя на спицах 1 невязаную петлю через каждые 2-3 петли.
  2. 2 ряд – смещение невязаных петель с предыдущего ряда: перенос 1 петли с правой спицы на левую без провязывания.
  3. 3 ряд – чередование лицевых и изнаночных петель: изнаночные вяжутся под смещенными петлями.
  4. 4 ряд – аналогично 2 ряду и т.д.

По сути, схема базируется на повторяющемся цикле из трех рядов, где в каждом ряду петли смещаются либо вяжутся лицевыми и изнаночными. Это и придает узору его ажурный и слегка объемный вид.

Для французской резинки не рекомендуется использовать толстые и грубые нити, например, чистую шерсть или мохер. Лучше отдать предпочтение мягким хлопковым и полухлопковым пряжам в зависимости от назначения изделия. Также следует подбирать правильно номер спиц и плотность вязания, чтобы не испортить ажурный эффект.

Схема вязания французской резинки

Ажурные резинки

Ажурные резинки – разновидность эластичных узоров, объединяющих в себе свойства классических резинок и ажурной вязки. Они дают возможность создавать роскошные полотна с эффектом кружева или воздушных переплетений, при этом сохраняя характерную растяжимость резинки.

Среди видов резинок спицами ажурные варианты выделяются своим богатым декоративным потенциалом и возможностью творческой реализации. Их применяют для вязания разнообразных аксессуаров, отделки и декора на одежде и предметах интерьера.

  • Ажурные резинки отлично смотрятся в качестве основного узора для пуловеров, платьев, кофточек и туник.
  • Их часто используют для горловин, манжет, поясов, бордюров и других декоративных элементов.
  • С их помощью можно создать очень нарядные и воздушные шали, палантины и накидки.

Техника вязания ажурных резинок объединяет приемы эластичного чередования петель и формирования невязаных участков полотна, создающих декоративные просветы. Схемы ажурных резинок базируются на комбинациях лицевых и изнаночных, а также снятых, смещенных и скрещенных петель.

Варианты ажурного рисунка могут быть совершенно разными – от растительных мотивов до геометрических фигур. Кроме того, такие узоры позволяют создавать интересные объемные фактуры, рельефы и переплетения на вязаной поверхности.

Примеры ажурных резинок Описание
Французская резинка Дает классический ажурный узор с вертикальным смещением петель
Резинка «ракушки» Формирует рисунок из сквозных ажурных ячеек
Резинка «вафли» Создает фактурный рельефный узор с ромбами и вытянутыми дырочками

При вязании ажурных резинок очень важно правильно подобрать материалы и инструменты. Для более четких узоров лучше использовать гладкие пряжи растительного происхождения: хлопок, вискоза, бамбук. Металлические спицы среднего размера помогут избежать провисаний и потерь формы. А плотность вязания должна быть не слишком рыхлой, чтобы не «проглотить» красоту декоративного рисунка.

Резинка «Патронташ»

Резинка «Патронташ» – это один из видов плотных и упругих эластичных узоров среди «видов резинок спицами». Она получила свое необычное название из-за характерного переплетенного рисунка, напоминающего переноску для патронов у охотников или военных.

Такая резинка отличается высокой прочностью и способностью отлично держать форму, благодаря чему идеально подходит для вязания изделий, требующих особой устойчивости и упругости.

  • Ее часто используют для манжет, воротников, поясов, шапок и других вещей, где важно сохранение первоначальной формы.
  • Также резинка «Патронташ» подходит для вязания плотных безразмерных свитеров и пуловеров oversize.
  • Из нее получаются отличные подклады и утеплители для верхней одежды и аксессуаров.

Главная особенность техники вязания этого узора заключается в том, что часть петель после провязывания остаются невязаными, что и формирует узор из своеобразных «колонок» и переплетений. Схема рисунка довольно проста и состоит из следующих рядов:

  1. 1 ряд - вяжутся все петли лицевыми
  2. 2 ряд - 1 лицевая, остальные переснимаются на правую спицу без провязывания
  3. 3 ряд - аналогично 1 ряду
  4. 4 ряд - аналогично 2 ряду и т.д.

Такое переплетение и оставление части петель невязанными создает эффект двойной, но связанной между собой «резиновой» поверхности. При растяжении узор сохраняет свою плотность и форму, а полотно получается более толстым и теплым.

Для вязания резинки «Патронташ» лучше всего использовать плотные и качественные пряжи, например, шерстяные или акриловые. Не стоит брать слишком гладкие нити, так как они могут провисать и сбивать узор. Также следует подбирать подходящий размер спиц в соответствии с выбранной пряжей.

Американская резинка

Американская резинка – один из наиболее оригинальных и выразительных вариантов среди видов резинок. Ее яркий и запоминающийся рисунок создает впечатление волнистой или зигзагообразной поверхности с выпуклыми переплетениями.

Не смотря на свой необычный вид, американская резинка относится к классу эластичных узоров и сохраняет все свойства растяжимости и упругости. Поэтому она превосно подходит для вязания различной одежды и аксессуаров, где важна посадка изделия.

  • Ее часто используют в качестве основного узора для свитеров и пуловеров, создавая необычные фактурные полотна.
  • Она отлично смотрится на манжетах, воротниках, поясах, горловинах, делая их более выразительными.
  • Из американской резинки получаются эффектные шапки, снуды и другие головные уборы, а также варежки, носки и гетры.

Техника вязания американской резинки довольно проста и основана на чередовании лицевых, изнаночных и перекрещенных петель. Схема узора состоит из повторяющегося цикла из 4 рядов:

  1. 1 ряд - вяжутся лицевые петли
  2. 2 ряд - вяжутся изнаночные петли
  3. 3 ряд - перекрученные петли: 2 лицевые вместе, затем 2 на левую спицу, обе вместе - лицевая с накидом и так далее
  4. 4 ряд - аналогично 2 ряду

Именно переплетение обычных и перекрученных петель создает характерный объемный и многослойный рисунок с волнистой поверхностью, чем-то напоминающий кирпичную кладку. При этом плотная резиновая фактура сохраняет эластичность и упругость полотна.

Рекомендации по материалам Описание
Пряжа Лучше выбирать полушерстяные, акриловые или молочные муслиновые нити, так как они лучше держат форму.
Спицы Оптимальный размер спиц следует подбирать в зависимости от пряжи, чтобы получить достаточно плотную вязку.

Узор американской резинки имеет довольно грубую фактуру, поэтому важно учитывать назначение изделия при ее выборе. Она идеально подойдет для объемных жилетов, мужских свитеров и пуловеров, вещей в спортивном стиле, но может оказаться не лучшим вариантом для женственных воздушных моделей.

Жемчужная резинка

Жемчужная резинка - еще один вариант эластичного узора среди видов резинок, который отличается изящным и благородным видом. Ее плотный фактурный рисунок украшен округлыми выпуклостями, напоминающими жемчужины, отчего и получил свое название.

Жемчужная резинка прекрасно сочетает в себе свойства упругости и декоративности. Она создает красивую слегка рельефную поверхность, но при этом сохраняет эластичность и растяжимость, необходимую для многих вязаных изделий.

  • Ее часто используют в качестве основного узора для пуловеров, свитеров, кардиганов, туник и платьев.
  • Она прекрасно смотрится на манжетах, поясах, горловинах, придавая им особую элегантность.
  • Из жемчужной резинки получаются роскошные шали, палантины, снуды и другие аксессуары.

Техника вязания жемчужной резинки состоит из чередования лицевых и изнаночных петель, а также специальных выпуклых элементов, формирующих ее характерный рисунок. Схема основана на повторяющемся цикле из двух рядов:

  1. 1 ряд - вяжутся изнаночные петли.
  2. 2 ряд - лицевые петли, а каждую третью петлю провязывают сразу в две верхние протяжки предыдущей изнаночной петли.
  3. Далее цикл повторяется сначала.

Именно провязывание определенных петель в две верхние протяжки создает объемные выпуклости, напоминающие жемчужины. Размер и плотность таких «жемчужин» можно регулировать, варьируя количество петель между ними в схеме узора.

Для вязания жемчужной резинки лучше всего подходят тонкие и гладкие пряжи: шелк, хлопок, вискоза, акрил. Они позволяют четко передать весь рельеф и красоту узора. Не стоит использовать слишком толстые или ворсистые нити, иначе жемчужинки могут теряться в общей фактуре. Оптимальное сочетание спиц и плотности петель также позволит максимально выигрышно проявиться эффектному рисунку.

Польская резинка

Польская резинка является еще одним популярным вариантом эластичного полотна, которое часто используется для вязания детской одежды, поскольку оно мягкое и не слишком тугое. Эта техника напоминает упомянутую ранее резинку «патронташ», но имеет некоторые отличия в способе вязания.

  • Для создания польской резинки необходимо набрать количество петель, кратное четырем.
  • Узор формируется за счет переснятия и провязывания некоторых петель в определенной последовательности.

Схема вязания польской резинки выглядит следующим образом:

1-й ряд Изнаночная, 3 лицевые, переснять 3 петли на вспомогательную спицу, провязать их лицевыми, снова переснять те же 3 петли со спицы и провязать их изнаночными, повторять от *
2-й ряд Вязать лицевыми петлями, не провязывая переснятые с предыдущего ряда, повторять от *

Польская резинка обладает мягкостью и эластичностью, что делает ее идеальным выбором для вязания детских изделий, таких как свитеры, шапочки и другие аксессуары. Кроме того, ее рельефный рисунок придает изделиям интересную текстуру и визуальную привлекательность.

Подбор резинки для изделия

При вязании различных изделий спицами выбор подходящей резинки является важным решением, которое может повлиять на внешний вид, функциональность и комфорт готового изделия. Существуют различные виды резинок спицами, каждая со своими уникальными свойствами и особенностями, которые делают их более или менее подходящими для конкретного проекта.

Прежде чем выбрать резинку, необходимо тщательно продумать предназначение вязаного изделия. Для вещей, которые должны плотно облегать тело, таких как жилеты, водолазки или гольфы, лучше отдавать предпочтение более плотным и упругим видам резинок, таким как патентная (английская) или «патронташ». Эти варианты способны хорошо держать форму и обеспечивать необходимую эластичность.

Для изделий, где важны воздушность и декоративность, подойдут ажурные виды резинок, такие как французская или американская. Они придадут изделию особую текстуру и изящность. Свитера, кардиганы, пуловеры – идеальный выбор для использования этих видов резинок.

При выборе резинки также следует учитывать характер пряжи. Для толстых и грубых нитей лучше подбирать более простые и крупные узоры, чтобы они не терялись в вязке. С тонкими и гладкими пряжами можно смело экспериментировать с более мелкими и сложными вариантами резинок.

Для детских вещей, где важна мягкость и комфорт, отлично подойдут такие варианты, как польская резинка или простая резинка 1х1. Они не слишком плотные и не будут натирать нежную кожу ребенка.

Не стоит забывать и о плотности вязки. Для более плотного полотна подойдут резинки с большим количеством переснятых петель, такие как «патронташ» или польская. Более воздушные и легкие изделия лучше вязать простой резинкой 1х1 или английской.

Таким образом, выбор резинки для изделия зависит от множества факторов: предназначения изделия, характера пряжи, плотности вязки, возраста целевой аудитории и личных предпочтений вязальщицы. Экспериментируя с различными видами резинок спицами, можно создавать по-настоящему уникальные и привлекательные вязаные изделия, которые будут радовать своим внешним видом и комфортом в использовании.

Особенности вязания резинок

Вязание резинок спицами имеет ряд особенностей, которые важно учитывать для получения качественного и красивого результата. Эти характерные черты присущи большинству видов резинок спицами и отличают их от вязания обычных узоров.

Одной из главных особенностей вязания резинок является необходимость поддерживать постоянное натяжение петель. Резинки формируются за счет чередования различных видов петель, которые при затягивании должны распределяться равномерно. Слишком тугое или слишком свободное натяжение приведет к искажению рисунка и потере эластичности.

Для достижения ровного и аккуратного вязания резинок рекомендуется использовать спицы чуть большего размера, чем для вязания гладью. Это позволит петлям свободнее проворачиваться и формировать характерные для резинок вертикальные колонки.

Как и в любом другом вязании, при формировании резинок очень важно соблюдать правильность и последовательность выполнения петель. Строгое следование схеме, особенно на начальных рядах, поможет избежать ошибок и искажения узора.

При вязании некоторых видов резинок спицами, таких как «патронташ», польская резинка или американская, используется техника переснятия петель. Это требует особого внимания и аккуратности, чтобы не пропустить указанные в схеме петли и не нарушить целостность узора.

Важно помнить, что большинство видов резинок лучше начинать и заканчивать с кромочных, дополнительных петель. Это обеспечит более аккуратное и ровное формирование полотна, избавит от провисания или скручивания краев.

Еще одной особенностью вязания резинок является их растяжимость. Готовое полотно с эластичной вязкой будет несколько шире, чем его исходный размер в нерастянутом состоянии. Это необходимо учитывать при подборе спиц и расчете петель для изделий, чтобы они не оказались слишком тугими или, наоборот, излишне свободными.

В целом, вязание различных видов резинок спицами требует терпения, внимательности и соблюдения техники выполнения. Но при должной практике эти навыки легко отрабатываются и позволяют создавать красивые и функциональные изделия с эластичной вязкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.