Как в БИОСе поставить загрузку с диска. Как включить загрузку с CD/DVD диска

Для многих ситуаций, связанных с использованием современных вычислительных машин, требуется, так сказать, вмешательство в базовые настройки аппаратной части компьютера. Поэтому целесообразно знать, как это правильно делать.

Загрузка HP с диска

Наверное, в недалеком прошлом каждому из пользователей приходилось тратить "энную" сумму денежных средств, для того чтобы переустановить операционную систему и необходимые программные приложения. Ожидание специалиста и связанные с вызовом некоторые неудобства все-таки заставляют человека сделать должные выводы и решиться на исключительно целесообразный шаг - осуществить собственноручно процесс переустановки неработоспособной ОС. В результате этого появляется первый вполне закономерный вопрос: "Как в БИОСе поставить загрузку с диска?" Оказывается, это не так уж и сложно.

Итак, что же вообще такое БИОС?

Дело в том, что любой компьютер изначально оборудуется независимым электронным чипом, сущность которого заключается в управлении аппаратными средствами вычислительной машины. То есть человек, используя функциональные возможности БИОСа, может на практике внести изменения в его программные настройки, что критически отражается на параметрах загрузки ОС. Активация или же отключение некоторых аппаратных компонентов также производится в среде базовой системы ввода/вывода. По своей сути вопрос о том, как в БИОСе поставить загрузку с диска, подразумевает изменение приоритета одного из загрузочных устройств.

Разные и одновременно похожие микропрограммы: компьютерное триединство

Как поставить загрузку с диска?

На сегодняшний день широкое применение получили 3 вида BIOS:

Последний пункт из представленного списка - это новое детище компании Intel. Практичный, многоуровневый и с интеллектуально понятным интерфейсом революционный BIOS обошел своих предшественников совершенством технологичных решений.

Вопрос о том, как в БИОСе поставить загрузку с диска, решается по-разному

Для того чтобы войти в базовую систему компьютера, прежде всего необходимо знать ее “родословную”, то есть то, к какому типу относится ваша БСВВ. В момент включения десктопа или ноутбука из информации, отображенной в верхнем левом углу вашего монитора, вы сможете понять, с чем вам придется иметь дело. Ну, а что делать дальше, вы узнаете из прочитанного ниже.

Award Software и Phoenix Technologies

Загрузка ноутбука с диска

Все та же клавиша «delete» и “морзоподобное” нажатие позволят вам войти в святая святых вашей электронной машины.

  • Стрелочками «вверх/вниз» перейдите в «Advanced BIOS Features».
  • В первом пункте (обычно по умолчанию там стоит Floppy) с помощью кнопки «enter» вызовите ниспадающее подменю и укажите «CD-ROM», это и есть ваш привод, который стал приоритетным загрузчиком.
  • Возвращаемся в главное меню, нажав «esc».
  • Save & Exit Setup – следующий шаг, так сказать, заключительный. Соглашаетесь на вопрос о сохранении, выбрав букву «Y».

Внимание! Загрузка ноутбука с диска отличается от стационарного варианта лишь в некотором различии применяемых кнопок для входа в базовую систему лэптопа. Наиболее вероятно использование клавиш «delete» и «F2». Опять же у вас не возникнет затруднений с правильно задействованной кнопкой, если вы в процессе начальной загрузки компьютера нажмете «Pause». В нижней части дисплея отображается сервисная строка с подробной информацией о том, какая именно клавиша отвечает за непосредственный вход в настройки BIOS.

Кстати, загрузка HP с диска (имеется в виду ноутбук от производителя Hewlett-Packard) требует более подробного описания:

  • Для изменения последовательности запускаемых устройств в момент перезагрузки нажмите «F10». В некоторых моделях необходимо задействовать кнопку «F2» или «F6».
  • Выберете вкладку «Advanced», в этом вам помогут навигационные стрелки вправо/влево.
  • Затем в «Boot order» выставляете приоритет загрузки — DVD-привод.
  • В заключение жмете «F10» и подтверждаете согласие на изменения.

Стоит отметить, что клавиша «F9» позволяет вернуть значения, заданные по умолчанию. Теперь для вас вопрос о том, как поставить загрузку с диска на ноутбуке HP, также является разрешенным и понятным.

American Megatrends (AMI)

Биос загрузка с жесткого диска

  • При запуске компьютера коротко нажимаете клавишу «delete». В появившемся интерфейсе БИОС выбираем меню «Boot».
  • Затем - «Boot Device Priority».
  • В выпадающем списке отмечаем приоритет загрузки с CD-DVD привода, причем жесткий диск должен находиться (визуально) ниже.
  • Следующий шаг: жмем клавишу «esc».
  • Заходите в меню «Exit» и стрелочками вверх/вниз активируете «Exit & Save Changes».
  • В выпадающем окошке соглашаетесь, нажав «ок».

Поздравляем! Вопрос о том, как в БИОСе поставить загрузку с диска, решен для AMI BIOS.

Extensible Firmware Interface (UEFI)

Как в БИОСе поставить загрузку с диска?

Данная базовая система намного понятней и наиболее комфортна в плане использования. Во-первых, предусмотрен русский язык в оформлении интерфейса. Во-вторых, все предельно продумано. Немаловажным удобством можно считать реализованную возможность управления с помощью мышки. Итак, настраиваем требуемые параметры загрузки:

  • И снова незаменимая клавиша «delete». Несколько нажатий помогут нам зайти в главное окно BIOS (UEFI).
  • В нижнем левом углу экрана выберете подсвечиваемую интерактивную кнопку «Дополнительно (F7)». Нажмите ее с помощью правой кнопки мыши.
  • Выпадающее окно запросит подтверждение ваших действий: «Войти в расширенный режим?» Соглашаетесь — «ок».
  • Далее необходимо активизировать вкладку «Загрузка».
  • Прокручиваете скроллом мышки предложенный список к последнему пункту «Изменения загрузки».
  • Следующий шаг: правой кнопкой мыши из первого предложенного ниспадающего списка выбираете ваш привод. После этого базовая система самостоятельно перезагрузит компьютер с измененными параметрами.

Согласитесь, все элементарно просто. После того как вы изменили приоритет работы устройств в программе БИОС, загрузка с жесткого диска будет происходить только в том случае, если в приводе не будет установочного диска. Впрочем, после всех необходимых действий рекомендуется вернуть приоритет загрузки к значениям по умолчанию.

В заключение

Прежде чем ваша теория обратится в закономерную практику, стоит запомнить одно золотое правило: не уверен в правильности своих действий — не стоит изменять настройки в базовой системе BIOS. Последствия могут иметь плачевный результат. Помните: внося корректировки в программу управления аппаратной средой компьютера, вы можете напрочь “убить” машину. Поэтому будьте внимательны к тому, что делаете.

Особо осторожно требуется относиться к настройкам, изменение которых влияет на подачу напряжения устройствам. Также не рекомендуется пользователям, имеющим начальные понятия о работе компьютера, самостоятельно производить действия, способствующие разгону процессора, или перепрошивать программную часть БИОСа, в противном случае проблем не оберетесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.