Чем мазать ветрянку: эффективные средства для обработки высыпаний

Ветряная оспа - распространенное вирусное заболевание, особенно среди детей. Оно вызывается вирусом ветряной оспы - варицелла-зостер, который проникает в организм через дыхательные пути и вызывает появление характерной сыпи. Заболевание длится около 7-10 дней и сопровождается сильным зудом. Для облегчения состояния ребенка важно правильно обрабатывать кожу.

В статье рассмотрены лучшие средства, которыми можно мазать высыпания на коже при ветряной оспе у детей. Даны рекомендации по выбору эффективных мазей и правильному их применению. Описано действие различных лекарственных препаратов, которые помогают бороться с вирусом, облегчают зуд и предотвращают осложнения.

Зеленка эффективна, но не для лечения ветрянки

Зеленка или бриллиантовый зеленый - это антисептическое средство зеленого цвета на спиртовой основе. Оно содержит бриллиантовый зеленый краситель, который придает ему характерный цвет, а также этиловый спирт. Зеленку часто используют для обработки различных ран, ссадин и мелких травм у детей. Однако при ветрянке ее применение имеет ограничения.

  • Зеленка хорошо обеззараживает кожу и не дает развиваться вторичной бактериальной инфекции.
  • В составе зеленки есть этиловый спирт, который сушит и раздражает кожу. Это может усилить зуд и дискомфорт при ветрянке.
  • Зеленка не эффективна против вируса ветряной оспы, вызывающего само заболевание.

Таким образом то, чем мазать ветрянку кроме зеленки - это прежде всего средства с противовирусным эффектом. Однако зеленку можно использовать ограниченно - чтобы контролировать появление новых высыпаний. Как только рост сыпи прекращается, это значит, что заболевание отступает.

Для лечения прыщей при ветрянке эффективны противовирусные мази, которые подавляют активность вируса напрямую. Они позволяют быстрее справиться с симптомами и ускорить выздоровление.

Противовирусные мази для лечения ветрянки

Для лечения ветрянки используют местные и системные противовирусные препараты. Среди наиболее эффективных мазей от ветрянки, позволяющих подавить активность вируса, выделяют «Ацикловир», «Зовиракс», «Оксолин», «Виферон», «Инфагель».

  • «Ацикловир» и «Зовиракс» содержат одно и то же действующее вещество – ацикловир. Это сильный противовирусный препарат, активный в отношении возбудителя ветряной оспы. Рекомендуемая длительность лечения – 5-7 дней.
  • «Оксолин» также обладает мощным противовирусным эффектом, хорошо заживляет поврежденные участки кожи. Его нужно наносить 2-3 раза в день на проблемные зоны.
  • «Виферон» подавляет активность вируса ветрянки и обладает противовоспалительным действием. Курс лечения составляет около недели с нанесением мази 2-3 раза в день.
  • «Инфагель» эффективен против герпес-инфекций. Он подавляет размножение вируса и стимулирует местный иммунитет. Может комбинироваться с другими мазями.

Таким образом, при ветряночной сыпи у ребенка в первую очередь являются вышеперечисленные противовирусные мази. Они подходят как для лечения прыщей и волдырей на коже, так и для профилактики осложнений. Важно начинать использовать противовирусные средства сразу при появлении первых высыпаний, чтобы максимально быстро остановить развитие болезни.

Средства от зуда при ветряночной сыпи

Одним из основных проявлений ветрянки является сильный зуд и раздражение на коже. Это связано с воспалительной реакцией на внедрение вируса. Интенсивный зуд провоцирует ребенка расчесывать высыпания, что чревато осложнениями. Поэтому важно использовать эффективные средства от зуда при ветряночной сыпи.

  1. Для облегчения зуда хорошо подходят антигистаминные препараты в виде гелей, кремов, мазей. Одним из наиболее эффективных является «Фенистил» - он разрешен детям уже с 1 года. Также помогают «Риванол» и «Фукорцин», обладающие дополнительно антисептическими свойствами.
  2. Для уменьшения воспалительной реакции используют нестероидные противовоспалительные средства: салициловую мазь, «Камистад», «Ибупрофен». Они позволяют снять болезненные ощущения в очагах поражения кожи.
  3. Цинксодержащие мази («Циндол», цинковая мазь, «Каламин») хорошо подсушивают высыпания, уменьшая отечность и раздражение. Это также снижает интенсивность зуда.

При использовании различных мазей и гелей для облегчения симптомов ветрянки у ребенка важно учитывать особенности их применения. Так, антигистаминные средства следует наносить только на зудящие участки кожи, а не сплошным слоем. А противовоспалительные и подсушивающие мази лучше наносить на все очаги поражения для комплексного эффекта. В любом случае при выборе средства, чем мазать ветрянку у ребенка, нужно проконсультироваться с врачом.

Ребенок использует мазь для обработки сыпи при ветрянке. 5 слов на русском языке.

Правила применения мазей от ветрянки

Для эффективного лечения ветрянки у ребенка важно правильно применять лекарственные средства на кожу. Существуют определенные правила, как наносить мази или гели на очаги поражения.

  1. Перед процедурой нужно вымыть руки с мылом и высушить их, чтобы исключить попадание инфекции при нанесении препарата. Также следует подстричь ногти ребенку, чтобы он не расчесывал высыпания.
  2. С помощью чистой ватной палочки или аппликатора аккуратно и точечно нанести мазь только на волдыри и пузырьки. Нельзя наносить на открытые ранки и царапины, чтобы не травмировать участки.
  3. Для каждого очага поражения использовать отдельную ватную палочку, чтобы не допустить распространения инфекции. Также регулярно менять перчатки.

Что касается частоты использования медикаментов, то: Противовирусные мази обычно применяют 2-3 раза в день. Антигистаминные средства используют по необходимости при возникновении зуда. Курс лечения противовирусными препаратами составляет около 5-7 дней. При этом важно помнить, чем мазать ветрянку и как часто, должен рекомендовать лечащий врач ребенка индивидуально с учетом особенностей течения болезни.

Лечение ветрянки при ослабленном иммунитете

У здоровых детей с нормальным иммунитетом организм обычно самостоятельно справляется с вирусом ветрянки без особого лечения. Однако при ослабленной иммунной системе вирус может активно размножаться, провоцируя тяжелое течение болезни. Поэтому при ветрянке на фоне иммунодефицита обязательна интенсивная терапия.

  1. В первую очередь назначаются системные противовирусные препараты: внутрь или парентерально (внутривенные инфузии). Это позволяет подавить размножение вируса герпеса по всему организму, а не только местно.
  2. Также при ослабленном иммунитете очень важна дополнительная поддержка организма с помощью витаминов, иммуномодуляторов, препаратов интерферона и других стимуляторов иммунитета.
  3. Наряду с этим применяют и местные средства - противовирусные и антисептические мази и гели для обработки кожных высыпаний. Это необходимо, чтобы избежать присоединения бактериальной инфекции.

Комплексный подход к лечению ветрянки

Для эффективной борьбы с ветрянкой у ребенка важен комплексный подход, включающий использование разных групп лекарственных средств:

  1. Противовирусные препараты («Ацикловир», «Зовиракс», «Виферон»). Они подавляют размножение вируса, снижая вирулентность инфекции. Применяют как местно в виде мазей, так и системно.
  2. Антигистаминные средства («Фенистил», «Фукорцин») для облегчения зуда и предотвращения расчесывания высыпаний.
  3. Подсушивающие и противовоспалительные мази, кремы, гели на основе цинка, салициловой кислоты. Они уменьшают отечность, раздражение, ускоряют заживление очагов.
  4. Антисептики («Мирамистин», хлоргексидин) для профилактики присоединения бактериальной инфекции при нарушении целостности кожи.

Для комплексной терапии ветрянки часто используют комбинированные мази, содержащие сразу несколько компонентов. Например, «Фукорцин» обладает и противовирусным, и антигистаминным, и антисептическим действием. А цинкосодержащие крема сочетают подсушивающие, противовоспалительные и заживляющие свойства. Поэтому при выборе того, чем мазать ветрянку оптимальным вариантом могут стать именно комбинированные средства.

чем мазать ветрянку

Общие рекомендации по лечению ветрянки

Помимо использования различных мазей, кремов и гелей для местного лечения, при ветрянке у ребенка важно соблюдать и некоторые общие рекомендации:

  1. Обильное питье (чай, соки, минеральная вода) для лучшего выведения препаратов из организма и профилактики обезвоживания при повышении температуры.
  2. Мягкое питание, исключение раздражающих кожу продуктов (острое, кислое, соленое).
  3. Ежедневные ванны для лучшего очищения и заживления высыпаний. Воду можно дополнительно обогатить антисептиками или разведенным перманганатом калия.
  4. Использование отдельного белья для ребенка, ежедневная смена одежды.

Также в период выздоровления важно ограничить контакты больного ребенка с другими детьми. Это позволит не заразить окружающих и избежать заражения самого пациента другими инфекциями на фоне ослабленного иммунитета. И конечно, необходимо использовать рекомендованные врачом мази для обработки кожных высыпаний. Правильно подобранные средства, которыми можно мазать ветрянку, в сочетании с перечисленными общими рекомендациями позволят добиться скорейшего выздоровления ребенка.

Как облегчить симптомы ветрянки

Чтобы облегчить симптомы ветрянки, важно правильно «чем мазать ветрянку». Кроме того, существуют эффективные средства для обработки прыщей. «Чем мазать ветрянку кроме зеленки» - вопрос, который часто возникает у родителей.

  • Оксолиновая мазь обладает противовоспалительным и противовирусным действием.
  • Мазь «Фукорцин» подсушивает высыпания и предотвращает их инфицирование.
  • Цинковая мазь ускоряет заживление поврежденных участков.

Чем мазать прыщи при ветрянке - это однозначно актуальный вопрос. Для обработки прыщей эффективны следующие средства:

  • Мазь «Ацикловир» обладает противовирусным действием.
  • «Дерматикс» ускоряет регенерацию кожи.
  • Крем «Бепантен» предотвращает пересыхание и образование рубцов.

Помимо местных средств важно укреплять иммунитет ребенка с помощью витаминов и иммуномодуляторов. Такой комплексный подход поможет быстро справиться с ветрянкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня вся спина в этих прыщах ещё и голова с рожей сегодня начались! Нихера не помогает вот и залез в инет, у меня третий день это уже.
P.S мне 15
Копировать ссылку
0
Мыть в первые дни вообще не нельзя, сыпь еще больше распространится. Жаль что во всех интернет источниках пишут делитанты, если бы нам кто то раньше подсказал сыпи было бы меньше!
Копировать ссылку
1
Количество сыпи от мытья не зависит абсолютно и определяется лишь тяжестью заболевания. А как же, по-Вашему, быть с подмыванием ребенка? На ногах же тоже сыпь бывает, а вода по-любому будет по ногам стекать. Любая болезнь протекает индивидуально, и зависит это от возраста и состояния иммунной системы ребенка.
Копировать ссылку
0
вы советуете не мыться?а как быть, если к примеру, район с повышенной влажностью?хотите еще и инфекцию в язвы добавить?я мылся дектярным мылом(довольно неплохо смывает зеленку) и мазался крепким раствором "марганцовки" -все прошло за 3 дня!на прием явился через неделю без следа от язв, но так как инкубационный период очень долог, то на больничном просидел недели три
Копировать ссылку
1
спасибо,за совет!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.